Общество

«Команда 2018»: форум беспокойных сердец

18.05.2018 20:08|ПсковКомментариев: 51

В пятницу, 18 мая, в Пскове прошел первый форум масштабного проекта врио губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018». С самого утра в спортивно-развлекательном комплексе «Простория» собрались неравнодушные общественники, активисты волонтерских движений, известные федеральные эксперты и почетные гости. Все они - члены дружной «Команды 2018», а вернее сказать - большой и крепкой семьи инициативных людей, желающих приносить пользу Псковской области. Все - с горящими глазами, беспокойными сердцами и, как подметил участник «Команды 2018», всемирно известный балетмейстер Гедиминас Таранда, «все работают от души».

Следует напомнить, что старт проекту был дан больше месяца назад - и тогда общественники выражали оптимизм, искреннюю заинтересованность в успешной реализации задуманного - но и беспокойство тоже: дескать, не получится ли так, что всё и закончится благими намерениями. Иначе говоря - не повторится ли история, с которой они в былые годы сталкивались не единожды. Сколько раз им - истинным подвижникам и носителям ярких, социально значимых идей - приходилось сталкиваться с чиновничьим равнодушием и безразличием. И даже тогда, когда в региональной власти находились те, кто вроде бы симпатизировал увлеченным гражданским активистам - зачастую выходило так: вначале чиновники что-то обещали, давали надежду, а потом обо всем забывали.

Теперь всё иначе, и уже сейчас можно утверждать: проект, безусловно, состоялся - позитивные ожидания его участников оправдались. Не тороплюсь ли я со столь однозначными выводами, спросите вы - ведь времени прошло совсем немного, а финиш проекта весьма неблизок? Судите сами. Часть проектов «Команды 2018» уже успешно реализуются. Здесь я имею в виду прежде всего те, что посвящены Дню Победы и патриотическому воспитанию молодежи, - такие, например, как инициированная студенткой ПсковГУ Глорией Теслей акция «Улицы Героев». Все они были с теплотой и уважением приняты жителями региона, в первую очередь ветеранами. Очень важно, что эта работа будет продолжена.

Или возьмем другой проект, заявленный великолучанином, руководителем региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Шторм» Андреем Бегмурадовым - «Лига дворового футбола». О проводящемся в мае турнире на Кубок губернатора Псковской области наслышаны все, в соревновании участвуют команды из всех городов и районов области - и видели бы вы, как светятся глаза у мальчишек, получивших возможность встретиться на спортивной площадке со сверстниками и пообщаться с ними после игры. И как будто возвращаются в юность взрослые мужчины, выходящие на поле. Лучшую пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом придумать невозможно!

А уже 20 мая стартует новая акция «Команды 2018» - забег «Pro Sport», который объединит любителей спорта из разных регионов страны.

На сегодняшний день в адрес организаторов поступило более 440 заявок. Среди них проекты в сфере экономики, культуры, туризма, экологии, сельского хозяйства, патриотизма, молодежной политики и других направлениях.

- Представьте, какое новое дыхание получит Псковская область, если хотя бы половина из проектов будет реализована, - сказал, открывая форум, врио губернатора Михаил Ведерников. - Большая часть заявок грамотно оформлена, что говорит о том, что вы четко знаете и понимаете, чего хотите.

Каких идей здесь только нет! От проекта с чудным названием «Славянская Русалочка, оберегающая Древний Псков, дарующая мудрость и богатство» и предложения провести в регионе «Скобариаду» (не путать со спартакиадой учащихся - еще одним проектом в рамках «Команды-2018») до весьма серьезных, ориентированных на целые группы местных жителей программы. Так, например, заместитель председателя регионального отделения Союза пенсионеров России, общественный помощник губернатора Светлана Мельничук выступила автором проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+», ставящего целью повышение продолжительности здоровой и полноценной жизни людей старшего поколения, проживающих в городах и селениях Псковской области.

На первый форум «Команды 2018» приехали депутат Госдумы Елена Бондаренко, директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, директор Имперского Русского балета Гедиминас Таранда, общественный деятель Шамиль Джафаров, телеведущий, капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев и другие почетные гости.

Сегодняшний день для участников форума был насыщен событиями. После официального открытия состоялся мотивационный семинар бизнес-тренера по вопросам личной эффективности Дениса Исмакова. В течение дня федеральные и региональные эксперты и члены «Команды 2018» обсуждали работу над заявленными проектами.

Сделав паузу в работе над проектами, участники форума отправились на Завеличье, на улицу Западную, и вместе с горожанами посадили целую аллею из пятидесяти вишневых деревьев. Некоторые псковичи пришли на площадку семьями, с детьми. Отмечу, что их любимое место для прогулок и отдыха станет еще более привлекательным.

- Вчера по прогнозу были дождь и гроза. Но, когда хорошее дело делаешь, погода помогает. Надеюсь, это станет хорошей ежегодной традицией, - сказал Михаил Ведерников, сажая вместе с горожанами деревья.

А уже вечером участники форума собрались на пленарное заседание. Подводя итог встреч, глава региона отметил, что побывал практически на всех дискуссионных площадках и ему в целом понравились представленные проекты - они «живые, земные и реализуемые». Еще один важный момент, на который указал Михаил Ведерников, - участники проекта начали взаимодействовать друг с другом, «и некоторые проекты начали сливаться».

- Для меня важно не только увидеть активных людей в регионе, но и чтобы они начали друг с другом общаться, - подчеркнул Михаил Ведерников. - Далеко не все проекты получат поддержку, но это не значит, что таких проектов (которые будут поддержаны) будут единицы, - пояснил он, добавив, что часть проектов «Команды 2018» может быть реализована с финансовым участием бизнеса.

Андрей Степанов

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Первый форум «Команда 2018» «Команда 2018»: форум беспокойных сердец Шесть плотников рассчитывает найти благодаря проекту «Команда 2018» директор Имперского Русского балета Троллить в интернете автомобилистов, паркующихся на местах для инвалидов, призвал псковичей Михаил Ведерников Михаил Ведерников дал «мастер-класс» по ведению аккаунта в соцсетях Михаил Ведерников заявил о поддержке создаваемого Фонда развития Псковской области Все проекты «Команды 2018» живые, земные и реализуемые - Михаил Ведерников Вишневую аллею высадили на Завеличье участники проекта «Команда 2018» Мотивационный тренинг провел на форуме «Команда 2018» в Пскове бизнес-тренер по вопросам личной эффективности Денис Исмаков Ставить перед собой самые дерзкие цели пожелала участникам форума «Команда 2018» депутат Госдумы Елена Бондаренко Гедиминас Таранда: «Команда 2018» - это команда, которая работает от души Капитан «Сборной РУДН» пожелал, чтобы в проекте «Команда 2018» появились новые известные личности из других регионов Кинорежиссер Шамиль Джафаров: «Команда 2018» - то, что необходимо Псковской области Фильм, который будут снимать в Пушкинских Горах, анонсирован в Каннах Михаил Ведерников о проекте «Команда 2018»: Уверен, у нас все получится В Пскове стартовал первый форум «Команда 2018» Директор «Ленфильма» и капитан команды КВН «Сборная РУДН» выступят экспертами на первом форуме «Команда 2018»
ПравилаКомментарии 51
сердце беспокойное? 18.05.2018 20:42
в больничку, на лекарство, нас не беспокойте
3
аккер механик 18.05.2018 20:51
Нормально там было.Проекты действительно интересные. Ведерников позитивный, но похоже очень жесткий как руководитель. Но области такой и нужен. Не хайте и не нойте. Предложите что-то свое..
7
18.05.2018 20:55
Кому не интересно, шуруйте отсюда, а я почитаю.
6
18.05.2018 20:58
Из всей, так называемой "команды" общественников активных увидел человек 10 от силы, остальные абсолютно не известные люди. Откуда могли взяться 400! проектов? Это что 40 проектов от каждого из 10 человек?
4
18.05.2018 20:58
Для расхлябанных скобарей нужен жёсткий руководитель, а Ведерников похож на серьёзного, делового управленца.
11
18.05.2018 21:00
Можно подумать, Вы всех наших умных, толковых ребят знаете. Может, их и того больше в области.
5
18.05.2018 21:03
Впервы на молодежь обратили столь пристальное внимание. Не может не радовать факт присутствия на мероприяти именитых людей сстраны. Не каждый день мы их видим.
10
18.05.2018 21:36
Откуда могли взяться...
Так ранее людей вообще у нас кто слушал? Кому вообще были ранее интересны проекты и идеи современного общества? Вот ребята и дождались нужного момента и выпалили все как на духу! Умнички!
5
Для 21.00 18.05.2018 21:39
Откуда им взяться? Все толковые и талантливые в Питер и Москву уезжают!
4
18.05.2018 21:59
Так чтоб ребята не уезжали такие проекты и встречи должны быть у нас! Чтоб высказывались, предлагали и развивались))
4
18.05.2018 21:59
А вот и неправда. Не то что в Пскове, в районах немало талантов. У каждого свои обстоятельства, по которым они остаютсяна малой родине.
3
Предыдущим 18.05.2018 22:07
Вы случаем не у Суркова пропаганде учились?
4
18.05.2018 22:15
Перед выборами и ганзой стараются. Не будь ни того, ни другого, вряд ли бы обладатели горящих глаз интересовали кого-нибудь.
4
18.05.2018 22:51
Это норма, это жизнь, выборы каждый год то губернаторские, то депутатские, пользуйтесь моментом)
0
общественник 18.05.2018 23:38
Губернатор у нас классный! Искренний! НЕ ПОХОЖ НА ТИПИЧНОГО ЧИНОВНИКА! Дай Бог, область наша разовьется! А такие вот команды ей помогут. Верить надо в лучшее - помогать новой власти поднимать экономику нашей малой Родины! . Атмосфера на мероприятии была очень приятная, как с родными людьми. Спасибо организаторам и всем участникам-единомышленникам! Действительно, много молодежи - и это классно! Она очень креативная, энергичная, она хочет менять жизнь к лучшему в Псковском регионе. Это очень ценно! Выборы, политика - ну и пусть! Если на таких мероприятиях зажгутся десятки сердец и скооперируются для общих проектов - жизнь псковичей будет хоть немного - но лучше! Ругать-не доверять легче, чем делать-доверять! Халявчики - вон! Михаил Юрьевич - супер! Мы - с тобой!
4
18.05.2018 23:50
Губернатор у нас классный!
--------
А что,выборы уже прошли?
У нас уже есть губернатор?
Тогда к чему все эти пиарские акции?
0
18.05.2018 23:52
Таранда, Джафаров, Тарбаев- интернационал?
Интернационал был хорош при СССР!
А сейчас эти залётные птички будут поднимать Псковскую область?
Что,своих не имеем ?
А как же Козловский со "СВОИМ"?
1
18.05.2018 23:54
Заколебали показухой с вишнёвым садом.
Ещё у Чехова "Вишнёвый сад" оказался не тем символом..
Пустыри на завеличье и по всему Пскову,борщевик в ГОРОДЕ-а они влезли на УХОЖЕННЫЙ славный газон!
2
18.05.2018 23:56
Надеюсь,и ВРИО,и активисты "вишнёвые" обратили внимание на ПЛАЧЕВНОЕ состояние остатков ещё советского асфальта!
Пройти по торчащим камням и выбоинам даже Таранде не легко!
Уж коль сад посадили,так хоть дорогу к нему отремонтируйте!
2
19.05.2018 08:55
Много бестолковых проектов ,для отмазки из районов и "галочки"
2
19.05.2018 09:12
ведро реальный гандон и пустой пиарщик
2
19.05.2018 09:14
Это круто деятельность замещать пустой проектной болтовнёй, то есть имитацией деятельности. Предвыборная херня. Ведро, ехай накуй, твоя песня дорожная
1
19.05.2018 10:03
Чтобы не говорили все правильно делают. Здесь бы увидеть мнение о проекте непосредственных участников Команда2018. А плеваться из-за угла это как то некрасиво
4
19.05.2018 10:04
При Турчаке многие страдали,что нашей областью рулят питерские.
Теперь ,при связях ВРИО- пришлые варяги СПАСУТ нашу область?! Ну,работайте ребята.
Только не имитируйте активность ,а решайте НАСУЩНЫЕ проблемы!
И мы скажем вам спасибо.
И поддержим.
1
19.05.2018 10:14
Все эти "проекты" - полнейшая лабуда НИКАК не влияющая на РАЗВИТИЕ области. Нет самого главного - увеличение количества рабочих мест по реальным специальностям на которые учатся и УВЕЛИЧЕНИЕ зарплаты. А этого нет , так как нет серьёзных федеральных заказов . А "проект" " как привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями" - это не проект . Показуха тупая. Противно. Область пенсионеров и военных - такой и останется и никакой Ведерников тут ни черта не сделает.
3
08.55 19.05.2018 10:18
Почему такая уверенность про "пустые проекты" из районов!? Не зная сути можно и не такое написать. Пройдёт отбор и узнаем, как оно на самом деле! Люди создают их не из воздуха, а опираясь на конкретные проблемы. Удачи участникам!
3
Андрей 19.05.2018 10:21
10:14 абсолютная истина. Согласен с каждым словом. Нет веры показушникам и смысл этих посиделок действительно никакой. Фикция, полный "ноль".
0
19.05.2018 10:22
Надеюсь врио и активисты обратили...
Конечно обратили внимание на этот асфальт, возле вишневого сада должна быть и площадка подходящая)) так что гляди, благодаря ему будет тебе и благоустройство) вот оно чего, Михалыч!
0
19.05.2018 10:29
Никто не мешает молодым рожать детей и вывести область из региона пенсионеров. А про рабочие места, создайте Вы сами хотя бы 2. Если это будет легко, поделитесь.
Он врио губернатор, а не волшебник. Столько вас разгельдяев наплодилось, чтоб и пяти фабрик-заводов не хватит обустроить вас на работу. И всё потому что вы ЛОДЫРИ, РРАЗГЕЛЬДЯИ И ТУНЕЯдЦЫ.
5
19.05.2018 10:48
Непонятно, почему столько негатива возникает? Если бы это была показуха, то не собралось бы столько участников с проектами. Да и не бывает так, чтобы по щелчку пальцев решались все проблемы одним махом! Сегодня сад, завтра дорожка к саду, а потом и асфальт будет! У нас с дорогами беда во всей области, а не на одной улице в городе... А на это нужно и время, и деньги! Уверена, что у ВРИО все получится!
5
19.05.2018 11:02
Ведерников не жесткий, просто он так скрывает свою некомпетентность, руководить губернией - это ему не цветы носить и не речи толкать как в полпредстве было. Тут нужна спецподготовка, высшее экономическое образование. А у Ведерникова нет соответствующего образования. Он даже не юрист.
3
19.05.2018 11:04
Ведерников - это катастрофа для Псковской области! Клоунов с собой привез) не с того начал и не в то кресло сел.
4
19.05.2018 11:05
Турчак был солиднее...хоть тоже враг еще тот
3
19.05.2018 11:06
Миши Ведерников, что там со стадионом Электрон? Помог Пскову решить проблему?
1
19.05.2018 11:10
Не с того начал, не в то кресло сел...
Позвольте полюбопытствовать, а как вы представляете себе деятельность врио? Он должен встать в городе дорогу делать, или может улицы мести для чистоты и порядка...так кстати в субботнике он участвовал если что) Его задача заставить зазнавшихся чинуш работать, а те пока не особо горят желанием. По этому приходится все брать под "личный контроль". Врио один, а облачил большая, и каждый район кричит дай дай дай...
4
19.05.2018 11:40
кто туда вообще запустил мошенника и халявщика мизгирева гнать таких нужно ща тысячу верст от пскова
1
19.05.2018 11:53
Люди приехали на этот форум, оставив свои дела, и не думаю, что ради показухи они бы это сделали. Да и Ведерникову нужно показать себя к выборам, и это вселяет уверенность, что толк от этого проекта буде.
4
19.05.2018 11:53
Мне кажется, у нас появился действительно интересных проект, который объединяет много увлеченных, заинтересованных в развитии Псковской области людей. Некоторые из них свои идеи вынашивают не первый год, бесполезно околачивали пороги комитетов гос.органов. А сейчас готовы всех услышать.
3
19.05.2018 11:53
Мне кажется, у нас появился действительно интересных проект, который объединяет много увлеченных, заинтересованных в развитии Псковской области людей. Некоторые из них свои идеи вынашивают не первый год, бесполезно околачивали пороги комитетов гос.органов. А сейчас готовы всех услышать.
3
19.05.2018 13:01
Ведерникову надо было дороги к сентябрю (к выборам) отремонтировать, как в свое время Турчак сделал, на этом бы и победил. А это "команда" не конкретных дел, так, красивая обертка.
3
19.05.2018 13:33
Ведерникову надо бы...
Так если он дороги отремонтирует это и будет показухой, от которой вы все носы воротите. Толковый руководитель сделает так, что б ремонт и дороги были сделаны постепенно и качественно, а не вспешке перед выборами залепить ямы, чтоб потом народ плювался ездил...или вы так хотите?
2
19.05.2018 14:39
Вообще-то не Ведерников дороги делает. И когда утверждался бюджет города, уверен, что Ведерников еще вообще не ориентировался в обстановке, и все решения принимались по тому как работали раньше в городе и как указывало финуправление.
Хотя он может привлечь доп. средства на дороги, если сильно захочет.
1
19.05.2018 14:58
нахрен ведрищева
0
19.05.2018 18:12
Команда "свое" выигрывает у "команды 2018"!!!
Так как своё занимается производством, с.х. предприятиями в Псковской области (хотя и слабо)!
А команда 2018 занимается тем, чем раньше занимался комсомол, общественные организации и учреждения культуры.
Голосую на выборах за Козловского против Ведерникова!
1
21.05.2018 10:32
Хм, чемпионат по дворовому футболу, ура патриотические махи флажками.....хорошие проекты для городов где ВООБЩЕ нет никаких проблем.....
0
21.05.2018 10:35
Город не чесаный не мытый, множество домов нуждаются в КАПИТАЛЬНОМ ремонте, дороги в аховом состоянии
0
31.05.2018 06:06
"продолжит" она работу по "улицам героев". Не стыдно с ворованным проектом?! совесть то не мучает?!
0
31.05.2018 06:08
проверять надо идеи молодёжи. как и всегда натырили и выдают за своё
0
31.05.2018 06:08
"достойная " поддержка
0
20!8 05.06.2018 21:00
Навальный, ты доволен?
0
Рейтинг@Mail.ru