Общество

Реконструкция площади Ленина практически никак ее не изменит - Владимир Шуляковский

08.10.2019 18:23|ПсковКомментариев: 26

Реконструкция площади Ленина практически не внесет никаких изменений в ее планировку и будет больше похожа на небольшой ремонт. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал архитектор Владимир Шуляковский, подводя итоги сегодняшнего заседания научно-методического и экспертного Совета по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Из новшеств, которые ждут центральную площадь города, по его словам, лишь появление небольшого фонтана и увеличение числа скамеек.


Фото Владимира Шуляковского, группа «Защитим исторический Псков», Facebook

«Методсовет подавляющим числом голосов при одном голосе против решил, что площадь Ленина в ее существующим виде и так хороша, поэтому ее планировку нужно оставить без изменений. Реконструкция скорее будет напоминать минимальный ремонт. Площадь в настоящее время выполняет две функции - парады два раза в год и места для отдыха - посиделки на скамеечках. Никаких дополнительных общественных пространств там обустраивать не будут, хотя, на мой взгляд, городская площадь могла бы быть и организованным местом для проведения митингов, праздников, ярмарок, вернисажей, концертов и даже для размещения новогодней ели, которая на данном этапе у нас устанавливается не понятно как посередине транспортной развязки. Но методсовет решил, что ничего этого не нужно. Все и так хорошо, ничего менять надо», - прокомментировал Владимир Шуляковский.

Фонтан, который может появиться на площади Ленина после реконструкции, как отметил архитектор, будет маленьким и незаметным. Дорожки же, как и прежде, будут ориентированы на памятник Ленину.

«Всеми был отмечен низкий уровень проектирования площади (проект разработал «ПромЖилСтрой» за 281 651 рублей - от ред.). Архитектор - анонимный, нам так и не было названо его имя. Ландшафтного архитектора тоже не было. Был только некий дендролог, который разбирается, куда сыпать удобрение и как стричь деревья, но не как выстраивать ландшафты. Видимо, архитектурным освещением занимался электрик. Ни историко-архитектурного опорного плана, ни анализа видовых точек, ни транспортной схемы представлено не было. Тем не менее этому проекту дали дорогу в светлое будущее», - поделился Владимир Шуляковский.

Он также отметил, что прозвучало предложение обильно засадить площадь Ленина деревьями, но эту идею не поддержали.

Добавим, что ранее Владимир Шуляковский написал письмо главному архитектору Псковской области и главному архитектору нашего города, содержащее альтернативное эскизное предложение по реконструкции площади Ленина в Пскове.


Фото Владимира Шуляковского, группа «Защитим исторический Псков», Facebook

Автор эскиза заверил, что он выполнен на основе анализа и использования лучших, отмеченных жюри, предложений открытого архитектурного конкурса, проведенного администрацией Псковской области в 2009 году. Он подчеркнул, что в результате площадь стала бы «сложным, многофункциональным, композиционно насыщенным пространством, объединяющим и примиряющим между собой разные временные слои тысячелетней истории города».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
ПравилаКомментарии 26
Деламе вывод, что в этом совете сидят ленивые, старые и равнодушные люди. Которым совершенно плевать на Псков.
30
PSKOV псков 08.10.2019 18:37
Колхоз красны лапы,этот проект показывает кто правит областью и городом,отошлю на почту Варламову пусть поржет
17
Всё правильно! Немного облагородить и нормально! Это тоже памятник для тех, кто ностальгирует по СССР! Оставьте уже им эту радость!
23
С .в 08.10.2019 19:24
Реконструкция площади Ленина практически не внесет никаких изменений
Как новый губер,так хватаются за эту площадь,правильно решили ,ничего там не надо менять,а вот фонтан бы не помешал.
19
Петя 3 08.10.2019 19:42
ни даром вы карте у прибалтов обозначены как "кривая русь" ))
19
Shen Wu 08.10.2019 20:10
Как новый губер,так хватаются за эту площадь

Они на ней мозги обтачивают.Это любимое губернаторское занятие.
1
Пусть эта площадь будет памятником СССР,. что в этом плохого? Место очень подходящее - тут тебе и институт советской архитектуры, и типовой вариант кинотеатра, и вождь на площади. Пусть и этот период истории Пскова будет запечатлен. Сделать покрасивше цветники, скамеечки, фонтанчики - и славно!
15
Alexandr Trusov 08.10.2019 20:54
odnoklassnikiАЛИНА АГУРЕЕВА 08.10.2019 18:40
Всё правильно! Немного облагородить и нормально! Это тоже памятник для тех, кто ностальгирует по СССР! Оставьте уже им эту радость!

Китайцам , например - для них Ленин это святыня и они путешествуют по ленинским местам . А еще есть газета "Искра" - это все для привлечения китайских туристов
19
Китайцам , например - для них Ленин это святыня и они путешествуют по ленинским местам . А еще есть газета "Искра" - это все для привлечения китайских туристов


Ну почему только китайцы? Наши бабули и дедули тоже помнят СССР и чтут вождя. Это их жизнь, их молодость. Да и нынешним поколениям неплохо знать, что это всё было - из истории страницу не выкинешь, да и не надо!
17
Петя 3 08.10.2019 21:48
нада каждой вашей бабле дать по пальцу вождя в огород и пусть сожержат и ухаживают за частями молодости краваых тиранов .
пора уж в 90-х было бросить плоодить детей под старыми иконами . От того и тухло всё у вас и гнило !
вы где то там остались мозгами и потомки вам так жы насерут на могилки как это делалось в 17-ом
32
star 555 08.10.2019 23:05
Доминантой площади является Ленин,поэтому фонтан лепить некуда.Фонтан либо затмит Ильича,либо будет маленький и невзрачный.Более органично,вместо памятника, смотрелся бы большой фонтан с чашей из качественного гранита и подсветкой.Также,из разноцветного гранита можно выложить пешеходные зоны и разбить цветники.Убрать к чёртовой матери телевизор на ножке и оснастить площадь современным освещением .Убогих лавочек быть не должно.Только ценные породы дерева и архитектурный изыск.Дьявол,как известно кроется в деталях.Вот их и нужно делать качественно и добротно.Но,мечтать не вредно.Из-за Ильича поднимется бунт,а на качественные материалы жалко денег.Поэтому,после лёгкого незамысловатого ремонта всё останется как есть.
14
Sergey Davydenko 08.10.2019 23:16
Был в Пскове в начале апреля и 5 сентября, заглянул в кафе, рестораньчик, при каждой поездки время свободнго было не больше 3-х часов, прошёл по главному проспекту, пл Ленина - ну хотя бы бычок, фантик, как ни смотрел - нигде, да северная столица нашей области сильно изменилась с1975 года, когда я ездил с отчётом в Доом Советов, У вас Губернатор, а значит и денежки у вас, а мы по остаточному принципу. Ну и все комментарии поддерживаю по поводу косметического ремонта пл. Ленина!!!
10
Михаил Лукин 09.10.2019 01:10
С Лениным вот какая проблема. Днём то всё в порядке, а вот вечером его не подсвечивают, скорей всего это установка сверху. Подсвечивают собор, банки, университет, а он создаёт непонятное тёмное пятно в самой середине. Чёрная дыра посредине площади. Это противоестественно. Наверное подсветка нужна, будет какая то завершённость композиции площади. Телевизор на ножке давно пора сдать в утиль.
4
Иван Скобарь 09.10.2019 08:39
Шуляковский просто из яблока... поэтому все так и происходило ...
26
Сделайте главную площадь для людей, т.е. место для проведения мероприятий, праздников и ярмарок. Новогодняя ель должна стоять в центре города, а не посредине дороги. При грамотной планировке места хватит для всего. Памятник оставить, красивый фонтан и газоны с цветами по периметру пешеходной зоны. Но это лишь мечты. Такое под силу лишь Собянину С.С. Про туалеты и мусорки молчу, их в Пскове заменяют кусты.
3
нуф- нуф 09.10.2019 10:20
Алина Агуреева 08.10.2019 20:33
Пусть эта площадь будет памятником СССР
--------------
да конечно бы пусть. вот только этот памятник СССР очень не на месте. в масштабах истории это новодел, который "забил" более старый, если не сказать древний памятник, существовавший до него 500 лет. это как то не справедливо. да и туристы едут смотреть эксклюзивный собор, а не штампованного Ленина, который в каждом городке имеется
8
Алекс Немо 09.10.2019 10:36
Кстати проект Шуляковского мне лично показался более симпатичным и функциональным.А Ильича можно слегка подшаманить(отремонтировать) и пусть стоит себе.Ну и конечно фикс- идея с фонтаном совершенно дебильная.Да сделайте фонтаны нормальные в Ботаническом саду и на Углах!Носятся с фонтаном все начиная с Кузнецова, а толку ноль.
3
Надо разогнать такой методический совет. Проголосовали за то, чтобы ничего не менять. Зачем они тогда вообще нужны?
15
Иван Скобарь 09.10.2019 10:49
Для Вероники ...
Они нужны чтобы копать с лазерным прибором и вывозить наследие ибо других ископаемых нет и занимаются этим персонажи только из яблока ...
16
Aliona Fly 09.10.2019 10:59
10 лет назад денежки попилили и свалили
0
Петя 3 09.10.2019 11:18
По любому перед демантожом ленина надо его сканировать лазерным прибором бизнесменшы Подгорной р. из АНО ПАЦ , а после она продаст 3Д модель самой себе в лице работницы ГБУК Арх. центр. Пск. обл. намыв бабла на этом . А вот ГБУК АЦП во главе с кулаковой и михайловым продаст городу поимев бабла с жытелей содержащих дармаедав .
схемы отмывания бабла на рукажопых более хитросделанными давно известны волонтерам и нороду.
9
Шуляковский просто из яблока... поэтому все так и происходило ...

Дебил ты, хотя и скобарь! Везде вы, тупые едрищенские тролли, политику приплетете, даже в установке общественного туалета.
6
Петя 3 09.10.2019 11:52
огуреева не в теме что ли ? Что скабарь это унизительно ласкательное название рабов и *%#ализов питра 1 ? ))
так унизить человека только яблочная огуреева можыт то
12
Памятник Ленину надо оставить, в воспитании молодежи - это не помеха. Во Франции, например, берегут последнюю баррикаду Парижской коммуны и рассказывают о первой в новейшей истории осознанной попытке создать при помощи диктатуры пролетариата общество социальной справедливости.

1
Не надо далеко ходить,и не надо брызгать слюной на ПЛН,!!!!
...рядышком живут наши и родные белорусы(потерявшие в ВЕЛИКОЙ Отечественной войне своих родных и близких,они потеряли больше всех во время оккупации фашистами),посмотрите как они живут,как радуются,как трудятся и как у них везде и всюду порядок!!!! ....да,у них тоже ест свои "крысы", которые пытаются разгрызть историю Белоруссии,Машерова,подвиг партизан Белоруссии-но таких давят свои-же мужики и женщины...И это пример для шибзданутых из/под/над Куева!
0
В хохланде скупить всех снесенных ильичей и расставить по городу.
5
Рейтинг@Mail.ru