Недвижимость

Все начатые объекты будут закончены — псковский застройщик

17.03.2022 13:56|ПсковКомментариев: 0

Объекты на стадии строительства, которые возводит группа компаний «ЛУГ», будут завершены благодаря проектному финансированию от банков и мерам поддержки правительства. Уверенность в этом выразила заместитель генерального директора ГК «ЛУГ» Светлана Сибилькова в прямом эфире программы «Беседка» на радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM).

Она напомнила, что с лета 2019 года застройщики в России перешли от долевого строительства к проектному финансированию. Банк выделяет кредит застройщику, показавшему свою надежность. Деньги покупателей до сдачи объекта заморожены на специальном эскроу-счете.

«По всем домам, которые возводит наша компания, банк с нами ни один договор не разорвал. Все начатые объекты будут закончены, - заверила Светлана Сибилькова. - Жизнь не остановилась. Начинаем еще два проекта, они на стадии подписания кредитных договоров».

Также она отметила, что правительство готовит пакет мер поддержки для строительного бизнеса — по аналогии с теми, что в начале пандемии позволили сохранить отрасль и выполнить обязательства перед покупателями.

«Это регулировка цен на стройматериалы, - поделилась она своими ожиданиями. - Правительство уже взяло под контроль цены на стройматериалы, и они пошли вниз. Это сохранение льготной ипотеки с господдержкой, которая позволяет за счет низкой ставки покупать жилье даже при небольшом росте цен на недвижимость. И постепенное раскрытие эскроу-счетов по мере продвижения строительства, что позволило бы начинать новые проекты».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru