Церковь / Новости епархии

Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей

16.05.2023 10:17|ПсковКомментариев: 0

Стоимость экспертизы реставрации Свято-Троицкого кафедрального собора в Пскове составила 1,7 млрд рублей. Об этом генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове и Псковской области» Денис Василенко сообщил в ходе визита председателя попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председателя Совета АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове» Сергея Степашина в областной центр сегодня, 16 мая, передает корреспондент «МК в Пскове».

Специалисты столкнулись с рядом сложностей при подготовке к реставрации. Как объяснил Денис Василенко, храм стоит на четырёх фундаментах соборов, которые строились в прошлые века. Кроме того, из всех контрфорсов, которые есть на нем, реально выполняет свою функцию только один - южный. Кроме того, иконостас собора не был включён в реестр комитета по охране объектов культурного наследия - эту работу необходимо было провести для возможности его реставрации.

«Митрополия просит не закрывать храм на время реставрации. Поэтому мы решили начать с нижнего яруса, а после, при выполнении работ на верхнем, откроем нижний храм», - рассказал о планах Денис Василенко.

Проведение конкурса на выбор подрядчика для строительства храма и начало торгов запланированы на июнь 2023 года.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек
Сюжет: Визит Сергея Степашина в Псковскую область Сергей Степашин посетил «Михайловское» Михаил Ведерников: Стараемся пользоваться уникальными возможностями Фонда развития территорий на 100% Сергей Степашин: Надо подумать, чтобы у нас была Псково-Печерская лавра Ещё 800 млн рублей требуется для программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья в Псковской области Сергей Степашин: Псково-Печерский монастырь должен занимать особое место в православном мире Михаил Ведерников рассказал о трудоустройстве беженцев в Псковской области Пороховые погреба осмотрел Сергей Степашин в Пскове Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Когда уберут леса с колокольни Троицкого собора в Пскове, рассказал эксперт Сергей Степашин оценил скорость строительства дома для переселенцев в Пскове
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru