В России и мире

Заявление Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией поступило в суд

16.03.2022 16:16|ПсковКомментариев: 0

Заявление Генпрокуратуры России о признании Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией поступило в Тверской суд Москвы.

«Гражданское дело по исковому заявлению первого заместителя генерального прокурора Российской Федерации в интересах неопределенного круга лиц к транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. о запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности назначено к разбирательству в судебном заседании на 21 марта 2022 года в 11.00», - приводит РИА Новости сообщение суда.

Напомним, ранее Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, «но не против гражданского населения РФ». После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.

Вице-президент Meta Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta «не потерпит русофобии».

Роскомнадзор в пятницу по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. С 14 марта Instagram стал недоступен с российских IP-адресов. А до этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru