Общество

Соцсети - всё?

11.03.2022 17:32|ПсковКомментариев: 16

Прошло чуть больше недели с момента нашего разговора о снижении скорости работы Facebook и Twitter. За этот короткий период мир соцсетей для россиян схлопнулся еще значительнее – Роскомнадзор полностью заблокировал работу и Facebook и Twitter на всей территории страны.

 

Социальная сеть TikTok ограничила работу в России из-за закона о «фейках», если быть точнее, то владельцы соцсети запретили распространение нового контента и прямые эфиры (стримы) для всех россиян. Тут даже VPN (это безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети, с которым он может обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность, выставляя геолокацию на территории другой страны) не поможет. Изобретательные блогеры уже, конечно, нашли способ загружать видео в соцсеть, но вот россияне все равно не могут их увидеть.

YouTube полностью приостановил монетизацию в России. Доход от контента, произведенного российскими пользователями, временно недоступен. Также ограничены подписки на Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и «мерч». В СМИ уже стала появляться информация о том, что в следующую среду будет рассмотрено решение о полной блокировке YouTube.

Instagram продолжает сбоить: почти не работает direct (сообщения), исчезли некоторые функции на территории России. Буквально сегодня Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram. «Око государево» удалило свой аккаунт в соцсети, их примеру последовал и мэр Москвы Сергей Собянин. Видимо, перед падением всех привычных и удобных для пользователей соцсетей, нам остается только ждать парад закрытия аккаунтов официальных лиц. Конечно, у многих возникает сейчас вопрос, последует ли их примерам губернатор Псковской области Михаил Ведерников? Откажется ли от любимой соцсети? Как оказалось - легко!

«Появилась информация, что компания Meta Platforms, владеющая соцсетями Facebook и Instagram, разрешила публикацию угроз насилия и "риторических пожеланий смерти" в адрес российских военных, а также руководства России и Белоруссии. Это у них называется "смягчением политики против разжигания ненависти". Если данные подтвердятся, не вижу для себя морального права продолжать пользоваться этой платформой», — написал Михаил Ведерников в Instagram.

Также в суд направили иск с требованием признать корпорацию Meta экстремистской. Напомним, что корпорация является материнской организацией для Facebook, Instagram, WhatsApp и множества других платформ и услуг. Так что, вы, скорее всего, и без любимого мессенджера останетесь. Сейчас в России уже обсуждается вопрос блокировки и запрета WhatsApp на всей территории страны. Чем это грозит?

А вот чем:

«Если суд примет решение о признании Метa экстремистской организацией, то участие в роли активных пользователей на всех аффилированных с этой организацией платформах может закончиться привлечением к уголовной ответственности, согласно российскому законодательству», - рассказал адвокат Александр Молохов в беседе с РБК.

Более-менее стабильно сейчас работают только ВКонтакте, Одноклассники и Telegram. Более того, учитывая ситуацию, владельцы ВК пытаются расширить аудиторию и работать с блогерами. Например, за неделю раздел «клипы» ВКонтакте установил новый рекорд роста активности. Социальная сеть объявила о начале крупнейшей кампании поддержки блогеров. Авторы контента будут получать 100% доходов от встроенной рекламы до 10 апреля.

В политическом сегменте вся жизнь стеклась в Telegram. Он сейчас развивается активнее в сотни раз, чем во времена пандемии, например. При этом и поляризация мнений в нем значительно усилилась. По факту, весь telegram-мир разделился на тех, кто «за», тех, кто «против», и тех, кто предпочитает публиковать только голые факты без каких-либо комментариев или аналитики.

После того, как сайты целого ряда СМИ были заблокированы Роскомндзором, после многочисленных обысков с изъятием в различных редакциях и принятия закона о «фейках» о спецоперации - большинство оппозиционных изданий и пабликов либо поставили работу на паузу, либо совсем прекратили функционировать. Ситуация в стране, конечно, отразилась и на нашей региональной картине распределения сил в соцсетях. Далеко за примерами ходить не надо: после блокировки сайта, обыска и изъятия всей рабочей техники, приостановила свою деятельность редакция «Псковской губернии».

Тем, кто хочет удержаться на плаву, зачастую приходится сильно себя ограничивать в подаче информации, цензурировать темы, бесконечно консультироваться с юристами. Понятно, что все эти «процедуры» чаще всего влияют на качество, остроту и периодичность выпускаемого контента. Если раньше мы говорили о том, что в псковском Telegram каких только каналов не было, то сейчас многие из них просто прекратили существование. Мир региональных telegram-каналов буквально схлопнулся одним махом.

На плаву удается удерживаться официальным СМИ. Канал Псковской Ленты Новостей продолжает расти – скоро количество подписчиков перевалит за 5,5 тысяч человек. Это происходит не только благодаря оперативному постингу достоверной информации, качественному анализу процессов и публикации различных точек зрения. Одна из причин резкого всплеска активности подписчиков – ситуация в стране и в мире соцсетей. Поэтому искренней радости резкий рост канала, по понятным причинам, не приносит.


К сожалению, такова новая реальность. Остается только ждать, когда у власти дотянутся руки до Telegram. Ситуация невольно рождает воспоминания о временах советской цензуры, выхода официозной газеты «Правда» и промывании мозгов по центральному телевидению. Сто цветов, которые цвели еще недавно, увядают на наших глазах.

Ксения Журавкова.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
ПравилаКомментарии 16
Возвращаемся в каменный век.
25
Петя 3 11.03.2022 20:08
наконец то гос. бюджетники на работе там не будут зависать гремя челюстями.
25
нуф- нуф 11.03.2022 21:03
"Авторы контента будут получать 100% доходов от встроенной рекламы"
--------
мне вот интересно, а что теперь вообще будут рекламировать? как показала жизнь, соль и сахар в рекламе не нуждаются. и туалетная бумага тоже. хи-хи
4
Петр Васильев 11.03.2022 21:41
21:34 - а что не так автор написал? Всё правда. Если вам эта правда не нравится, то это ваше личное дело. ВКонтакте, конечно, сеть популярная, а вот в Одноклассниках чаще сидят пожилые люди.
6
Не Ваше-Дело 12.03.2022 01:44
фейсбук - это самая отвратная параша, крайне неудобная для юзания и постоянного присутствия там. Так обплевалась, когда завела там аккаунт и попыталась пользоваться, повторные попытки закрепиться там ни к чему не привели. Остальное тоже хлам, плюс русофобия и лгбт. Скатертью дорожка, пусть никогда не удаляют эту побень из черного списка!
34
01:44 - ваш посыл ясен - железный занавес и Одноклассники с телевизором
7
ALEXIS A. 12.03.2022 10:00
"Сто цветов, которые цвели еще недавно, увядают на наших глазах."
А то, что эти "цветы" в большинстве своем неслабо пованивали всем смердящим спектром, это ничего.
18
ALEXIS A. 12.03.2022 10:02
Всегда удивлялась тем, кто тратит жизнь на "ярмарку тщеславия" и информационную помойку под названием соцсети.
18
Петр Васильев 12.03.2022 11:28
10:02 - Всегда удивлялась тем, кто тратит жизнь на "ярмарку тщеславия" и информационную помойку под названием соцсети.

Противоречите сами себе, потому что пишите на ПЛН под фейковым ником.
4
Нам далеко ещё до демократии - Латвии штраф 700 евро за просмотр российских каналов. Сколько это по курсу? А у нас терран пейсбук заблокировал
...
16
13:44 - а у нас вообще есть нероссийские каналы? Например латвийский?
1
Мадам Андреева, у моего провайдера кабельного ТВ на кнопке 105 - Евроньюс. Рекомендую, очень поучительное зрелище. Правда, последние пару дней уровень бешенства матки как-то приутих, но зрелище все равно феерическое. И, кстати, плн/цди вполне могут составить ему, в этом смысле, конкуренцию. Особенно - ваши комментарии...
8
17:40 - Евроньюс и только то? Я вас про латвийские спрашивала, которые у нас вещали. Что касается комментариев, то ваши вполне в "тренде" нашего телевидения, визга много.
1
W Eti 12.03.2022 22:27
Ничего наши жители не потеряют, придут другие и более продвинутые, надеюсь, что гадостей для молодёжи будет меньше....
4
Алеся Иванова 14.03.2022 11:34
Может быть оставить Ютуб и включить мониетизацию для зрителей из России.Многим блогерам именно Российские зрители приносят не малый доход.Сейчас всё кругом дорожает почти в два раза.А у людей Ютуб это дополнительный, а может и основной источник дохода.Нам и так достаточно санкций. Многих необходимых вещей из других стран мы лишены полностью,а те что нам необходимы то стоят намного дороже.
1
Рейтинг@Mail.ru