Культура

Сергей Сарченков: Не надо превращать музей в туристическое шоу

01.08.2018 13:04|ПсковКомментариев: 10

Не надо превращать музей в туристическое шоу, но элементы шоу включать в него жизнь все же заставит. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 1 августа высказал директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков.

По его мнению, ничто не должно отвлекать посетителей от знакомства с экспонатами музея, но тем не менее, интерактив и современные технологии на новых экспозиционных площадях Псковского музея будут активно использоваться.

Что касается сотрудников, которые будут работать в новых музеях, то Сергей Сарченков отметил, кадрового голода в музее нет. «Сейчас в музей пошла молодежь, молодежь очень интересная. У меня на столе всегда есть резюме», - отметил директор музея, добавив, что молодой специалист, включая подработку на экскурсиях, может зарабатывать в музее около 20 тысяч рублей в месяц.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: О будущем псковских музеев рассказал Сергей Сарченков В 2019 году работы в музее Софьи Ковалевской в Полибино будут завершены Сергей Сарченков: Не надо превращать музей в туристическое шоу Зал современного искусства появится в Псковском музее после реставрации Плоская башня и Варлаамовский угол после реставрации будут открыты для посетителей практически круглый год Историческая экспозиция в Поганкиных палатах станет гораздо интереснее, пообещал директор музея Псковский музей-заповедник продолжит работу еще в течение месяца, а в сентябре закроется на реставрацию В подвале Двора Постникова в Пскове откроют музейный кинозал на 50 мест В новом музее во Дворе Постникова в Пскове реконструируют пять старинных печей Интересный музейный комплекс появится на Запсковье Будущее псковских музеев станет темой пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН
ПравилаКомментарии 10
01.08.2018 13:36
постоянно 1раз в год бываю в Москве,дня три посвящаю музеям.Выставки в историческом музее,была на исторических проектах "рюрикрвичи&quo ... омановы",всегда составлен тематический план.Хочу заметить во-первых слабо представлены наши музеи на музейных выставках в манеже(была на трех) за исключением Пушкиногорья,которое представлять особо не надо.хороши сибирские музеи,уральского региона,за наши(специально наблюдала-подходят ли люди,народу очень много в манеже,наши музеи выглядят убого.во-вторых в таких музеях,как в Угличе,работают индивидуально и для этого-ответа на вопрос не обязательно покупать индивидуальный тур,предлагают подождать окончания экскурсии или приглашают ответить научного сотрудника.а вот в Александровской слободе работают только с толпой приехавших,ни на один вопрос экскурсоводы ответить не смогли,так и уехала,с чем приехала.со школьниками вообще работать не могут-только монолог и затянутость на пару часов или видя,что дети не слушают,начинают развлекать мифами,это не значит,что школьники ждут шоу,ноодно дело психология подростка,другое-10-11классника.Много раз слушала экскурсию в Довмонтовом городе-так долго,подробно-зачим?суть планировки средневекового города и особенность Пскова,даже мне слушать эту начальную длинноту надоело.в-третьих надо понимать,для какой социальной группы экскурсия,а не выдавать сомнительные сенсации-научность в основе.из лучших экскурсоводов для школьников-Гусева,глубокая интеллектуальная Круглова,для подготовленых людей Антипова(царство небесное).Успехов Вам,Сарченков.
1
01.08.2018 13:49
Сейчас в кремле как раз то и убогинькое шоу в убогиньких костюмах.
0
01.08.2018 13:53
Яковлева и весь комитет наследия жулики воры и моральные уроды ...
1
01.08.2018 14:16
вот такое шоу с круглыми глазами не надо-как-то в Новгороде Великом экскурсовод заявила,что при Иване Грозном население казнили 60 тысяч(количество населения в 16 веке максимум 32 тысячи) и нагнетала потом-ушли,слушать не стали.у нас тоже есть нагнетальщики..не проще ли назвать по острым вопросам две-три точки зрения и авторов..иные времена,есть люди ездят по заграницам,а есть по старым русским городам.очень сложная профессия экскурсовод.Как-то слушала одного Вашего научного сотрудника на Александро-Невских чтениях-глубокое содержание,историческая речь,а потом привела детей в музей на экскурсию-дети чуть не ошалели от усталости-2 часа для 9 класса после уроков тяжело,говорит под сурдинку,не видит и не чувствует учеников.после экскурсии,не желая меня огорчить,никто не сказал ни слова(тема Отечественная война 1941-45 года),хотя с классом мы были на экскурсиях 1 раз в два месяца.С учителями об особенности класса не говорят,а если скажешь,что учитель истории (позиция некоторых-я тут главный)..лет семь на пенсии ,но в музей хожу и чутко слышу ...
0
01.08.2018 14:18
Боже, ктоб говорил? Полный неуч и пустое место. Сам то, понимаешь, что говоришь?
3
01.08.2018 14:45
Сам-то он понял что сказал ?
3
01.08.2018 18:50
неучи-то и продвигаются,сарченков слабо учился?может организатор хороший и слушает умных музейщиков?
4
02.08.2018 11:26
Да,неучей то и продвигают неучи,поэтому так "хорошо" и живем.
0
03.08.2018 06:46
Каким образом вести экскурсии? Научным языком - скучно и нудно, а превращать экскурсию в "развлекаловку" тоже не хочется. Надо искать золотую середину. Для этого собрать всех экскурсоводов - практиков и разработать такие экскурсии? А лекционный язык оставить для консультаций и особо интересующихся? Может пересмотреть устаревшие требования методистов? Здесь указания "сверху" не помогут.
0
03.08.2018 10:00
Если экскурсовод в теме и владеет русским языком,то всегда интересно. Но современные плохо учились,плохо говорят и плохо водят экскурсии. Надо проверять их и отсеивать.
0
Рейтинг@Mail.ru