АвтоМир / Новости

Эксперимент «Правый поворот на красный» проведут на перекрестках двух городов

09.04.2013 10:29|ПсковКомментариев: 18

Правый поворот на красный сигнал светофора разрешат в двух российских городах. Как сообщает «Российская газета», в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России решили провести практический эксперимент.

На некоторых перекрестках автомобилям разрешат поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора. Для выполнения маневра придется уступить дорогу другим машинам и пешеходам.

Перекрёстки, где будет разрешен маневр, «пометят» приделанным к светофору знаком - белая стрелка на зеленом фоне. Эксперимент будет проводиться в Москве и Белгороде. О нововведениях на перекрестках будет сообщаться заранее.

При благоприятном исходе эксперимента возможность совершать «правый поворот на красный сигнал светофора может быть зафиксирована в правилах дорожного движения.

«В Германии, если горит красный свет, водитель должен поворачивать под металлическую стрелку, как будто проезжает знак «СТОП», то есть в любом случае остановиться перед выездом. У нас этого пока не предусмотрено», - отмечает «Российская газета».

опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 246 человек
Сюжет: Правый поворот на красный: за и против Эксперимент «Правый поворот на красный» проведут на перекрестках двух городов Больше половины читателей ПЛН одобряют идею введения правого поворота на красный сигнал светофора Начальник ГИБДД: в росте числа ДТП виноваты не инопланетяне Анатолий Семенов: Я не видел еще ни одного пешехода, который задавил транспортное средство Начальник ГИБДД Пскова: Я бы ужесточил административный кодекс Разрешать в Пскове правый поворот на красный сигнал светофора преждевременно – участники круглого стола Майк Миханзон предложил создать экспериментальный перекресток с поворотом направо под красный сигнал Евгений Зинкевич опасается, что псковские водители будут на красный свет «рвать направо» ГИБДД призывает псковичей самим оформлять мелкие ДТП В Пскове появятся 5 новых светофоров за счет федеральных средств Дополнительные секции светофора целесообразнее разрешения поворота на красный - Николай Иванов Разрешение поворота на красный свет неудобно для пешеходов - Евгений Зинкевич Красный поворот может увеличить число ДТП - начальник псковского ГИБДД Общественный пресс-центр: Правый поворот на красный
ПравилаКомментарии 18
09.04.2013 10:35
По-моему просто начнут давить пешеходов.
0
09.04.2013 10:39
Наконец-то сдвинулось с места.
0
09.04.2013 10:50
а когда же прямо разрешать проезжать на красный
0
09.04.2013 11:00
Будет как на дамбе - стрелка горит постоянно, а пешеходный(через Юб.) не убран и пешики вываливаются прям под колеса из-за машин левого ряда.
0
Сердобольный дебил 09.04.2013 11:02
А если выскочит рибёнок????
0
09.04.2013 11:03
Так белая стрелка или зеленая?
0
09.04.2013 11:04
со стрелкой и фоном уже запутались, так же организуют и поворот
0
09.04.2013 11:05
Ничего не получится. Все равно в правом ряду будут на красный стоять.
0
09.04.2013 11:07
Этот знак для нормальных водителей. Дебилам и отморозкам знаки не нужны, они любые знаки не видят и не соблюдают правила.
0
09.04.2013 11:11
На дамбе уже 10 лет , как нормально работает! И на Рижском надо так же сделать!
0
09.04.2013 11:14
Олеган - тупой псковский пешеход- трусп! Нет у тебя не после "вчерашнего" не будет и завтрашнего!
0
09.04.2013 11:22
Вся Европа так ездит и не чего..
0
09.04.2013 11:28
Не надо кивать на Европу. У нас уровень правосознания несопоставим. Причём, у всех участников ДД. В наших условиях актуален вопрос о полном разграничении потоков ТС и пешеходов на всех переходах абсолютно. По другому никак.
0
09.04.2013 12:18
Тупое правило. Тут можно, там нельзя. Будет только куча "непоняток"...
Если делать, так делать нормально! Нормальный светофор, с нормальной секцией для поворота, с работающей стрелкой.
А то кто не знает о знаке решит, что опять хулиганы поработали...
Или другой вариант: если там каждый день не ездишь, то в плохие погодные условия и не увидишь эту фиговину, а тебе в зад въедут кто в курсе о разрешении поворота на красный.
0
09.04.2013 12:35
Жалко пешеходов.....
0
09.04.2013 16:11
точно, уже в цветах запутались)))) так же и организуют )))
0
09.04.2013 16:17
Удивляет одно, почему мы себя так низко оцениваем. "У нас уровень правосознания несопоставим". Давайте сопоставлять. Говарил как-то, в Киеве практически на каждом перекрестке эти зеленые правые стрелки стоят уже давно. Что-то бедных задавленных пешеходов я там ни разу не видел. Зато и пробок на дорогах там гораздо меньше.
0
zimko 09.04.2013 18:19
Народ вы слышали что наши власти вытворяю?!Они выложили в сеть всю информацию о нас всех в открытый доступ!Там есть телефоны,адреса,фото,переписка,место работы,друзья,коллеги,родные и многое другое. Я просто в шоке был как увидел себя там, но там можно удалить информацию о себе, это хоть радует а то мало кто там что ищет+!Вот сайт - twitlink.ws/nbaza
0
Рейтинг@Mail.ru