Эпидемия беспамятства

01.11.2021 10:11|ПсковКомментариев: 8

Одна фотография. Это все, что осталось от моего прадеда, расстрелянного в январе 1938 года в Левашовской пустоши. Она стоит на полке над моим рабочим столом: я поднимаю глаза - и вижу черно-белую карточку, чудом уцелевшую сквозь годы страха. Молодой рядовой, который уходил на фронт Первой мировой защищать свою Родину. На груди - медаль 300-летия дома Романовых, пуговицы в два ряда. На обороте - красивым вензелевым почерком: «Въ память моей военной службы».

 

В Польше он был ранен, вернулся домой, женился, революцию приветствовал, работал счетоводом. Растил троих детей: младшая, любимая, стала моей бабушкой. А тогда она была просто Верочка, косы до пояса, романсы под гитару и стихи на закате. Почему в августе 37-го, когда арестовали прадедова старшего брата, они не сорвались с места, куда глаза глядят?

«Чтобы нам уехать на вокзал,
Где бы нас никто не отыскал»...

Наверное, думали, что это ошибка, что все наладится. Но в декабре 37-го прадеда арестовали. Его жену уволили с работы, детям «врага народа» запретили ходить в школу. Дом и вещи изъяли в «собственность государства» (была известна даже фамилия этого «государства»). Семья приживалась у дальних родственников: на тот момент всех братьев прадеда арестовали по политической статье. Осиротевшие женщины с детьми оказались один на один с голодом, отсутствием своего угла, изгойством.

Дальше хуже: война, оккупация, концлагерь. Наконец, победа, надежда на новую жизнь и как обухом по голове: в училище не возьмем. Почему? Родословную свою изучите. Не высовывайся, помалкивай, знай свое место, дочь за отца. Седина в 30 лет, страх темноты и до пенсии - неквалифицированный труд уборщицей. Когда дети или внуки спрашивали ее об отце, она как будто каменела. И вообще была неболтлива. Только по ее отчеству - Вера Павловна - мы понимали, как звали прадеда. Один раз, уже в годы перестройки, проговорилась, что папа снится, похоронить просит. Проговорилась, оглянулась по сторонам и сжалась как-то, поникла.

В 90-е, когда был принят закон о реабилитации, никому не сказав, она отправила запрос в органы. Так она, наконец, восстановила справедливость и выяснила, где похоронен ее отец. А еще узнала настоящую причину его смерти. Дело в том, что после войны им пришла справка о том, что Павел умер в лагере от пневмонии в 1944 году. Такие же пришли на его братьев. Огромное сильное государство не нашло в себе силы признаться маленьким забитым людям в том, что сделало с их родными. Расстрел ведь как-то обосновывать надо. А так - сам он умер, я здесь ни при чем.

В вышедшей недавно книге Татьяны Наместниковой «Восточное Причудье. Путешествие со смыслом» есть фотография 1937 года: девочка с портфелем, на котором написано: «Дочь врага народа». Одна из многих. Одна - про многих. История моего прадеда и его семьи повторяет истории тысяч репрессированных. Покалеченное поколение, которое стало свидетелем этих событий, уже почти полностью ушло. Исчезли молча, так и не похоронив своих родителей, не выплакав общую боль, - дети, заклейменные родиной.

Но это лишь полбеды. Ничто на земле не проходит бесследно: покалечив своих детей, родина, по сути, искалечила себя. Каково это - полвека жить в неправде и страхе, в немоте и отверженности, в постоянном поиске врагов, в маске порядочности и отеческой заботы? Эхо репрессий оказалось долгим: судя по тому, что постепенно растет число тех, кто искренне говорит о жертвах 37-го года: «значит, было за что», «лес рубят - щепки летят», «зачем ворошить прошлое», до выздоровления нам очень далеко. Эпидемия беспамятства продолжается.

Большая ошибка - думать, что все осталось в прошлом. Психологи уверены: неосознанно мы несем в себе память рода. То, что происходит с нами сегодня - отголосок того, что пережили наши бабушки и дедушки. И то, как будут жить наши внуки, будет зеркалить наши выборы и страхи. Почитайте на внезапных больших выходных ради интереса книгу Марка Уоллина «Это началось не с тебя» - и считайте эти дни прожитыми не зря.

{{include_quiz:}}

30 октября - День жертв политических репрессий. Моя бабушка умерла, так ничего и не рассказав о своем отце. Я собирала данные по крупицам. В этом мне помогли генеалогический форум и проект «Открытый список». Теперь у меня есть фотография, на которой мой прадед жив. И будет жить впредь - в памяти моей и моих детей. Только так я могу надеяться, что из списка ассоциаций со словом «государство» когда-нибудь исчезнут такие слова, как «насилие», «ненависть», «ложь» и «террор».

Наталья Гвоздь

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 216 человек
ПравилаКомментарии 8
Екатерина Максимова 01.11.2021 11:16
Наталья, спасибо Вам!
13
конечно все те, кого репрессии не коснулись, не понимают всего ужаса происходившего.
за то те по чьим семьям прокатился каток репрессий, будут помнит ещё очень долго !!!
11
Вячеслав Евдокименко 01.11.2021 11:41
Сейчас потомки врагов народа находятся у власти и кошмарят народ. Пора опять устроить 37-й год!
15
Валентин Генрихович Либерзон 01.11.2021 13:43
Мой прадед при Сталине был осуждён на 3 года. Отбывал как политический на Соловках. (В семье не обсуждалось за что)
Однако при Хрущёвской "оттепели" его забрал чёрный воронок и он пропал на всегда.
1
Валентин Генрихович Либерзон 01.11.2021 13:43
Без суда и следствия.
1
Stanislav L 01.11.2021 19:47
Непричастные потомки репрессировавших сполна расплатились, когда непричастные потомки репрессированных их лишали работы и имущества, насиловали, убивали и выдавливали из родных городов по окраинам Союза!
Может пора вспоминать не только репрессии 20-80-х годов, но и жертв произвола царского режима, и пострадавших от ксенофобии 90-х...
3
Валентин Генрихович Либерзон 01.11.2021 21:57
Без суда и следствия.
0
Рейтинг@Mail.ru