Туризм

К Ганзе в Пскове готовы только крупные гостиницы и рестораны - эксперт

07.11.2018 12:58|ПсковКомментариев: 10

К Ганзе с точки зрения приема иностранных гостей в Пскове готовы только крупные гостиницы и рестораны. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН высказала директор туристической компании «Славянский тур» Изабелла Коваль.

Представитель туриндустрии поделилась итогами совещания по подготовке к Ганзе, которое на днях прошло в администрации Пскова. «Там как раз обсуждался вопрос о том, как турбизнес готов к приему гостей. Если крупные гостиницы и рестораны имеют обученных менеджеров и специалистов со знанием иностранных языков, то маленькие кафе и гостиницы пока остаются в стороне. Нужно хотя бы сделать переводы меню на английский и немецкий языки. Конечно, малому бизнесу сложно самостоятельно подготовиться», - отметила она.

Изабелла Коваль подчеркнула, что предстоящие Ганзейские дни подтолкнули туристический и образовательный сектор к работе по подготовке новых интересных турпродуктов для гостей Ганзы. Она выразила надежду на то, что праздник пройдет на высоком уровне и станет ежегодным.

В то же время Изабелла Коваль отметила, что на сегодняшний день туристические фирмы не могут полноценно готовиться к приему гостей Ганзы, так как места в гостиницах до сих пор держат для официальных делегаций. «Мы ждем, когда ограничение будет снято. Пока мы участвуем в Ганзе только номинально. Я очень рада, что наши ганзейские экскурсионные маршруты понравились областным властям. Надеюсь, что мы сможем их представить нашим гостям», - сказала она.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что специалистов к Ганзе лучше готовить «поздно, чем никогда». Они признали, что за последние годы в городе не наблюдалось значительных подвижек в сфере подготовки специалистов, в том числе со знанием иностранных языков, для работы в туристическом секторе.

«Лет пять назад я тоже ждала, кто же начнет подготовку специалистов, которые будут объяснять туристам, что этот храм 14 века, этот - 16, этот - не новодел. Но в какой-то момент пришло осознание – если чего-то хочешь, сделай это сам. Это и подтолкнуло нас на разработку различных программ. Будем надеяться, что ПсковГУ внесет свой существенный вклад в этот процесс», - отметила доцент кафедры отечественной истории ПсковГУ Людмила Алиева.

Директор института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова добавила, что университет почувствовал запрос на соответствующие образовательные услуги и занялся разработкой программ. На сегодняшний день предложение университета превышает спрос от физических лиц и организаций, заинтересованных в подготовке к Ганзе. «Мы готовы подготовить специалистов – экскурсоводов, гидов, переводчиков, волонтеров. Идти на обучение к нам или нет – личное дело каждого», - заключила она.

 

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
ПравилаКомментарии 10
07.11.2018 13:13
Мелкие и не нужны
4
валерик,муж своей жены 07.11.2018 13:31
На фото ведьма.Не дай бог приснится.
3
07.11.2018 13:41
Да, страшная баба. Явно подбухивает.
3
07.11.2018 13:43
Так может выглядеть руководитель и воспитатель с низкой социальной ответственностью.
3
07.11.2018 13:43
молодец, кто-то начинает будить всех! Почему студенты ПсковГУ не желают повысить навыки в иностранном языке и не подработать в тех же кафе? Студенты боятся работать?
1
07.11.2018 13:44
Крупные гостиницы и рестораны и без ганзы готовы принять гостей.
А так в городе в туристическом направлении ничего не делается.
Зачем что-то делать для рынка выходного дня.
1
07.11.2018 14:08
А зачем вообще эта Ганза,главное деньги под нее выделили,все таки что то и подделают на эти деньги.
0
к ганзе готовы 07.11.2018 14:14
Ресторан „Гера“ встречает гостей из ГДР.
0
07.11.2018 17:22
нашли эксперта
0
07.11.2018 17:23
а раньше никто экскурсоводов не готовил в городе?
0
Рейтинг@Mail.ru