Туризм

Псковскую область назвали лидером по развитию ответственного туризма

27.06.2018 11:29|ПсковКомментариев: 20

Псковская область оказалась в лидерах по развитию ответственного туризма. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 27 июня сообщила идейный вдохновитель проекта в России, директор Международного центра ответственного туризма в РФ и СНГ Наталия Дронова.

Она рассказала, что на Западе ответственный туризм существует уже около 20 лет. Штаб-квартира сети находится в Великобритании. «Ответственный туризм - это про конкретные действия, которые туристы или поставщики туруслуг и регионы совершают по отношению к самой территории, как ее развивают. Это должно быть вписано в турмаршруты», - пояснила Наталия Дронова, добавив, что в задачи ответственного туризма входит также помощь и поддержка местных жителей.

«Ответственный туризм - это больше чем туризм. Это когда с помощью туризма мы решаем важные задачи для региона и общества», - подчеркнула директор Международного центра ответственного туризма в РФ и СНГ.

Псковская область, отметила Наталия Дронова, давно занимается этим вопросом и пытается развивать в регионе ответственный туризм. Международный центр ответственного туризма в РФ и СНГ проводил в 2016 году ряд проектов, и Псковская область оказалась по его итогам в лидерах.

Директор Центра инноваций социальной сферы Псковской области Светлана Седунова добавила, что сотрудничество Псковской области с Международным центром ответственного туризма в РФ и СНГ началось довольно давно. Первый заместитель председателя госкомитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова еще в 2017 году подписала с центром соглашение, итогом которого стало проведение первого форума социально ответственного туризма «Путешествуя - помогай». В нем уже заявились участники из 10 регионов, а также гости из Прибалтики. Большой пласт вопросов будет посвящен борьбе в регионах с борщевиком.

Предполагается, что принятая резолюция форума будет доведена до федерального центра для распространения путей решения проблем по регионам.

Напомним, первый форум социально ответственного туризма «Путешествуя - помогай» пройдет 28-29 июня в Пскове. Цель форума - презентация и поиск комплексных решений и лучших практик специалистов из разных сфер для развития туризма в регионе, а также привлечение внимания к Псковской земле через туризм.

В программе форума - панельные дискуссии на актуальные темы: природное наследие и сельскохозяйственная промышленность, культурно-историческое наследие, экономика и гостеприимство, а также традиции, самобытность регионов и современность. Отдельное внимание участники уделят работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В рамках обсуждения выступят специалисты в туристической и социальной сферах Псковской области и других регионов России.

Также будет работать выставка-ярмарка продукции социально ответственных предпринимателей, пройдут презентации туристических продуктов и различные мастер-классы.

Кроме того, во второй день работы форума 30 участников благоустроят территорию парка вблизи специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 1 8-го вида в Пскове - покрасят забор, высадят деревья, цветы и проведут другие работы.

Организаторы форума - государственный комитет Псковской области по культуре и Центр инноваций социальной сферы региона при содействии Международного центра ответственного туризма и Союза участников ответственного туризма.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Теги: #туризм
ПравилаКомментарии 20
Город не спи - замёрзнешь... 27.06.2018 11:45
И это "лидерство" в туризме Пскова установилось при наличии единственного пассажирского поезда дальнего следования.
(Псков - областной город с вокзалом для ОДНОГО поезда)

Вот если вообще ликвидировать пассажирское железнодорожное сообщение а вокзал приспособить под очередной торговый центр...
Тогда "лидерство" в туризме будет более очевидно?
--------------
Надо просто по городу походить ПЕШКОМ, и станет понятно, что в городе Пскове туристов практически нет...
На улицах, бывают моменты, вообще людей не видно...
1
27.06.2018 11:54
Сами себя назначили? Очередное вранье!
3
27.06.2018 12:05
Вот можно где то на федеральном канале соврать что там, Россия где то какое то место заняла, по уровню благополучия в чём то, ну и во Пскове многие люди могут подумать, ну может это у нас тут этого не видно.....Но вот когда местные товарищи глаголят такие вещи, насколько же это вранье становится таки объемным и осязаемым!
1
27.06.2018 12:11
Читаем : "Ответственный туризм - Это когда с помощью туризма мы решаем важные задачи для региона и общества». А теперь хотелось бы перечисление тех "важных" задач, что решены в области с помощью этого туризма. Пока, кроме форума, т.е. очередных посиделок, толчины никакой!
2
27.06.2018 12:17
Очередная рекламная акция, на которые в последнее время так щедра наша обладминистрация!
2
27.06.2018 12:20
Как это походит на недавний "вишневый сад" Команды 20:18
2
27.06.2018 12:24
"Бывают моменты, что людей вообще не видно"- серьезно? Да, посреди ночи в будни люди могут не гулять по городу, ну так это в любом месте так! Вы вот давно посещали туристические места в городе и области? Изборск? Михайловское? Печоры? Ничего себе людей нет! Да, с транспортной инфраструктурой есть пробелы, ну вот скоро запустят перелеты в Москву, потом на юг, тогда турпоток ещё больше станет.
8
27.06.2018 12:24 27.06.2018 13:02
Пройдитесь по Пскову в выходной день, днём!
АУ! Нет, почти, народа на улицах!
А если бы было много народа...
Туалетов то городских нет!
----------
"...Да, посреди ночи в будни..."
Ваши слова лукавы!
Может ночью туалеты не нужны...
Только запах в городе.
Запах разрушенных зданий, мочи, собачьих экскрементов иизвестковой пыли ( об этой пыли уже много писали).
2
27.06.2018 13:42
Мне кажется, что мы с вами в разных городах живем! Вы точно бывали в Пскове? Или только на картинках его видели?
0
27.06.2018 13:55
Псков- единственный город в России, в котором так много церквей, монастырей, палат и исторических домов. Приезжаю каждый год за впечатлениями, и с удовольствием помогла бы городу, из статьи не поняла, в чем заключается суть предложения?
3
для 12:24 27.06.2018 14:21
Да, с транспортной инфраструктурой есть пробелы, ну вот скоро запустят перелеты в Москву, потом на юг, тогда турпоток ещё больше станет.
______________________
Про это скоро я лет 15 слышу.)))
2
Любовь 27.06.2018 14:24
Перечитала заметку два раза, но ГДЕ конкретно откроется Форум не увидела. Интересно как принять в нем участие? или это по спец.приглашениям?
0
27.06.2018 15:09
Это когда живешь в своей палатке на берегу захламленного лесного озера?
1
27.06.2018 15:18
В Ленинграде,Москве,в Шушенском-в большом почёте Ленинские места!
В Финляндии-вообще культ товарища Ленина!
И турбизнес не зевает,денежки идут.
У нас в Пскове тоже много памятных Ленинских мест.
Но наших туристов всё по церквам да монастырям таскают.
Да ещё царём слабеньким,предавшим РИ-Николаем Вторым пытаются заманить.
Думайте головой,господа!
0
27.06.2018 15:27
где пройдет форум, где будет ярмарка - - для кого все это, не понятно,
похоже на мероприятие для галочки
1
27.06.2018 15:46
да,китайцы всегда по ленинским местам,всегда. что же до исторических объектов,то предки оставили.а эти за почти 30 лет у власти,что создали?что потомкам оставят? да и фрески мирожи,снетогорский,мелетово-в каком состоянии? наконец,не для туристов ,а для жителей города надо жизнь улучшать,а то все про туризм...откройте высокотехнологичные места для молодежи,будут перспективы жизни...
1
27.06.2018 16:31
Да, туризм помогает решать проблемы региона. Изуродованный Изборск за пару лярдов, набережная Великой, что без слез не взглянуть, не пройти - за пятьсот лямов, театр с эпопеей его реконструкции, Детский парк ( мы строили, строили, но... недостроили). И полное отсутствие ливневки в городе, видимо, в целях превращения Пскова в Венецию и ещё большего привлечения туристов. И кому же развитие туризма помогло, кроме Турчака, рванувшего по итогам в Москву, и ещё нескольких персон?
2
27.06.2018 17:27
А ничего, что в год около миллиона туристов к нам приезжает, а это деньги и рабочие места вообще-то. "И кому же развитие туризма помогло"? Да всем нам помогло. На туристах много людей в городе и области зарабатывает. Или вы предлагаете не инвестировать в туризм ни копейки, все на фиг забросить и пусть себе разваливаются все многовековые культурные и архитектурные памятники?
1
27.06.2018 17:33
Можно сразу написать голосуйте за ЕР, а то все намеками, нет уж фиг вам.
1
27.06.2018 17:40
При чем тут ЕР вообще? Новость про туризм, а в комментариях мусор один, ни о чем. Согласен с теми, кто написали про форум - плохо, что не сказали где и кто участвует. И результаты форума тоже хотелось бы увидеть
0
Рейтинг@Mail.ru