Туризм

Псковская область на «Императорском маршруте»

25.05.2018 15:12|ПсковКомментариев: 6

Псковская область вошла в национальный туристический и культурно-образовательный проект «Императорский маршрут», призванный объединить под общим брендом целую серию тематических экскурсионных маршрутов сразу в нескольких регионах России. Туристам будет предложено пройти по стопам Николая II и его семьи, побывать в городах, сохранивших свидетельства об их последнем периоде жизни. На сегодня маршрут по Псковщине уже готов и ждет презентации в комитете по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ. Предшествовала этому длительная, кропотливая работа.

Вел ее Информационный туристский центр Псковской области совместно с Бюро путешествий «Континент». Знаковые места Пскова Инфоцентр опубликовал на федеральном портале о туризме, а туроператор в скором времени не без гордости представит маршрут на суд федеральных экспертов. После успешного проката маршрут будет доступен для путешественников как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Директор Информационного туристского центра Псковской области Анна Ремова отмечает, что это самое громкое и долгое уголовное дело страны, в котором разбираются более ста лет, и дело до сих пор не закрыто. И, безусловно, Псковская область играет в нем не последнюю роль. 

«Именно здесь колесо истории совершило роковой поворот - произошло отрешение императора на псковском вокзале. Рухнула династия, правившая Россией 300 лет. Род Романовых, при котором Россия уверенно достигала мирового господства, завершил историю правления русским престолом», - отметила она.

О связи царской семьи с Псковом и окрестностями свидетельствуют памятники архитектуры, с именами императорской семьи связаны названия городских улиц, здания построенных часовен, о визитах императорских особ рассказывают монастырские «Епархиальные ведомости». 5 августа 1903 года в знаменитом вагон-салоне Императорского поезда на станцию «Печеры» прибыл император Николай II в сопровождении августейшей супруги и членов царской семьи. Путь императорской семьи на голгофу начался от подписания Николаем II акта отречения от престола в вагоне поезда на железнодорожной станции.

«Императорский маршрут» позволит гостям города и области пройти по стопам последнего русского императора в преддверии судьбоносного решения, оказавшего огромное влияние на ход русской истории. Подготовленный псковичами маршрут рассчитан на детей и семьи с детьми, пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, пройтись по нему смогут и иностранные туристы. Тур проходит через города Дно - Псков - Елизарово - Выбуты, продолжительность - 2 дня.

Проект программы маршрута с разбивкой по дням

1 день: Дно - Псков

2 день: Псков - Елизарово - Выбуты

1 день:

05.47 - Прибытие поезда Москва-Псков на станцию Дно, куда рано утром 1 марта 1917 года прибыл императорский поезд. Как считают многие историки, именно там во время долгой стоянки император Николай II и принял решение о подписании отречения.

06.27 - Отправление в Псков.

08.05 - Прибытие на ж/д вокзал Пскова. Здание железнодорожного вокзала, часовня во имя Воскресения Христова («Царская») в память отречения от престола императора Николая II. Реконструкция событий 2 марта 1917 года. Отсюда и отправляли, и принимали исторические телеграммы в марте 1917-го года — и, в первую очередь, отправили в Петроград телеграмму об отречении.

9.00 - Завтрак.

9.30 - Отправление на экскурсию по городу:

Кремль, памятники внутри стен Окольного города. Более чем 1500-летняя история города, памятники архитектуры, по которым в 1878 году Александр II отправил своих сыновей Павла и Сергея изучать историю России. Туристы, как когда-то молодые великие князья, обойдут неприступные в древности для врага псковские стены и башни, побывают в старинных церквах-крепостях со стенами метровой ширины.

Здание бывшего Епархиального училища, где в годы Первой мировой войны располагался госпиталь общины сестер милосердия св. Евгении, в штате которого числилась великая княгиня Мария Павловна. В час своего отдыха она делала зарисовки старинных храмов неповторимого псковского стиля, полуразрушенных временем башен и крепостных стен. За два с половиной года жизни в Пскове у Марии Павловны в городе появились любимые уголки, которые она увековечила на своих акварелях.

Посещение Псковского филиала музея Октябрьской железной дороги, где имеются экспонаты, связанные с отречением Николая II от престола. Например, подлинный телеграфный аппарат Морзе, который находился на Псковском вокзале в те роковые дни и с которого, скорее всего,

12.30 - Посещение Храма Иоанна Предтечи XII в., (быв. Иоанно-Предтеченский Княгинин монастырь, служивший усыпальницей для псковских княгинь в период Псковской феодальной республики и бывший с XVII в. под покровительством династии Романовых)

13.30 - Обед.

14.30 - Размещение в гостинице.

15.30 - Отправление в Выбуты (16 км, 20 мин.) - на родину княгини Ольги. Согласно летописным сведениям, будущая княгиня родилась в этой деревне неподалеку от Пскова, на берегу реки Великой, и там же повстречалась со своим будущим мужем, князем Игорем. В связи с этим преданием уже с конца XIX века здесь проводятся археологические исследования, в которых принимал участие и великий князь Сергей Александрович, муж великой княгини Елизаветы Федоровны. 

2-й день

8.30 - Завтрак в кафе гостиницы. Освобождение номеров. Посадка в автобус у гостиницы с вещами.

9.30 - Отправление на экскурсию в Спасо-Елеазаровский монастырь (28 км от Пскова, 39 мин).

10.00-10.40 - Монумент «Память о Ледовом побоище»

11.00-12.30 - Великая княгиня Елисавета Феодоровна и о. Гавриил (Зырянов). Основанная преподобным Евфросином, это не самая известная монашеская обитель, но по значимости занимающая особое место в истории России. Именно здесь, в пустынном, расположенном среди чудских лесов монастыре, в XVI веке была создана теория «Москва - третий Рим», сюда совершала одно из своих паломничеств Великая княгиня Елизавета Федоровна.

13.00 - Возвращение в Псков через Снетогорский монастырь (приезд Софии Палеолог, супруги кн. Ивана III - Москва - Третий Рим, храм Рождества Богородицы XIV в.)

14.00 - Обед.

18.30 - Трансфер на ж/д вокзал.

19.30 - Отправление поезда Псков - Москва. 

Предварительная стоимость тура для групп от 10 человек - 6200 рублей на человека. В стоимость включено: проживание в гостинице, питание полупансион, транспортное обслуживание по программе тура (трансфер ж/д станция - г. Псков - ж/д станция/аэропорт, обзорная по городу, Елизарово, Выбуты), экскурсионное обслуживание по программе тура сопровождение гида.

Уже в июне данный тур будет презентован экспертам Минкульта и начнется его обкатка. Авторы надеются, что он будет интересен не только соотечественникам, но и иностранным туристам. А интерес со стороны иностранцев - это не только хорошая возможность развития бизнеса, но и вызов. Для местных туроператоров «Императорский маршрут» - это дополнительная возможность привлечь в регион путешественников и в очередной раз обратить внимание на то, что Псковская земля издревле славится событиями, сыгравшими решающую роль в истории России. Именно здесь колесо истории совершает судьбоносные виражи.

Подготовлено по материалам Информационного туристского центра и Бюро путешествий «Континент», фото Инфоцентра

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Теги: #туризм
ПравилаКомментарии 6
25.05.2018 15:40
Мне стыдно!
За то,что этот НЕУДАЧЛИВЫЙ,слабый царишко опозорил нашу ГУБЕРНИЮ ТРУСЛИВЫМ отречением!
И стоит ли ЭТО считать поводом для создания таких экскурсий?
1
25.05.2018 15:41
Николая 2,за его Ходынку,проигранную русско-японскую,за Кроваове воскресение,за Ленский расстрел рабочих в народе СПРАВЕДЛИВО назвали Кровавым.
Так достоин ли эта личность ВОСПЕВАНИЯ?
1
Псковский 25.05.2018 16:31
В честь посещения Николаем 2 и его Августейшей особы в 1903 году в августе Пскова в Промежицах возле Пантелемоновского монастыря с Бору благодарными псковичами была сооружена колокольня. Там же в 2017 году установлен поклонный крест о принуждении к отречению царя. "Кругом предательство и ложь" писал в своем дневнике Николай. Кроме того, во время посещения Николай участвовал в маневрах проходивших в Опочицах, Песках и в Черехе.
2
25.05.2018 18:45
Все Романовы в гробу перевернулись, когда узнали как их последний родственник бездарно "прос-ал" все их завоевания и миллионы жизней россиян! Мы- Россияне до сих пор расхлёбываем и в том числе его позорное отречение!!!
А Пскову не годится из события отречения Николаи делать бизнес. За это нужно сказать спасибо железнодорожникам ст. Дно, не пустивших Николаев в Питер!!!
Николай убийца, бездарь, просто вор!!!
0
26.05.2018 00:12
Это история, кому-то будет интересно, пусть приезжают, смотрят, сами оценивают, что здесь произошло.А эмоции у каждого свои!
1
30.05.2018 11:35
Хорошая идея!
0
Рейтинг@Mail.ru