Спорт

Умер единственный в истории трехкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке из СССР

03.01.2022 14:58|ПсковКомментариев: 1

Олимпийский чемпион Виктор Санеев, трижды поднимавшийся на высшую ступеньку пьедестала главных стартов планеты, скончался на 77-м году жизни. После распада СССР атлет жил в Австралии, куда перебрался из Грузии. Родился он в Сухуми, после завершения спортивной карьеры работал в Тбилиси. В Грузии атлет признан лучшим спортсменом XX века.

«Национальный олимпийский комитет Грузии с глубокой скорбью сообщает, что в возрасте 76 лет умер легендарный олимпиец, трехкратный олимпийский чемпион и серебряный призер в тройном прыжке, многократный чемпион Европы, трехкратный рекордсмен мира Виктор Санеев», - приводит ТАСС выдержку из сообщения.

В биографии спортсмена через многие строки проходит слово «уникальный». Он до сих пор единственный трехкратный олимпийский чемпион в своем виде – тройном прыжке. Золото Олимпийских игр он завоевал в 1968, 1972 и 1976 годах. На московской Олимпиаде-80 стал вторым. Трижды он устанавливал мировой рекорд, два раза – на своих первых Играх в Мехико. В течение того финала мировой рекорд был превышен четыре раза, два из них – одним атлетом, советским спортсменом Санеевым.

После распада СССР атлет продал свои медали. В Австралии, куда он эмигрировал с женой и сыном, работать приходилось разносчиком пиццы. В конце концов, удалось получить место сначала школьного учителя физкультуры, затем спортивного тренера.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
ПравилаКомментарии 1
Andrey Kukushkin 04.01.2022 10:14
Опаньки! А я и не знал, что есть такой вид спорта, как тройной прыжок из СССР! Охренеть! Этот вид спорта даже был олимпийским!
!
0
Рейтинг@Mail.ru