Общество

Девятиклассники ознакомились с работой журналистов «Гражданской прессы»

15.03.2024 13:47|ПсковКомментариев: 2

Учащиеся 9В класса социально-экономического лицея №21 имени героя России С. В. Самойлова побывали на экскурсии в медиахолдинге «Гражданская пресса» сегодня, 15 марта.

Детей решили разбить на две группы, чтобы все могли ознакомиться с работой медиахолдинга и задать интересующие вопросы. Девятиклассники вместе со своей учительницей Анной Бредихиной посетили объединенный пресс-центр ПЛН и радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM), редакции Псковской Ленты Новостей и «МК в Пскове», а также рабочий кабинет команды ПЛН-ТВ.

В объединенном пресс-центре школьники узнали историю создания радиостанции «ПЛН FM» (102.6 FM). Также им рассказали о программах, которые выходят на радио, о гостях, которые приходят на эфиры, и о темах, которые обычно выносятся на обсуждение. После теоретической части детей ждал интерактив — некоторым предложили попробовать себя в роли диктора на радио и прочитать свежий выпуск новостей, другие разыграли проведение прямого эфира. Ведущие получили темы для обсуждения, придумали свои вопросы, а после задали их «экспертам» — одноклассникам.

Внимание школьников привлекла фотогалерея гостей студии, некоторые люди оказались знакомы девятиклассникам. Также дети ознакомились с работой звукорежиссеров, посмотрели, как работает система видеозаписи, и со стороны посмотрели на себя в пресс-центре в качестве ведущих и гостей эфира.

В редакции Псковской Ленты Новостей школьникам рассказали, как публиковались новости 20 лет назад, когда Интернет только начинал появляться, и показали, как работает факс. Также детям объяснили, откуда берутся новости, как они ставятся на сайт ПЛН и в соцсети, некоторые попробовали напечатать новость и опубликовать выпущенный материал в соцсети самостоятельно.

Также ребята узнали, какие новости вызывают наибольший общественный резонанс и какие темы привлекают интерес читателей. Корреспонденты ответили на вопросы школьников и рассказали о своем пути в СМИ.

Гости и сами ответили на вопросы журналистов, поделились своими планами после окончания девятого класса и предпочтениями касаемо будущей профессии.

Затем школьники познакомились с работой редакции, которая представляет федеральное издание в регионе — «МК в Пскове». Здесь они узнали о главном принципе работы журналиста — объективности, о том, как журналисты работают над своими материалами и колонками, и сколько времени уходит на подготовку одного материала.

Особый интерес школьники проявили к криминальным материалам, а также историческим проектам «МК в Пскове».

Кроме того, девятиклассники познакомились с командой ПЛН-ТВ, увидели, как журналисты работают над видеоматериалами ПЛН.

 

Ранее на экскурсии в медиахолдинге «Гражданская пресса» побывали учащиеся 5А класса социально-экономического лицея №21 имени героя России С. В. Самойлова. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 2
"В редакции Псковской Ленты Новостей школьникам рассказали, как публиковались новости 20 лет назад, когда Интернет только начинал появляться..."
Интернет "... только начал появляться..." 20 лет назад??!
Новость правда писал человек в здравом уме, твердой памяти и ничего не употребляющий?
В России, насколько я помню, интернет (или Интернет, кому как больше нравится/или правильно) пользовательскую известность приобрел году в 1996-м. Я впервые по нему начала "бродить" в 1998 году. С 2000-го года начала активно скачивать или читать онлайн книги, тогда же на "Рамблере" сделала себе первый почтовый ящик, который, правда, потом был забыт за ненадобностью. В первой половине 2001 года начала делать сайты, активно общаться на форумах, с друзьями, которые жили в других городах и странах; основная почта на Яндексе жива и активно используется по сей день. В 2003-м году начала пользоваться Skype, ибо международные звонки стоили дорого, но интернет выручал.
20 лет назад уже невозможно было жизнь без интернета представить!
Аффтор, иди фтопку! Бедные девятиклассники :)
1
Да и сама фраза "... Интернет только начинал появляться..." кроме смеха ничего не вызывает. Ага, рождался бедный интернет в муках, то появляясь, то исчезая с лица земли :)))) Надеюсь, что автор все же не выпускник филфака "опорного вуза", иначе совсем тоскливо становится.
1
Рейтинг@Mail.ru