Общество

Льготники не всегда охотно переходят на отечественные аналоги импортных лекарств — Марина Гаращенко

27.02.2024 13:58|ПсковКомментариев: 3

Льготники в Псковской области не всегда охотно соглашаются переходить на отечественные аналоги импортных лекарств. Об этом в программе «Кузница» в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) сообщила председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

«Большой блок был обращений, когда у нас имеются аналоги препарата, мы предлагаем пациенту аналоги, но пациент не хочет аналог, он хочет тот препарат, которым пользовался много-много лет», - рассказала Марина Гаращенко.

Она отметила, что в России обозначены объемы производства отечественных препаратов, в том числе аналогов импортных лекарств.

Комитет по здравоохранению Псковской области контролирует ситуацию с объемом льготных лекарств в регионе. В случае, если каких-то препаратов в данный момент не хватает, об этом информируют главных врачей медицинских организаций. Лечащие врачи впоследствии могут пересмотреть рецепты. 

«Подбирается аналог на какой-то период времени, пока этого препарата нет, чтобы пациент не остался без медицинской помощи», - пояснила гостья студии.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
Пресс-портрет
ПравилаКомментарии 3
vadim navrazhykh 27.02.2024 14:58
Иными словами, госпоже комздраву не очень понятно, почему же льготники отказываются от неработающих малоэффективных «аналогов» с кучей балластных веществ.
Может для понимания принять их самой? Да хотя отечественный парацетамол… глядишь и желания людей быть здоровыми станут ближе
1
Andrey Kukushkin 27.02.2024 16:05
В прошлом году этот самый облздрав без каких-либо разумных обоснований перестал выдавать инсулинозависимым диабетикам "вражеский" инсулин НовоМикс30 производства "вражеской" датской компании Ново Нордиск. Вместо него без каких-либо исследований, без подбора режимов и доз, стали выдавать якобы аналог РинФаст Микс 30. Так этот "новоблагословенный" аналог по сравнению с "вражеским" практически не работает. Чтобы привести в норму уровень глюкозы в крови, этого РинФаста нужно колоть в полтора (в полтора!) раза больше, до 100 ед. в день.
С прошлого года бьюсь с облздравом, чтобы они вернули мне старый добрый прекрасно работающий вражеский НовоМикс30. Пользы никакой. Волокита, пустые отписки и ничего больше. Даже обращение к губернатору не помогает.
Предлагают оформить бумагу о том, что препарат не оказывает терапевтического эффекта. Но врач в городской поликлинике такую бумагу оформить не имеет права. Нужно сначала сходить в поликлинику областную, а там очередь на месяц вперед.
Гражданка Геращенко!
Если бы то, что вы пытаетесь навязать пациентам, и в самом деле было аналогами и нормально работало, причин недовольства не было бы.
То, что по милости вашего комитета навязали мне в качестве аналога НовоМикс30, аналогом является в такой же степени, как автомобиль "Запорожец" является аналогом автомобиля "Порше 911". Колес четыре? Четыре. Дверей две? Две. Мотор воздушного охлаждения? Воздушного. Установлен сзади? Сзади. Фары круглые? Круглые. Ехать может? Может.
Ну чем не аналог?
И еще, гражданка Геращенко. НовоМикс30 свободно продается в аптеках, из продаж не изъят, и стоит он даже дешевле вашего новоблагословенного РинФаст Микс 30.
1
вот беда: льготники тоже жить хотят.
0
Рейтинг@Mail.ru