Общество

Крещенские купания: куда окунались псковские ВИПы

22.01.2024 17:39|ПсковКомментариев: 0

Крещенские купания в Псковской области состоялись без происшествий. В МЧС сообщили, что несанкционированных мест купания не выявлено. В этот раз к купелям в Псковской области пришло больше людей, чем в прошлом году. Так, в 2023 году в Крещенском обряде приняли участие только 1500 человек, а в этом - в оборудованных купелях омовение совершили уже 2000. Многие VIP-купальщики в этот раз либо не решились рисковать здоровьем, либо решили подписчикам о своих приключениях не рассказывать.

 

Не делиться в социальных сетях личным и не выкладывать лишнего – новый политический тренд, поэтому немного областных политиков и чиновников рассказали подписчикам, что участвовали в купаниях или процедурах освящения воды. Фото с окунаниями, вероятно, многие посчитали слишком откровенными.


Глава региона Михаил Ведерников про купание в проруби подписчикам ничего не сообщил, но с Крещением всех жителей Псковской области поздравил. В своем посте он попросил людей внимательно отнестись к купанию и призвал совершать обряд в специально оборудованных местах.

«Поздравляю всех православных христиан с праздником Крещения Господня! Желаю всем жителям нашей области самого крепкого здоровья, благополучия и помощи Божией в добрых делах!» - написал Михаил Ведерников.

Накануне праздника глава города Борис Елкин сообщил на своих страницах в соцсетях, что к крещенским купаниям все готово.

«В этом году установили в прорубь новую купель. Прислушались к пожеланиям псковичей и сделали ее более глубокой, удобной, а главное - безопасной. Площадку по традиции украсили ледяным крестом и елками, добавили подсветку», - рассказал глава города.

Глава Псковского района Наталья Федорова фотографии с омовения также не выкладывала, но свидетелем обряда стала. В соцсетях она выложила несколько фотографий, сделанных у районной купели.

«Пусть в этот светлый день сердце каждого из нас наполнится верой в лучшее, надеждой на будущее, радостью жизни! Этот праздник обращает нас к истокам духовных традиций России, идеалам человеколюбия и милосердия, вдохновляет на добрые дела. Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям! Желаю вам крепкого здоровья, душевного тепла, мира и благополучия!» - написала она в посте.

Депутат Пушкиногорского районного Собрания Анатолий Романов поделился с подписчиками фотографиями местной купели, подход к которой уже традиционно выстлали коврами.


Одним из первых, кто выложил свое фото после омовения, стал глава Островского района Дмитрий Быстров. Судя по фото, обряд он совершил в купели закрытого типа.

«С праздником Крещения Господня! Утреннее окунание в крещенскую купель дарит бодрость на весь рабочий день!» - поделился он с подписчиками.

Заместитель председателя областного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» Армен Мнацаканян также не остался в стороне и выложил фото с омовения.

«Со светлым праздником Крещения Господня, друзья! Пусть укрепит нас Бог духовно и физически!» - написал депутат под фото.

Еще один депутат Псковского областного Собрания, коммунист Дмитрий Михайлов совершил обряд в святом источнике преподобного Саввы Крыпецкого Чудотворца. Фотографиями он поделился с подписчиками в своем телеграм-канале.

«Традиционно в Крещение окунаюсь в воду для поддержания здоровья. Под утро 19 января вся вода была скована льдом, пришлось потрудиться, чтобы убрать лёд. Вода в крещенскую ночь очищается, это научный факт - вода меняет свойства в это время. Вследствие низких температур, бактерии в воде погибают или опускается на дно, где температура выше. А поверхность водоема, покрыта льдом, что предотвращает попадание органики в воду», - рассказал Дмитрий Михайлов.

Компанию ему традиционно составил еще один коммунист – депутат Гордумы Александр Баев.


Заместитель председателя Псковской городской Думы Михаил Иванов предпочел искупаться у стен Мирожского монастыря, как и большинство горожан. В своем посте он рассказал, что совершая обряд, он получает вдохновение на целый год.


Традиционно в крещенских купаниях принял участие глава администрации города Великие Луки Андрей Беляев. Он ежегодно окунается в купель и каждый раз делится с подписчиками впечатлениями в своих социальных сетях.


Также на Крещение Господне военнослужащие традиционно погрузились в купель на реке Великой в Выбутах, на родине святой княгини Ольги.


В целом, в этом году немногие псковские политики отважились выложить фотографии из проруби. Но факт остается фактом – про праздник написали, людей поздравили. Уже неплохо, ведь личных постов от депутатов и чиновников мы видим все меньше.

Ксения Журавкова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru