Общество

Российский аналог «Википедии» хотят открыть в полномасштабной версии 15 января

10.01.2024 09:40|ПсковКомментариев: 0

Аналог «Википедии» — энциклопедия «Рувики» — начнет работу в полномасштабной версии 15 января, бета-тестирование завершилось, заявили в пресс-службе энциклопедии.

«Рувики» представит технологические обновления, среди которых персонализация контента, тематические подборки, аудиопересказ полной и краткой версии статьи, обновленный личный кабинет пользователя, видео и подкасты», сообщили в компании.

Кроме того, там отметили, что за полгода интерфейс «Рувики» был создан для 20 языков народов России, в частности, для алтайского, башкирского, бурятского, вепского, ингушского, калмыцкого и других. Также известно, что общее количество энциклопедических статей в этих разделах составляет более 1,1 млн, а в 2024 году планируются к открытию еще минимум 10 языковых разделов, пишут «Известия»

Ранее председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявлял, что энциклопедия очень удобна для получения справочной информации, однако как можно быстрее создать отечественный аналог и закрыть «Википедию», потому что «это идеологический, политизированный продукт».

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ранее пояснял, что блокировать «Википедию» можно только в том случае, если будет создан ее отечественный аналог.

Депутат Госдумы Антон Немкин отметил, что портал «Рувики» уже завоевал расположение пользователей. По его словам, причиной послужил как удобный интерфейс, так и то, что статьи на платформе написаны с участием экспертов соответствующей отрасли и рецензированы, а также проверены с помощью системы «Антиплагиат».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru