Общество

«И зубы выбивали, и синяки были»: как обезопасить зимний отдых детей?

05.12.2023 17:21|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «В фокусе» на тему безопасности детского зимнего отдыха. Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

 

На минувших выходных в Пскове произошла трагедия. Катание на ватрушке с необорудованного заснеженного склона в Финском парке обернулось для ребёнка серьёзной травмой. По словам очевидцев, во время спуска с горы следом за девочкой (будущей пострадавшей) поехал мальчик. Он начал движение, не дожидаясь, пока она отойдёт, и сбил её. Итог оказался плачевным – скорая помощь, госпитализация.

Тем временем, врачи отмечают: с наступлением снежной погоды дети заметно чаще получают травмы. Разумеется, дело не только в ватрушках. Девочки и мальчики могут заработать перелом или черепно-мозговую травму во время катания на коньках, лыжах или даже прыжков в сугроб с крыши гаража. И всё-таки ватрушки, легкие, скользящие, набирающие завидную скорость во время спуска, – один из лидеров в списке причин зимнего травматизма. Ежегодно в числе пострадавших во время катания на «надувных санках» значатся десятки человек. В поисках адреналина дети, подростки и даже взрослые забираются на крутые горы и катаются на необорудованных склонах.

Как сделать зимний отдых безопаснее? И не пора ли облагородить места, которые пользуются спросом у любителей ватрушек? Об этом сегодня в программе «В фокусе».

Специально оборудованных бесплатных мест для катания с гор в Пскове нет. А значит, со стопроцентной уверенностью заявить, что тот или иной склон безопасен для спуска, нельзя. Об этом рассказал заместитель главы администрации Пскова – начальник управления городского хозяйства Александр Грацкий.

«Если самовольно в разных местах родители катаются вместе с детьми, нужно отметить, что несут ответственность родители. Нужно кататься именно в специально отведенных местах, а не на всех горках подряд. Зачастую можно заметить, что дети катаются с горок, сопряженных с тротуарами, с проезжей частью, среди деревьев, что, безусловно, может привести к травмам и, не дай Бог, к более тяжелым последствиям. Поэтому в первую очередь определение мест катания и решение о том, что делать это нужно все-таки в специально отведенных местах, ложится на плечи и ответственность родителей. И хочется призвать, чтобы они следили за техникой безопасности в местах, где катаются их дети».

Скорая помощь к необорудованной горке в Финском парке неоднократно приезжала и в эти выходные, и неделей ранее. На этот факт указывает Надежда Попова – руководитель центра зимнего отдыха «Снегопад», который находится по соседству с популярным склоном. По её словам, катание на ватрушках сейчас популярно, но мест, где можно было бы его организовать безопасно, в Пскове недостаточно. Поэтому на родителях, во-первых, лежит ответственность за то, где будут кататься их дети. Во-вторых, на чём он будут кататься.

Скриншот: ГТРК «Псков»

«Нужно правильно выбрать ватрушку для вашего ребенка по возрасту. Ватрушки продаются разных размеров, и нужно к этому подойти очень тщательно, потому что в ватрушке должны быть крепления, за которые держатся родитель и ребенок. Если это совместное катание, соответственно, должна быть ватрушка большой. И на трассе, где катаются дети и родители, не должно быть никаких помех. То есть ватрушка не должна наезжать на бугры, трамплины, потому что можно перевернуться, подпрыгнуть, удар может прийтись на позвоночник».

В Пскове и его окрестностях достаточно мест для зимнего отдыха детей. Но некоторым горожанам лень добираться до них (или же сделать это им не позволяют финансы), отмечает депутат Псковской городской Думы Евгений Васильев. Именно поэтому люди ищут, что поближе, попадают на необорудованные склоны и получают на них травму. Но даже если в городе появится бесплатная безопасная горка, не факт, что кататься с неё будут все дети.

«В Финском парке всегда было платное оборудованное место для катания с горки, а другое место было с серьезными ухабами. Не забывайте о том, что у детей внутреннее чувство безопасности несколько сглажено по сравнению со взрослыми, дети любят экстрим. И для них — чем выше горка, чем выше крыша, тем интенсивнее они с нее прыгают и падают. Поэтому даже если вы сделаете идеальную горку в Финском парке, они выберут ту, которая будет круче. Если с точки зрения безопасности мы бы с вами выбрали место и сказали всем кататься на этом месте, все равно обязательно будут кататься, где угодно».

Дети постоянно травмируются. Так было и 10, и 20, и 50 лет назад. Поэтому уделять слишком много внимания вопросам оборудования безопасных мест для катания с гор - не стоит. Такое мнение высказывает арбитражный управляющий, многодетная мама Ульяна Михайлова.

Фото: Ульяна Михайлова / «ВКонтакте»

«Считаю ли я, что у нас повышенная опасность катания с горок? Это вы еще не видели, на каких я санках в детстве каталась! На деревянных, с железными полозьями. А в Пушкинских Горах какая горка? Я там все лето провела, и там, где монастырь, просто смертельная горка вниз. Там все Пушкинские Горы и все дети катались десятилетиями. Ну, зубы выбивали иногда, синяки были, разодранные лица. Но никто по этому поводу истерик не закатывал никогда. Это вообще проблема родителей — следить за безопасным поведением своих детей. Я считаю, что катание с горок на ватрушках — это опасное мероприятие, поэтому мои дети там не катаются вообще. Но если какие-то другие родители считают, что это допустимо, соответственно, максимум, чтобы я сделала — это за какую-то травму, которая у ребенка произошла, штрафовала бы родителей — за то, что они не проявляют надлежащую осторожность и за ним не следят».

Ребёнка нельзя полностью обезопасить от травм. Но тем не менее, следует провести минимальное благоустройство на тех склонах, которые пользуются популярностью в снежную погоду, отмечает общественница, многодетная мама Елена Демченкова. 

Фото: Елена Демченкова / «ВКонтакте»

«Я родом из Советского Союза, поэтому не считаю, что каждое место должно быть максимально оборудовано. В первую очередь, должна быть адекватность детей и родителей, чтобы понимали, куда они едут и зачем, потому что можно и на ровном месте споткнуться, упасть и получить травму. И если едут две ватрушки, понятно, что надо одну пропустить, а потом уже ехать. Может быть, стоит те места, где уже принято кататься, максимально обезопасить — какие-то столбы убрать, деревья, сделать препятствия снежные, чтобы на них нельзя было наехать. То есть не надо максимально все устраивать, делать все платным и красивым. Думаю, надо пользоваться тем, что есть, и стараться эти места обезопасить».

Тем временем депутат Псковской городской Думы, председатель думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Юрий Бурлин сообщил, что уже получил несколько обращений по поводу травмоопасной горки в Финском парке. Он высказал мнение о том, что этот склон, действительно, следует сделать более безопасным. Но параллельно с этим провести просветительскую работу с псковичами.

«Эта горка была всегда, и травматизм, действительно, был высок. Тут как-то надо просвещать родителей, наверное, и детей, пока такой период, пока народ катается. Это как с самокатами. Весна настанет, все начнут кататься, то же самое будет».

Пока же горку в Финском парке не облагородили. И в Детскую областную больницу оттуда год за годом продолжают привозить детей с травмами средней или тяжёлой степени. Об этом говорит врач-травматолог-ортопед медучреждения Вадим Коренев. По его замечанию, любой зимний спорт в той или иной мере опасен. Но вместе с тем активность на свежем воздухе полезна для иммунитета, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. И хотя зимой травматизм возрастает на 30%, лишать детей игр на улице нельзя.

«Я в субботу дежурил, и три человека, которые занимались зимними видами спорта, поступили к нам с травмами, которые требуют хирургического лечения, они идут на операцию. Там переломы со смещением, перелом крупных трубчатых костей — перелом плеча, перелом верхней трети плеча, нижней трети плеча в локтевом суставе, перелом голени. Тут палка о двух концах. Травматизм, да, возрастает у детей. А с чем он связан? С тем, что ребенок — всегда ребенок. Если он сел на эту ватрушку, поехал, он не думает, что там, внизу, он может врезаться в забор или еще куда-то. Места для катания на ватрушках должны быть, конечно, регламентированы и осмотрены со стороны тех, кто отвечает за их организацию. Хотя я знаю, что во многих дворах горки для катания на ватрушках стихийно возникают. Если говорить о Финском парке, должна быть, конечно, какая-то ответственность предусмотрена, чтобы не было серьезных рисков получить травму».

Сделать бесплатные горки, которые облюбовали псковичи с ватрушками, более безопасными, пожалуй, можно. Спилить деревья, убрать камни, завезти на площадку грунт... Один вопрос – сколько денег на это потребуется из бюджета? И второй – не покажется ли в итоге оборудованная горка слишком скучной для катания детям и подросткам?

Такой вариант развития событий исключать нельзя. Как и то, что в поисках адреналина и привычного скоростного спуска люди вновь могут пойти на потенциально опасные горки. И в этом случае виноваты будут уже только родители, которые не провели беседу, не научили, не доглядели.

Светлана Пикалёва

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru