Общество

Более 300 тысяч человек на признаки инфекции досмотрел псковский Роспотребнадзор на границе

25.11.2023 18:38|ПсковКомментариев: 0

Более 300 тысяч человек на признаки инфекционных заболеваний досмотрел псковский Роспотребнадзор на границах России. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В целях недопущения завоза и распространения на территории области и страны инфекционных болезней, а также предотвращения ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения, управление Роспотребнадзора по Псковской области продолжает осуществлять санитарно-карантинный контроль в шести пунктах пропуска через государственную границу.

Сотрудники санитарно-карантинных пунктов проводят термометрию путем использования приборов для дистанционного измерения температуры тела - тепловизоров, выборочное тестирование на COVID-19 экспресс-методом ИХА лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

За 10 месяцев 2023 года на наличие признаков инфекционной болезни, в пунктах пропуска досмотрено более 355 тысяч человек, выявлен 21 пассажир (члены экипажей) с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях проводили комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий препятствующий распространению заболеваний.

Санитарно-карантинный контроль осуществляется и в отношении грузов, товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения. За 10 месяцев 2023 года досмотрели более 155 тысяч транспортных средств и 43 тысяч партий грузов, из них 19 партий запретили (временно приостановлено) к ввозу из-за отсутствия документации и несоответствия продукции, заявленной в товаросопроводительной документации.

 
«Перед тем как отправиться в путешествие на новогодних праздниках управление Роспотребнадзора по Псковской области советует подумать о том, насколько состояние здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача лицам с хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми», - добавили в ведомстве.
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru