Общество

Россия заняла 55-е место в мире по скорости широкополосного интернета - Мишустин

07.11.2023 21:40|ПсковКомментариев: 0

Средняя скорость широкополосного интернета в России достигла 78 Мбит/с, по этому показателю страна занимает 55-е место в мире, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию отрасли связи.

«Средняя скорость фиксированного широкополосного доступа составляет 78 Мбит/с. Это 55-е место в мире», - сказал глава кабмина.

Он обратил внимание на то, что за последние 10 лет объем интернет-трафика в стране увеличился более чем в 11 раз, а в объем мирового трансграничного трафика, согласно данным за последние пять лет, ежегодно растет примерно на одну треть.

По словам Мишустина, одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед правительством, - это развитие инфраструктуры связи, «чтобы уже к концу текущего десятилетия появлялась возможность подключения домохозяйств к интернету на скорости не менее 1 Гбит/c». При этом, подчеркнул премьер, необходимо продолжать поддерживать и традиционные способы распространения информации - телевидение и радиовещание, которые для многих по-прежнему остаются наиболее привычными и удобными, пишет ТАСС

Мишустин отметил, что основой функционирования всей телекоммуникационной отрасли являются магистральные волоконно-оптические сети, использующиеся для оказания услуг фиксированного широкополосного доступа и создания каналов в мобильном и спутниковом сегментах. «Суммарная протяженность таких линий в России превышает 1 млн км. По ним проходит в том числе трансграничный трафик», - уточнил он.

«Надо провести модернизацию действующей инфраструктуры и обеспечить строительство новой с применением отечественного оборудования», - призвал глава кабмина, подчеркнув, что от этого во многом зависит предоставление связи всем гражданам страны.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 238 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru