Общество

Что делать при некорректной информации в налоговом уведомлении, разъяснили псковичам

26.10.2023 21:20|ПсковКомментариев: 0

Не позднее 1 декабря 2023 года граждане, которые имеют в собственности недвижимое имущество, землю и транспортные средства, обязаны уплатить исчисленный имущественный налог за 2022 год. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области.

Уведомление поступят физическим лицам не позднее 30 дней до наступления предельного срока платежа (при необходимости, за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления).

Однако, в том случае, если (по мнению налогоплательщика) в документе содержится неактуальная (некорректная) информация об имуществе или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), гражданину необходимо любым удобным способом обратиться в налоговый орган для её проверки и актуализации:

  • для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет;
  • для иных лиц: посредством личного обращения в любой налоговый орган либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) налоговикам поступают из различных регистрирующих органов:

  • МВД России;
  • органы ЗАГС;
  • органы Росреестра;
  • МЧС России;
  • органы гостехнадзора, осуществляющие регистрацию транспортных средств и тд.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы.

При наличии оснований для перерасчета налога и формирования нового налогового уведомления налоговый орган не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): пересмотрит ранее начисленную сумму налога, сформирует (при наличии оснований) новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит ответ на обращение налогоплательщика (разместит его в личном кабинете налогоплательщика).

Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
Теги: #налоги
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru