Общество

«Каждому из нас нести крест свой без ропота и уныния»: что говорят про вступление в должность губернатора в соцсетях

28.09.2023 16:32|ПсковКомментариев: 4

Вчера в Пскове произошло событие, о котором вполне можно сказать: «Не каждый день такое бывает». И даже - не каждый год. Речь, конечно, о церемонии вступления в должность губернатора Псковской области, которая прошла в Большом концертном зале филармонии. Процедура подразумевает целый набор ритуалов и большие списки приглашенных гостей. Сегодня предлагаем посмотреть, кто из политиков и чиновников не только попал на церемонию, но и поделился впечатлениями о ней в своих социальных сетях.

 

Глава Пскова Борис Елкин, конечно, был приглашен на церемонию и по ее завершению выложил пост в соцсетях, где поздравил Михаила Ведерникова с вступлением в должность и выложил несколько официальных фото.

«Внимание Михаила Юрьевича к Пскову всегда было особенным. Благодаря его усилиям наш город с каждым годом становится лучше. И псковичи оценили это, показав высокий уровень доверия губернатору на прошедших выборах. Уверен, что и на предстоящие 5 лет отношение к Пскову не поменяется. Планов и идей много. Готов и дальше работать в составе его сильной команды и вместе идти к намеченным целям», - написал в посте Борис Елкин.

Председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов выступил на церемонии инаугурации лично, но и от поста на странице в социальных сетях не отказался. Он поделился фотографией памятного знака, который в качестве подарка вручили всем участникам торжественного мероприятия.

Секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Александр Козловский также присутствовал на церемонии, а по ее окончании выложил душевное поздравление губернатору в своем телеграм-канале.

«Он [Михаил Ведерников] обладает всеми необходимыми лидерскими качествами, трудолюбием, любовью к Отечеству, опытом управления региона, партийной и федеральной поддержкой. Михаил Юрьевич способствует развитию промышленности, малого и среднего бизнеса – всех сфер деятельности, от которых зависит развитие Псковщины. От всей души желаю Михаилу Юрьевичу крепкого здоровья, поддержки единомышленников, успехов во всех начинаниях на благо Псковской области и ее жителей!», - написал депутат.

Глава Псковского района Наталья Федорова также поздравила губернатора в соцсетях. К словам поздравлений она прикрепила несколько официальных фото с мероприятия.

«Поздравляю Михаила Юрьевича с этим знаменательным событием. Успехов, богатырского здоровья, мудрости и сил на нелегком пути главы региона!» - глава Псковского района на своей странице «Вконтакте».

Председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева присоединилась к всеобщему ликованию в соцсетях. Однако чиновница опубликовала не целую подборку фото, как многие другие, а одну - самую разлетевшеюся по соцсетям фотографию, сделанную в момент, когда Михаил Ведерников приносил присягу.

«Другие в таких случаях скажут, что началась новая глава в истории нашей области. А я скажу, что Губернатор и его команда продолжат вносить славные дела в историю Псковщины!» - написала Ольга Тимофеева в посте.

Председатель регионального отделения «Партии роста» Игорь Романов отличился оригинальностью. Большинство посетивших церемонию гостей у себя в соцсетях публиковали профессиональные фотографии губернатора, сделанные пресс-службами, в то время как Романов выложил несколько забавных селфи вместе со своими соседями по креслам. Никаких пафосных поздравлений в посте он не оставил, но фотографиями однозначно порадовал.

Глава Дновского района Михаил Шауркин, судя по фотографиям в соцсетях, на мероприятие прибыл в составе целой делегации из своего муниципалитета. В посте он отметил, что это – «важный день для региона» и выложил несколько фото, сделанных на память.

Глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова также не оставила прошедшее мероприятие без внимания в своих соцсетях. Она рассказала, что в составе делегации района имела честь присутствовать на торжественной церемонии вступления в должность губернатора области Михаила Ведерникова.

Заместитель председателя Псковской городской Думы и директор лицея экономики и основ предпринимательства №10 Ольга Федорова, судя по ее посту в соцсетях, использовала свое приглашение на инаугурацию не только, чтобы по окончанию мероприятия выложить несколько официальных фото, но и постараться передать своим подписчикам атмосферу мероприятия. На своей странице «Вкнотакте» она выложила много коротких видео, собственноручно сделанных непосредственно на церемонии.

 

 

На фоне однотипных публикаций с использованием одинаковых фотографий, сделанных пресс-службами, даже такой простой способ создания контента, как запись видео на телефон, выглядит более выигрышно и лучше погружает подписчиков в антураж мероприятия.

Депутат Псковской городской Думы Евгений Васильев в своих социальных сетях заявил, что атмосфера мероприятия наполнила его «чувством благородной гордости за свою Отчизну». Врач также не забыл поздравить подписчиков с большим православным праздником. Помимо фотографий губернатора на церемонии он приложил к посту фото иконы.

«Значимо, что церемония совпала с Праздником Воздвижения Честнаго Креста Господня! Так пожелаем нашему губернатору и каждому из нас нести крест свой без ропота и уныния, с благодарностью Богу за Его любовь к нам!» - написал он в соцсетях.

Главный врач ГБУЗ «Псковский областной клинический онкологический диспансер» Александр Юров в своих соцсетях рассказал, что для него стать участником торжественной церемонии - большая честь. «Вконтакте» он поделился фотографией приглашения на мероприятие.

Директор Псковского гуманитарного лицея Ирина Аксёнова на своей странице «Вконтакте» была сдержана и выложила три фото с инаугурации с подписью «Новость дня!».

Член Общественной палаты Псковской области, директор МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация» города Великие Луки Елена Ковалева в своих социальных сетях опубликовала пост еще до начала инаугурации, отметив, что делегация из южной столицы региона к мероприятию готова и ждет его начала. В подтверждение она опубликовала фото, сделанное у здания филармонии.

В целом абсолютно большинство публикаций в соцсетях схожи и содержат стандартные слова, проиллюстрированные официальными фотографиями, опубликованными городскими и областными органами власти.  


В этот раз после церемонии мы увидели крайне мало личных фотографий, селфи или эмоциональных ярких и самобытных поздравлений. Обстоятельства накладывают на политиков и чиновников определенные ограничения, многие, вероятно, осознанно сдерживаются в своих высказываниях в соцсетях, опасаясь негативных последствий «непричесанных» слов или фотографий.

К сожалению, в последнее время наши политики и общественные деятели часто используют значимые общественные и политические мероприятия исключительно, как поводы для формальных постов «для галочки», хотя могли бы делиться своими эмоциями и впечатлениями. Приходится констатировать, что многим не хватает современной культуры отработки инфоповодов в соцсетях. Но зато, благодаря этим постам, даже люди, не попавшие в БКЗ, смогли определить, кто имел честь стать гостем инаугурации.

Ксения Журавкова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Сюжет: Вступление Михаила Ведерникова в должность губернатора Псковской области - 2023 «Каждому из нас нести крест свой без ропота и уныния»: что говорят про вступление в должность губернатора в соцсетях Евгений Михайлов: Инаугурация Михаила Ведерникова прошла эффектно «Потягнем за Отечество» Владимир Зубов: Опыт Михаила Ведерникова даст отдачу региону Владимир Кузь: Михаил Ведерников не сбавит набранного темпа Алексей Наумец о назначении сенатором: Приложу все усилия, чтобы реализовать поставленные задачи Борис Елкин: Внимание Михаила Ведерникова к Пскову всегда было особенным Игорь Иванов: Михаил Ведерников — профсоюзный губернатор Опубликован указ о вступлении Михаила Ведерникова в должность губернатора Псковской области Андрей Беляев: Благодаря Михаилу Ведерникову в регионе развивается территориальное общественное самоуправление Александр Братчиков: Команда Михаила Ведерникова способна вывести регион на передовые позиции Дмитрий Быстров: Команде губернатора хочется пожелать не сбавлять оборотов «Сообразим на троих»: Начало второго губернаторского срока Михаила Ведерникова. ВИДЕО Александр Козловский: Михаил Ведерников — трудолюбив, он работает на результат Александр Гуцан: Оказанное Михаилу Ведерникову доверие нужно сохранить и приумножить  Андрей Турчак: С Михаилом Ведерниковым Псковская область добьется многого  Митрополит Тихон: На втором сроке от Михаила Ведерникова будут ждать большего Александр Борисов: Псковская область продолжит свое развитие Михаил Ведерников: Сделаю все, чтобы оправдать оказанное доверие  Александр Котов: Михаил Ведерников настраивает всех на добросовестную работу  Михаилу Ведерникову вручили должностной знак губернатора. ФОТО  Михаил Ведерников вновь вступил в должность губернатора Псковской области Церемония вступления Михаила Ведерникова в должность губернатора Псковской области. ВИДЕО Гонки по вертикали: Интрига с инаугурацией. ВИДЕО «Сообразим на троих»: Начало второго губернаторского срока Михаила Ведерникова Интрига с инаугурацией
ПравилаКомментарии 4
W Eti 28.09.2023 16:51
...в корне ничего не изменилось...
Однако,за время исполнения должности губернатора Ведерниковым ,возможно только мне, жить стало не легче...
Также вынуждены экономить свой семейный бюджет,зная о растущих ценах и стоячей зарплате,соцпосособий.
4
Evgeniy Opelreshetov 29.09.2023 10:06
Холопам-то чего приглашение не разослали? Или им разрешается только галочку поставить в бюллетене? Да Миша?
0
Evgeniy Opelreshetov 29.09.2023 10:11
Почему-то патлатого на церемонии не видно в числе почётных гостей. Может теперь тоже за холопа держат. Но на ПЛН вчера выступал. Артист....
0
vadim navrazhykh 30.09.2023 17:03
Во имя имя какой великой цели так жертвовать собой, неся этот безобразно высоко оплачиваемый крест? Тащить область на очередной уровень дна, при этом не унывая, возможно и дешевле
0
Рейтинг@Mail.ru