Общество

«По рецепту не получить»

27.09.2023 11:20|ПсковКомментариев: 1

Эта проблема появляется каждый год, но не становится менее актуальной. Все потому что от ее оперативного решения зависит здоровье и жизнь людей. В очередной раз псковичи столкнулись с отсутствием льготных лекарств. Почему этот вопрос периодически возникает и как решается, разбирался обозреватель Псковской Ленты Новостей.

 

«Ответ – нет, нет, нет»

В Псковской области свыше 50 тысяч человек имеют право на льготное лекарственное обеспечение, из них 17,8 тысячи - федеральные льготники, в числе которых инвалиды всех групп, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, их семьи, малолетние узники, чернобыльцы. За счет средств регионального бюджета лекарствами обеспечиваются пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологией, психическими заболеваниями, а также орфанными заболеваниями. При этом большая часть льготников - 76% - монетизировали свою льготу и вместо лекарств получают компенсацию в размере 1127,8 руб ежемесячно.

С начала сентября в соцсетях появлялось множество жалоб на отсутствие в аптеках препаратов. «Лекарство от диабета для льготников отсутствует вторую неделю», - сообщил подписчик нашего ВК-сообщества, пояснив, что речь идет о препарате «Галвус». «Метформин» (также лекарство от диабета - прим.ред) с июля по рецепту не получить», - добавила другая подписчица. И заметила, что при этом некоторые недоступные по льготным рецептам препараты можно купить за деньги.

Также на отсутствие льготных лекарств псковичи жалуются и народным избранникам. К депутату областного Собрания Елене Лунгу обратилась 74-летняя псковичка, которая после выписки из больницы столкнулась с тем, что в наличии нет препаратов, которые должны предоставляться ей бесплатно как диабетику и пациенту кардиологии. «Звоню в аптеку каждый день, но пока слышу только один ответ - нет, нет, нет», - пожаловалась она.

«Обращения по задержке выдачи льготных лекарств не единичны, эту ситуацию губернатор Михаил Ведерников взял под свой личный контроль. Принимаются все меры для стабилизации ситуации», - дала разъяснения заявительнице Елена Лунгу.

Превентивные меры

Надо отметить, что жалобы псковичей, действительно, не остались не замеченными областным руководством. В своем Telegram-канале Михаил Ведерников сообщил, что, по информации председателя регионального комитета по здравоохранению Марины Гаращенко, перебои с лекарствами возникли из-за того, что по некоторым уже состоявшимся аукционам были сложности с поставками лекарств. С поставщиками была проведена претензионная работа.

Также на ситуацию с поставками льготных препаратов повлиял переходный период реорганизации управления фармации в управление лекарственного и медицинского обеспечения.

«В течение месяца все потребности граждан в льготных лекарствах будут обеспечены. В качестве превентивной меры поставил задачу заранее разыгрывать конкурсы, чтобы избежать дефицита препаратов в начале года. Также поручил комитету оперативно отработать все имеющиеся на сегодняшний день обращения граждан», - отметил губернатор.

В настоящее время ситуация стабилизируется. «Препараты для лечения диабета закуплены в полном объеме. «Инсулин», «Метформин», «Галвус» и «Форсига» уже поступили на аптечный склад», - сообщила руководитель Управления лекарственного и медицинского обеспечения по Псковской области Татьяна Кузьмина.

Также ведется работа по обеспечению других категорий больных необходимыми препаратами. «В Псковской области увеличилась выявляемость онкологических заболеваний. С учетом стадий заболевания требуется весьма дорогостоящее лечение таргетными препаратами. Данные препараты закупаются не массово, а точечно, для конкретных пациентов», - рассказала Татьяна Кузьмина.

Субъективные симптомы

Зачастую врачи рекомендуют пациентам, пока в аптеке не появятся необходимые льготные препараты зарубежного производства, воспользоваться более дешевыми отечественными аналогами лекарств. По этому поводу у псковичей тоже возникает много вопросов. И главный из них: что делать, если замена не подходит?

Специалисты утверждают, что, как правило, препараты отечественного производства ничем не отличаются от лекарств зарубежного производства. «Очень часто отсутствие терапевтического эффекта и аллергические реакции на них носят весьма субъективный характер», - уверена Татьяна Кузьмина.

«Технологии производства (импортных препаратов и их зарубежных аналогов) одинаковые, субстанции одинаковые. Просто они могут по-разному называться. Но есть пациенты, которые привыкли к определенному торговому наименованию, и они сами себя убеждают, что только этот препарат им может помочь», - пояснила Марина Гаращенко.

В этом случае, по ее словам, надо обращаться к лечащему врачу. «Лечащий врач подберет препарат другого плана. Если действительно у пациента имеются те или иные противопоказания или непереносимость, то по решению врачебной комиссии препарат заменят на другой, или закупка того же инсулина будет произведена индивидуально. Такая методика есть», - отметила председатель комитета по здравоохранению.

«Горячая линия»

В настоящее время, по информации пресс-службы правительства, основные сложности с поставками льготных лекарств практически разрешены. Планируется, что за сентябрь и октябрь будут удовлетворены все потребности жителей региона в лекарственных препаратах.

«Работу в будущем нужно строить таким образом, чтобы подобных ситуаций не возникало. Некоторые наши граждане нуждаются в жизненно важных препаратах. Есть лекарства, которые необходимо принимать постоянно, и есть задержки на месяц, в этот месяц человеку приходится препараты искать самостоятельно», - отметил Михаил Ведерников, назвав такие ситуации недопустимыми.

Понятно, что на 100% решить проблему льготного лекарственного обслуживания, наверное, нельзя. И хотя все необходимые шаги для этого сделаны, все же напомним алгоритм действий в случае, если нужного (а иногда и жизненно необходимого) бесплатного препарата нет в аптеке.

В региональном комитете по здравоохранению пояснили, что в случае отсутствия лекарственного препарата на момент обращения в аптечное учреждение необходимо поставить рецепт на отсроченное обеспечение. При возникновении вопросов по льготному лекарственному обеспечению можно обращаться по телефону «Горячей линии» 8(8112)57-70-48, который работает в режиме автоответчика. Все поступившие звонки обрабатываются, производится перераспределение или закупка препаратов. При поступлении препарата в аптеку сотрудник обязан пригласить пациента за его получением.

Светлана Синцова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 240 человек
ПравилаКомментарии 1
$##$ят как пишут , я за 3 месяца так и не смог получить лекарство
Решение проблемы очень просто - нет лекарства я покупаю его за деньги а комитет мне его оплачивает в досудебном порядке.
Вопрос булет решен в кратчайшие сроки
0
Рейтинг@Mail.ru