Общество

«Люди труда»: По образованию — экономист, по призванию — швея

19.09.2023 15:34|ПсковКомментариев: 0

Не каждому удаётся с первого раза найти работу мечты. Некоторые после получения заветного диплома забрасывают его в дальний угол и никогда не вспоминают. Другие используют по назначению и трудоустраиваются по специальности, но не перестают желать чего-то иного.

Уроженка Великих Лук Екатерина Зайцева могла бы учиться в одном из самых известных университетов страны, где готовят кадры для легкой промышленности, но получила экономическое образование. Однако, никогда не переставала шить, и больше полугода назад открыла собственную мастерскую. О перспективах, особенностях и трудностях профессии швеи — в нашем материале.

 

Душа требует

Екатерина с детства тяготела к швейному мастерству и дизайну одежды. Да и есть в кого: мама - тоже швея, много лет трудится на производстве. Поэтому освоить основы профессии юной великолучанке не составило труда.

Ещё в школе она запустила свою первую коллекцию костюмов. С 3-го по 11-й классы девушка объездила многие города России, где проходили показы, фестивали и научные конференции. Со временем коллекция женской одежды в русском народном стиле пополнилась мужскими образами.

В восьмом классе Екатерина побывала в Москве, где познакомилась со звездными однофамильцами - известными модельерами Вячеславом и Егором Зайцевыми. Тогда же подающую надежды швею пригласили на бюджетное отделение в Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина. «Я очень мечтала туда поехать по окончании 9-го класса, но по семейным обстоятельствам не срослось — родители сказали, что ещё рано», - рассказала наша героиня. В итоге её отправили учиться в областной центр, где она получила высшее экономическое образование по специальности «управление малым бизнесом». Попутно прошла курсы повышения квалификации, с отличием сдала экзамены и получила корочки логиста и маркетолога.

После окончания вуза встал вопрос: что делать дальше? Поступать в колледж, где пришлось бы учиться на швею платно, было нецелесообразно: пора было искать работу и зарабатывать деньги. Так жизнь привела будущую швею в автосервис, где она и сейчас занимается документооборотом и работой с некоторыми клиентами, отслеживает перемещение денег, составляет отчеты, координирует работу других сотрудников.

Но душа по-прежнему требует другого, и в свободное от основной работы время, в том числе по ночам, Екатерина шьет. Об открытии собственной мастерской она задумалась ещё 5 лет назад, когда подрабатывала в массовке на съемках сериала «Гоголь». Именно там наша собеседница познакомилась с будущей напарницей, которая помогла ей усовершенствовать навыки. Вместе они понемногу шили разные вещи.

Спустя несколько лет стало очевидно, что нужно выходить на новый уровень. В январе 2023 года девушки скооперировалась со старыми знакомыми из артели псковских мастеров «Рыжая рысь», которые тоже искали мастерскую, нашли подходящее здание на улице Петровской и приступили к работе — каждый в своём цехе. Швейная мастерская «Векша» специализируется на древних традициях шитья, а также создаёт современные образы. Кроме того, мастерицы разрабатывают и производят одежду, атрибутику военного назначения: гамаши, пятиточечники, оружейные ремни и многое другое. Перетяжка мебели и ремонт одежды любой сложности, пошив детской одежды и костюмов для животных — по сути, Екатерина и её коллеги шьют всё. К тому же, у псковички есть опыт костюмера — в прошлом году довелось поработать на съёмках фильма «Холоп-2», которые проходили в регионе.

Скудный рынок

Наша героиня признаётся, что львиная доля клиентов пришли к ней после того, как им отказали в услугах местные ателье или производства. Зачастую запрос человека не могут выполнить по причине отсутствия необходимых материалов, либо сложностей с их доставкой. Швея констатировала: с поставками тканей есть проблемы, рынок в целом сейчас нестабильный. В Пскове небольшой выбор специализированных магазинов, да и те, в основном, предлагают весьма скудный выбор фурнитуры. Поэтому многие крупные производства заказывают материалы из столичных городов.

Екатерина старается использовать только качественные материалы, которые находит либо на онлайн-платформах, либо в псковских магазинах, где более-менее широкий ассортимент. Всё это, естественно, сказывается на конечной стоимости изделий. Поэтому рассчитывать только на местного покупателя мастерская не может, да и не планирует. Заказчики из Пскова, безусловно, есть, но основной пул — иногородние. К примеру, военная атрибутика по большей части отправляется в московский магазин, который вышел на «Векшу» благодаря увлечению руководителя мастерской страйкболом - «сарафанное радио» традиционно работает лучше любой рекламы.

Фото из личного архива героини

Люди приходят к Екатерине с разными запросами. Кому-то платье нужно пошить по нестандартной фигуре, кому-то прохудившуюся одежду починить. К примеру, сейчас в работе кожаная куртка актёра, приезжавшего на съёмки в Псковскую область. Его менеджер пояснил, что это любимое изделие артиста, с которым связано много воспоминаний, поэтому нужно обязательно подлатать, несмотря на высокую стоимость работы.

Мастерица заметила, что имеет и навыки закройщика, но в ряде случаев обращается к опытному специалисту, прошедшему советскую школу. «Обычные швеи-мотористки знают, как приложить и гнать, какие-то швы определенные. А разложить модель, внести изменения, доработать, улучшить они не могут. Поэтому на любом предприятии должен быть закройщик», - пояснила псковичка, которая продолжает совершенствовать свои знания, перенимая опыт закройщицы со стажем.

Сама же Екатерина - как сапожник без сапог. У мастериц есть несколько иная поговорка: «Нет знакомой швеи». Что-то сделать для семьи и друзей, для их животных — всегда пожалуйста в свободное время, которого почти нет. А до своего пакета вещей, которые давно пора модернизировать, подшить или переделать, уже пару лет руки не доходят.

Кроме того, мастерская требует эмоциональных вложений, особенно если речь идёт об индивидуальных заказах. После этого сил на себя не остаётся. Зато за полгода работы «Векши» не было ни одного клиента, с которым бы ни получилось договориться, и ни одного негативного отзыва на выполненную работу.

Общее дело

Помимо услуг ателье и швейного производства неотъемлемой частью жизни Екатерины является творчество: вместе с коллегами по цеху она изготавливает различные игрушки, интерьерные композиции, обережных кукол, ловцов снов, а также проводит мастер-классы по изготовлению кукол-берегинь, обережных птичек и игрушек из фетра для детей и взрослых.

«У нас общая артель, у каждого свой цех, но часто мы делаем совместные проекты — пошивы, выездные мастер-классы и другие мероприятия. Внизу есть магазин, где мы продаем свою продукцию, как производители», - рассказала псковичка и заметила удобство локации, как для туристов, так и для городских заказчиков. Последним, по её словам, очень нравится помещение, где царит творческая атмосфера, и наблюдать за процессом работы мастеров.

К слову, там есть, на что посмотреть. Взять, хотя бы, промышленную швейную машинку 23-го класса, изготовленную подольским заводом и предназначенную для пошива изделий из сверхпрочных материалов. Этот, на первый взгляд, раритет находится в рабочем состоянии, для его использования по назначению осталось только докупить стол.

Однажды агрегат заинтересовал одного из гостей артели, но Екатерина отказалась продать машинку. «Я её не поменяю ни на что и никогда. Сейчас многие бытовые машинки делают из пластиковых запчастей, и они не выдерживают ничего, могут разве что постельное подшить, и то, лёгкое, или дырочку какую-то. Но не качественно обработать все материалы», - заявила псковичка.

Помимо зарекомендовавшей себя советской техники, она использует японскую. Мастер пояснила, что такие машинки удобны в работе, долговечны и выдерживают перепады толщины. К тому же, производители из Японии постоянно исследуют свою продукцию, проводят различные опыты и испытания в целях усовершенствования товаров.

Лёгкая промышленность - это нелегко

Планы по развитию мастерской грандиозные. Екатерина хочет, чтобы именно швейное производство стало главным делом её жизни. Она намерена и дальше работать с ребятами из артели, облагородить помещение, установить там дополнительные машинки. «Офисную зону для принятия заказов я бы очень хотела оставить здесь. А впоследствии хочу взять ещё одно помещение неподалёку, построить там производственный цех, который будет гнать в том числе свою продукцию», - поделилась руководитель швейной мастерской.

Она пояснила, что большое количество мощных машинок будет мешать соседним цехам: бригада из 10-12 скоростных швей способна издавать шум, подобный работе двигателя автомобиля. К тому же, в такой обстановке будет тяжело принимать клиентов и туристов, которые посещают мастер-классы и приходят за покупками.

Запуску мастерской на полную мощность мешает лишь одно — дефицит кадров. «Мне нужны швеи, заказов сейчас много, и я понимаю, что партии будут увеличиваться», - отметила Екатерина. Она добавила, что молодежь приходит, но надолго не задерживается. Одни хотят высокой зарплаты с первого дня, при этом почти ничего не умея. Другие не выдерживают нагрузки.

Псковичка подчеркнула: если швейное производство относят к легкой промышленности, это не значит, что работать здесь легко. «Девчонки руки выворачивают. Самая больная проблема швей с возрастом - это суставы, идёт их износ. Часто приходится протягивать изделие с усилием, напрягать руки. Параллельно жмешь на педаль ногой, а лапку поднимаешь коленом — всё это должно одновременно», - рассказала наша героиня.

Она также развеяла миф о том, что швейное производство — это удел женщин. Лучшими обувщиками, скорняжниками всегда были мужчины, они же чаще всего занимаются перетяжкой мебели. А самые известные модельеры в России и на Западе — представители мужского пола. На многих фабриках портные трудятся наряду со швеями и добиваются высоких результатов.

Примерно то же самое можно сказать о хобби, которые принято считать мужскими. Но ведь и женщины увлекаются страйкболом и мотоциклами, чему Екатерина — прямое доказательство. Также она любит рисовать и путешествовать, непременно берёт с собой питомца — бельгийскую овчарку Ларсона. У пса парализованы задние лапы, поэтому хозяйка сшила ему специальную переноску по типу бронежилета. Каждое утро она выносит подопечного на прогулку, где он радуется жизни.

Фото из личного архива героини

А после Ларсон терпеливо ожидает дома. «Он очень умный, всегда знает, когда я иду на работу, всегда с пониманием ждёт. Этим летом, в жару, возила его на речку — друзья помогают с транспортом и приходят составить ему компанию, если мне надо куда-то уехать. Мы в артели очень дружные, все с животными», - подытожила мастерица и в качестве доказательства продемонстрировала декоративного кролика, который живёт в соседнем цехе и приветливо встречает гостей.

Подшить брюки, заменить молнию на куртке, подлатать автомобильные чехлы — на это способен далеко не каждый человек. За такими услугами принято обращаться к мастерам. К ним же идут и за нарядом на особый случай, ведь большинство магазинов предлагают одежду стандартных размеров, без учёта особенностей фигуры и пожеланий клиента. Поэтому профессии швеи и портного с каждым годом будут всё более востребованными и перспективными.

Ульяна Ловыгина

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru