Общество

Что псковичи рассказали в соцсетях про 1 сентября

04.09.2023 14:48|ПсковКомментариев: 0

Для школьников и их родителей 1 сентября - особенный день. В 2023 году одноклассники традиционно встретились у школ, послушали официальные речи, посмотрели концерты, звонили в первый звонок. Для первоклассников устраивали специальные игры и конкурсы, которые позволили лучше познакомиться со школой и будущими учителями. Посмотрим, как в этом году в Пскове отмечали День знаний, и что ученики, родители и учителя опубликовали в соцсетях.

 

Одна из главных традиций 1 сентября – цветы для любимых учителей. Цветочные лавки и магазины Пскова явно неплохо обогатились в этот день. В соцсети горожане выложили множество фотографий детей с шикарными букетами.

Уже давно пора придумать какое-то соревнование на «самый оригинальный букет для учителя». Ведь складывается впечатление, что негласное соревнование уже идет. Каких только букетов мы не увидели в этом году: десятки шикарных роз, различных цветочные композиции в коробках, некоторые даже любимые сентябрьские гладиолусы решили преподнести. Только, судя по оформлению, теперь их берут не с дачи, а покупают в дорогих цветочных лавках.

Кроме того, на линейки ученики всегда приходят нарядными. Хоть до начала учебного года в интернете родители немало жаловались на то, что в этом году собрать ребенка в школу обошлось в два раза дороже, чем годом ранее, учеников в спортивных костюмах на городских линейках замечено не было.

Фотографии в соцсетях подтверждают, что красивую школьную одежду детям, как и полагается, все же купили. Все школьники, как всегда, при параде.

Учителя от родителей не отставали. К вечеру пятницы социальные сети заполнили фотографии педагогов с шикарными букетами и подарками.

При этом в текстах, сопровождающих фото, учителя, чаще, скупы на пожелания, просто благодарят за презенты и констатируют, что начался новый учебный год.

Абсолютное большинство родителей с гордостью выставляли фото красивых детей и желали им легкой учебы, попутного ветра и верных друзей. Кстати, по многим фото видно, что дети действительно рады увидеться друг с другом после летних каникул – улыбаются и обнимаются.

Некоторые псковичи традиционно предались ностальгии и выложили свои школьные фотографии советских времен. Конечно, под такими постами большинство подписчиков совместно прониклись чувством тоски по молодости, советской системе образования и безвозвратно ушедшему времени.

Некоторые родители считают, что торжественные линейки и букеты давно себя изжили, однако, похоже, что такие традиции не отменишь. Их можно видоизменить, дополнить, усовершенствовать, но отменить - вряд ли. Все-таки для первоклашек - это серьезный шаг, начало важного и длинного этапа в жизни. Для выпускников - правильный старт годового марафона по подготовке к экзаменам. А для остальных - праздник первого дня осени, встречи друзей, коллег, красивое и торжественное открытие нового этапа в жизни тысяч школьников и студентов по всей стране. Так что, с праздником и успешного учебного года.

Ксения Журавкова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 241 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru