Общество

«Яндекс» запустил генерацию видео с помощью нейросети «Шедеврум»

29.08.2023 22:00|ПсковКомментариев: 0

Приложение «Шедеврум», использующее нейросети, чтобы генерировать картинки и тексты, научилось создавать короткие видео по запросу юзеров, сообщает пресс-служба «Яндекса». В компании уточнили, что ролики длятся всего четыре секунды с частотой 24 FPS. Такие видео могут стать базой для музыкальных клипов, анимации, динамических аватарок в социальных сетях и других проектов. Кадры для видео создаются по методу каскадной диффузии.

Видеоролик можно сохранить в формате MP4. В настоящее время «Яндекс» лишь тестирует создание видео. Однако функция доступна активным юзерам «Шедеврума» в его обновленной версии. Ознакомиться с результатами такой генерации в ленте приложения смогут все, пишет RuNews24.

Для получения в «Шедевруме» видео пользователь должен составить текстовое описание того, что он хочет увидеть. В ответ приложение предложил на выбор четыре варианта первого кадра и эффекты для создания движения. Выбранная картинка берется за основу, затем нейросеть генерирует набор его измененных версий и объединяет анимационным эффектом.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru