Общество

Более 240 новых рабочих мест для людей с инвалидностью появилось в Псковской области за месяц

21.07.2023 18:20|ПсковКомментариев: 0

Аналитика рынка труда показывает, что в России за последние 30 дней было открыто более 46 000 вакансий для соискателей с инвалидностью. В Псковской области за месяц появилось более 240 новых рабочих мест, на которые могут претендовать люди с ОВЗ.

В общей доле местного рынка труда такие вакансии занимают долю в 6%. В целом же вклад псковских работодателей, готовых трудоустраивать инвалидов, составляет порядка 4% вакансий Северо-Запада, сообщает hh.ru.

Статистика показывает, что людям с инвалидностью проще всего сейчас найти работу в Псковской области в сфере продаж (62,7% новых рабочих мест разместили компании из этой сферы). На втором месте по доступности – сфера рабочего персонала: здесь размещено 5,4% вакансий с возможностью инклюзии. Открыта к соискателям с инвалидностью и сфера транспорта и логистики. Здесь открыто чуть те же 5,4% вакансий. Также в пятерку лидеров по гибкости и готовности принимать на работу работников с ОВЗ в Псковской области вошли сферы домашнего персонала (4,1% рабочих мест от всего объема за месяц) и строительства (2,5%).

Компании всё чаще смотрят на наём работников с инвалидностью под другим углом. Они предлагают им специальные условия при трудоустройстве и активно рассказывают об открытых позициях на сайтах для поиска работы, в социальных сетях и в других каналах. Это говорит о том, что организации готовы идти навстречу, а значит, у людей с инвалидностью появляется всё больше возможностей найти и реализовать своё призвание. Связано это не только с D&I повесткой, но и с кадровым дефицитом – соискателей больше на рынке труда не становится и компании буквально вынуждены отказываться от шаблонного мышления и расширять границы найма.

Касаемо соискателей, то здесь достаточно сложно отследить их активность – кандидаты не обязаны указывать в резюме в информации о себе данные об инвалидности, если только сами не захотят этого. То есть работодатель может узнать, что собеседует соискателя с ОВЗ только в момент интервью. Сейчас на hh.ru более 5 600 местных соискателей из СЗФО и в том числе Псковской области указали в информации о себе, что имеют различные группы инвалидности. По сравнению с показателями начала года, таких соискатели стало на 21% больше.

Более того, инвалидность — это не деловое качество сотрудника. Деловое качество — это способность выполнять свою работу сотрудником. И поскольку сейчас век удалённой работы, границы того, что специалист может делать с физической точки зрения, стираются, указали эксперты.

Аналитика рынка труда показывает, что порядка 40% вакансий, доступных соискателям с ОВЗ в Псковской области, предполагают именно удаленный формат работы.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru