Общество

Спрос на обезболивающие вырос в России

21.07.2023 09:30|ПсковКомментариев: 0

Спрос на обезболивающие и противовоспалительные препараты вырос в России летом на фоне отпусков и поездок на дачу - покупатели пополняют аптечки, следует из данных системы сервисов для автоматизации бизнеса «Контур.Маркет», подготовленных для РИА Новости.

«Самая большая доля продаж у обезболивающих и противовоспалительных средств. В мае она составляла 24% от общего количества продаж, а к июлю выросла до 26%. Увеличение спроса на эти лекарства можно связать с сезоном отпусков и поездок на дачу, когда покупатели пополняют аптечки», - подсчитали там. Аналитики изучили, как менялись продажи лекарств в течение лета. В исследование попали продажи за май–июль 2023 года более чем в 5000 аптеках по всей стране.

На втором месте по доле продаж оказались лекарства для сердечно-сосудистой системы. В мае и июне на них пришлось 10%, в июле - уже 11%. При этом пик продаж по количеству упаковок в абсолютных значениях выпал на середину мая. «Скорее всего это связано с погодными условиями. В это время во многих регионах России стояла жара, которую "сердечники" переносят тяжелее», - пояснили в компании.

При этом на третьем месте с долей продаж в 10% - антидепрессанты и лекарства для нервной системы. В этой категории было сразу два пика продаж: в середине мая и в конце июня. Эксперты предполагают, что это может быть связано с «весенним обострением» биполярных расстройств, психозов и некоторых видов депрессии.

«Для аптек летний период не самый прибыльный. Обычно в это время покупают лекарства, которые стоит взять в отпуск: энтеросорбенты для приема при отравлении, противовоспалительные, обезболивающие и другие средства. При этом высокая температура воздуха может спровоцировать проблемы у "сердечников", а еще есть риск простудиться из-за кондиционеров и холодных напитков» - рассказала аналитик фискальных данных от «Контур.Маркета» Дарья Жигалина.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru