Общество

Российские ученые создали обувь, которая поможет в реабилитации больных ДЦП

02.06.2023 20:20|ПсковКомментариев: 1

Российские ученые придумали специальную обувь с технологией захвата движения, которую можно применять для подбора методов реабилитации для больных ДЦП.

Авторами разработки стали специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Как говорится в пресс-релизе программы Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет-2030», подобной технологии в мире не существует.

Разработанная обувь помогает исследовать и корректировать биомеханический паттерн ходьбы пациентов с ДЦП и несовершенным остеогенезом. Методика позволяет оценить высоту свода стопы и в динамике, и в статике, пишет RuNews24.

«Мы можем оценивать четыре отдела стопы и рассчитать истинный угол голеностопа, то есть движения пяточной кости относительно большеберцовой. Это единственная методика, которая позволяет оценить высоту свода стопы и в динамике, и в статике», — говорится в материале.

В последующем ученые реконструируют движения суставов и скелета с помощью светоотражающих маркеров, устанавливают на тело пациента, после чего отражают инфракрасное излучение, реконструируют скелет и анализируют полученные данные.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Теги: #наука
ПравилаКомментарии 1
Bedeutung L 02.06.2023 22:45
очередная брехня от пропагандистаов
3
Рейтинг@Mail.ru