Общество

В России появятся персональные лекарства без консервантов и красителей

20.05.2023 10:22|ПсковКомментариев: 0

Россияне смогут купить по рецепту врача лекарства, изготовленные под их индивидуальные потребности. Это станет возможным с 1 сентября, когда вступит в силу закон, призванный возродить производство в аптеках микстур, порошков, лечебных мазей.

Фармацевты и провизоры изготовят для клиента препарат, который не вызовет у него аллергии и побочных эффектов, учтет индивидуальную дозировку и даже предпочтительную форму выпуска. В преддверии профессионального праздника, который российские фармацевты отмечают 19 мая, рассказываем, как изменится с осени работа аптек, пишет «Парламентская газета».

Как рассказал один из авторов закона о возрождении производства в аптеках, депутат Госдумы, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов, в США сейчас работают 30 тысяч производственных аптек. В России же, по данным Росздравнадзора, в реестре числятся всего 1378 лицензий на аптечное производство. «Наша задача была понять, производят ли что-то российские аптеки. В итоге выводы неутешительные. Более 500 аптек имеют лицензию, но не производят абсолютно ничего. 643 аптеки производят, но в ограниченном количестве», — рассказал депутат.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru