Общество

Изменение климата грозит миру медицинскими катастрофами - ВОЗ

20.05.2023 09:40|ПсковКомментариев: 0

Правительства разных стран уделяют всё больше внимания рискам для здоровья, вызванным глобальным изменением климата и ростом общемировых температур. Согласно новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 90 процентов стран включили риски для здоровья в свои планы по борьбе с изменением климата, сообщает метеоцентр «Фобос».

В преддверии конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата СОР28, которая должна пройти осенью нынешнего года в Дубае, директор ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде Мария Нейра заявила, что климатический кризис угрожает ключевым основам общественного здравоохранения, включая доступ к продовольствию, воде, жилью и чистому воздуху. Изменение климата может привести к возникновению множества катастроф в области здравоохранения. Нужно убедиться, что системы здравоохранения соответствуют требованиям XXI века, и изменить отношение к изменению климата – мы слишком много внимания уделяли ледникам, следующему поколению и планете, а нужно не забывать и о тех, кто сейчас живёт на ней.

В последнем докладе межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) освещаются различные риски для здоровья, связанные с изменением климата, такие как тепловой стресс, увеличение числа заболеваний, распространяющихся через продукты питания, растущая нехватка воды, изменения в разнообразии насекомых и паразитов, и ухудшение психического здоровья.

Как сообщает портал Eco-Business, представители ВОЗ обратили особое внимание на загрязнение воздуха, уточняя, что борьба с ним может спасти как деньги, так и жизни, поскольку люди во всем мире борются с хроническими проблемами со здоровьем, такими как астма и болезни сердца. Загрязнение воздуха, часто связанное со сжиганием ископаемого топлива, приводит к более чем 6,5 миллионам смертей в год во всем мире, и это число растёт.

Представители ВОЗ считают, что день, посвященный здоровью на СОР 28, может стать мощным толчком для обсуждению проблем, связанных с изменением климата, и его влиянием на проблемы здоровья.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Теги: #климат
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru