Общество

Раскрыто имя космонавта, уступившего своё место для съёмок фильма «Вызов» с Юлией Пересильд

12.04.2023 09:09|ПсковКомментариев: 1

Герой России, космонавт Евгений Тарелкин рассказал о том, кто готовился в экипаж, который отправился на МКС с режиссером и актрисой на борту. Клим Шипенко и Юлия Пересильд вместе с летчиком-космонавтом Антоном Шкаплеровым полетели на корабле «Союз МС-19» снимать первый фильм в космосе.

Кадр из фильма: Кинопоиск

«К этому полету очень долго готовился космонавт Андрей Бабкин. Причем, он поступил в отряд еще в 1997 году, и все эти годы пытался полететь. Он ученый, кандидат технических наук, профессионал из РКК "Энергия". Когда отправили в космос экипаж с режиссером и актрисой, ему уже было 55 лет. Для него это был последний шанс. И, по сути, из-за того, что надо было снимать фильм, из экипажа убрали Андрея Бабкина», — цитируют «Известия» Евгения Тарелкина.

По мнению космонавта, есть профессии, которыми должны заниматься только профессионалы. Потому что бывают случаи, когда надо работать всему экипажу. Но один профессиональный космонавт в экипаже — это маловато.

«Всё-таки, космос — это не шоу, там должны работать по-серьезному. Я бы очень хотел, чтобы Андрей, всё-таки, слетал. Но когда возраст под 60 лет, полет под вопросом», — отметил он.

Напомним, 20 апреля в прокат выходит «Вызов» Клима Шипенко — автора народного хита «Холоп» и космической драмы «Салют-7». Это один из самых ожидаемых российских фильмов последних лет, в котором искусство сошлось с гонкой достижений в космосе.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 1
BayaLis 42 12.04.2023 16:12
Не в первый раз призываю поставить Юльке памятник (можно бюст) в парке имени Гагарина.
Ещё можно 24-ю школу назвать ее именем.
5
Рейтинг@Mail.ru