Общество

Пасха-2023: Как подготовиться, что нельзя делать, где отпраздновать в Пскове

12.04.2023 09:00|ПсковКомментариев: 1

Совсем скоро православные россияне перестанут поститься и накроют столы с пасхальными угощениями. В оставшиеся дни нужно успеть привести в порядок дом, посетить храм и приготовить традиционные блюда.

Что легло в основу праздника, и как следует его отмечать? Когда красить яйца, печь пасхальные куличи и готовить творог? Какая еще снедь допускается в день Воскресения Христова? Куда сходить детям и взрослым в ближайшее воскресенье? Псковская Лента Новостей подготовила ответы на самые частые вопросы, возникающие в преддверии Пасхи.

 

Пасхальная ярмарка в Пскове — 2022. Фото: Вадим Боченков

Торжество жизни над смертью

Пасха - один из самых величайших и почитаемых праздников в православии. Он связан с Воскресением Христовым, в основе лежит торжество жизни над смертью, примирение Бога и человека.

«Иисус Христос отворил врата ада и духом своим разрушил его, сам воскрес из мёртвых и дал свободу всем праведникам», - рассказал настоятель псковского храма Сергия с Залужья отец Константин. Он напомнил, что Христос говорил апостолам, что на третий день воскреснет из мёртвых - так и случилось. А прежде воскресил праведного Лазаря, который уже 4 дня лежал в гробу. Это стало потрясением для всего Иерусалима.

Таким образом, смысл праздника заключается в том, что от вечных мук за грехи освобождаются все, кто верит в Спасителя. Только тот, кто трудится для Царствия небесного, спасает свою душу, каясь в грехах, раскаиваясь в злых деяниях, поступках, обретает жизнь вечную.

«Пасха - это воскресение из мёртвых. Господь показал, что жизнь вечная есть, и воскресение Христа, как и воскресение человека их мёртвых, реально. Это самый светлый праздник в христианской церкви, праздник радости, мира, счастья. Человек понимает, что душа бессмертна, и что вечная жизнь есть», - подчеркнул отец Константин.

Пасхе предшествует Великий пост, он длится 48 дней и нужен для очищения тела и души. Время самого строгого воздержания наступает за неделю до Пасхи - Страстная седмица символизирует приобщение к мукам Христа и его воскрешению. В это время верующие употребляют в пищу только хлеб, овощи и фрукты, в Страстную пятницу не едят ничего - в знак скорби.

Отец Константин добавил, что за неделею до праздника рекомендуется не только строгий телесный и духовный пост, но и полное чтение всех необходимых молитв - утренней и вечерней, ежедневное обращение к Евангелию.

«На этой неделе читаются Страстные Евангелия - воспоминания страстей Христовых. Как Христос страдал, был мучим, избиен, оплёван, унижен, оскорблён и бит плетками. Он претерпел за нас, открыл людям правду, что есть грех и беззаконие, и что это неправильно перед Богом. В Царствие небесное попадают только чистые сердцем и душой, поэтому люди и каются, особенно, в Великий пост и Страстные седмицы», - пояснил настоятель храма Сергия с Залужья.

В это время он также советует делать больше добрых дел, проявлять больше любви и уважения к людям, лишний раз не ссориться и по возможности пребывать на утренних и вечерних службах. Сначала следует посетить храм, а после заниматься мирскими делами. Но, с учётом того, что многие люди работают, допускается выстраивать индивидуальный график.

Пасхальная ярмарка в Пскове — 2022. Фото: Вадим Боченков

Перед Светлым праздником ведется уборка в храмах и на прилегающих территориях, также люди наводят порядок в своих жилищах. «Чтобы не только в чистоте души и тела встретить праздник, но и в чистоте жилища и Божьего дома», - уточнил наш собеседник.

Какие угощения готовить

Неизменным атрибутом Пасхи являются крашеные яйца, куличи и творожные блюда. Закупаться продуктами можно уже сейчас, так как приготовления обычно стартуют в среду-четверг. «Я советую своим прихожанам начинать красить яички с четверга - не в Страстную пятницу, когда будет погребение Плащаницы, а немножко заранее», - отметил отец Константин.

Красить яйца рекомендуется в четверг. Фото: Полина Пилюгина

Напомним, четверг накануне праздника получил название Великого, или Чистого. В этот день принято наводить порядок, мыть полы, стираться, выбрасывать старые и ненужные вещи, мыться и стричься. И, конечно же, печь куличи и красить яйца. А вот творожные пасхи лучше готовить в субботу, чтобы блюдо было свежим. Очень важно обращать внимание на сроки годности и хранения продукции, скоропортящуюся надлежит хранить в холодильнике.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать основные правила при выборе пищевых продуктов, чтобы не омрачить впечатления от праздника последующими неприятностями со здоровьем. В частности, при покупке яиц нужно проверять не только на срок годности, но и на наличие маркировки, ветеринарного свидетельства, целостность упаковки и соблюдение условий хранения. Красить яйца лучше всего с использованием натуральных или пищевых красителей.

При выборе молочных продуктов необходимо внимательно изучить информацию, нанесенную на потребительскую упаковку. Не следует покупать продукт с явными признаками недоброкачественности и в случае их хранения без холодильного оборудования.

Также специалисты советуют соблюдать бдительность, выбирая муку, дрожжи, мясо, рыбу. Подробнее о правилах приобретения, хранения пищевых продуктов и личной гигиены можно почитать на сайте Роспотребназдзора.

Настоятель храма Сергия с Залужья рассказал, что на пасхальном столе допускаются самые разнообразные блюда - мясные, молочные, сырные, всевозможные салаты. «Люди в этот день приглашают родных, близких, знакомых. Богатый яствами стол - это признак гостеприимства, доброты душевной, открытости. Ради праздника можно и вкусное винцо поставить. В некоторые праздники, например, Благовещение, Господь ведь тоже по кружечке вина разрешает. Значит, и в Пасху это приемлемо. Но важно знать меру, ни в коем случае не упиваться алкоголем в эти дни, оставаться Человеком с большой буквы в любой ситуации», - подчеркнул отец Константин.

Угощать гостей можно сладостями, фруктами, выпечкой и любыми другими блюдами. Некоторые, например, запекают мучных барашков. А украсить дом можно пасхальными венками, развесив их на окна и двери.

Примириться и прочувствовать святость

В субботу перед Пасхой приготовленные куличи, яйца и пасхи по традиции приносят в храмы для окропления святой водой. Среди пасхальных приношений также встречаются фрукты, вино, мясо - чтобы после ночной службы разговеться не только яичком, но и домашней курочкой или гусём. Освящение проводится в течение всего дня, в большинстве храмов - до 5-7 вечера, а также после ночной службы, которая начинается в полночь.

«У меня в храме, как и во всех других, в воскресенье в 12:00 будет праздничный колокольный звон. После него я тоже освящаю приношения тем, кто не успел этого сделать заранее», - сообщил отец Константин и добавил, что накануне праздника также следует попросить друг у друга прощения, примириться и войти в праздничные, особенные дни чистым.

В ночь с субботы на воскресенье в церквях состоится пасхальный крестный ход. Вокруг храма Сергия с Залужья прихожане обойдут три круга. «Чтобы прочувствовать святость и великость праздника, его торжество. Потому что один раз - как-то маловато, не хватает людям. А вот когда три пройдём - люди более окрыленные, радостные», - заметил настоятель. Для тех, кто не сможет прийти на ночную службу, во многих храмах есть поздние литургии, которые проходят утром в воскресенье.

После службы люди обычно отправляются домой и устраивают застолье с родными и близкими, «христосаются», обнимаются, стукаются яйцами и вкушают ранее запретные яства. Первое пасхальные яйцо и кулич принято делить между членами семьи, чтобы в ней царили мир и согласие. Не стоит забывать, что в этот день следует приветствовать друг друга словами «Христос воскрес!» Отвечать подобает: «Воистину воскрес!»

Кулич - неизменный атрибут праздника. Фото: Полина Пилюгина

Кто-то в этот день отправляется в гости, кто-то готовит на даче шашлыки — ведь теперь можно не поститься всю ближайшую неделю. С 16 по 23 апреля церковь даже разрешает причащаться без поста. «Людям это удобно и радостно, что долго не надо готовиться к причастию», - пояснил отец Константин.

На протяжении следующей после Пасхи недели в храмах будут совершаться праздничные службы, такие же, как пасхальные — светлые, радостные и с крестным ходом. В пятницу Светлой седмицы чествуют икону Божией Матери «Живоносный Источник» - в этот день совершается освящение воды с пасхальным крестным ходом.

Празднование длится 40 дней, до Вознесения. Именно столько времени провел Христос на земле со своими учениками после воскресения.

Концерты, мастер-классы и катание на лошадях

В православных храмах региона подготовка к Пасхе идёт полным ходом. Так, в Псково-Печерском монастыре в преддверии праздника массово заготавливают просфоры. С расписанием богослужений в Страстную седмицу можно ознакомиться на сайте монастыря.

Готовятся к празднованию и культурно-досуговые учреждения, которые традиционно представят насыщенную программу мероприятий. Отец Константин заметил, что при выборе культурной программы важно помнить о пасхальной тематике, смысле этого дня и традициях празднования, а не просто танцевать «не понятно ради чего». Он добавил, что пасхальные гадания церковь категорически не рекомендует, так как «это не божие, это от лукавого».

 Храм Сергия с Залужья. Фото: отец Константин

Анонсированные в регионе события вполне соответствуют требованиям РПЦ. К примеру, в Пскове уже сейчас проходит XII ежегодный Пасхальный фестиваль, который организует городской молодёжный центр. В преддверии праздника состоялись мастер-класс по созданию пасхальной композиции с элементами текстиля и творческая встреча «Отвори же сердца двери», где выступили известные фольклорные коллективы.

В день Светлой пасхи можно будет стать участником праздничного гуляния у храма Александра Невского. В программе: выступления Казачьего и Большого хоров храма, фольклорного коллектива «Скоморошина», казачья фланкировка, фотозона с казачьим оружием, катание на лошадях, угощение и катание яиц. Площадки будут работать с 13:00. Вход свободный.

Также 16 апреля в 13:00 и всю пасхальную неделю можно посетить мастер-класс по пасхальному звону от руководителя школы звонарей храма Димитрия Солунского – Игнатия Шешукова. Любой желающий с 9:00 до 18:00 может попробовать позвонить в колокола.

19 апреля в 19:00 планируется праздничный концерт в Доме офицеров. На следующий день, 20 апреля, можно будет записаться на ещё один мастер-класс – в этот раз участники смогут сделать пасхальные яйца из текстиля.

Завершающим мероприятием фестиваля станет кукольный спектакль «Поклонилась Весна Кузнецу» от фольклорного ансамбля «Коляда», участниками которого могут стать молодые семьи с детьми. Запись будет открыта позже.

В Пресвятой Троицы Римско-католической церкви в Пскове 16 апреля в 17:00 состоится Пасхальный концерт органной музыки из цикла «Виртуозы органа». Выступит известная органистка, лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов Юлия Глазкова.

В Великих Луках Пасхальный фестиваль пройдёт впервые. Культурно-просветительское мероприятие состоится 16 апреля с 10:30 до 13:00 на площади Вознесения. Великолучан и гостей города ждут пасхальный концерт «Светлая Пасха»; игровая площадка «Красная горка» с традиционными играми, танцами и песнями; кукольные спектакли; мастер-классы для детей и взрослых; интерактивная площадка «Игро-град» с исконно русскими играми; выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

А в Новосокольниках в канун праздника проведут пасхальный мастер-класс в РДК им. Воровского. 12 апреля в 14:00 детей будут учить декорированию пасхальных яиц.

В Острове в воскресенье устроят народное гулянье, приуроченное к празднику.

В Музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» с 16 по 23 апреля состоится «Светлый праздник весны» - пасхальная фольклорная программа в «Музее-мельнице в д. Бугрово».

В Порхове в районном доме культуры 16 апреля устроят пасхальную ярмарку, катание яиц с горки, а также подведут итоги конкурсов на самое красивое яйцо и на пасхальную композицию. В 15:00 там же состоится концертная программа «Пасха радость нам несёт».

Другие муниципалитеты Псковской области также присоединятся к празднованию Пасхи. Так как в ближайшее воскресенье синоптики обещают тёплую погоду, не упустите возможность провести этот светлый день на улице, даже если по тем или иным причинам не красите яйца и не печёте куличи.

Подробнее о пасхальных традициях можно будет послушать в эфире программы «Пастырь», которая выйдет в прямом эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) 14 апреля.

Ульяна Ловыгина

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 1
W Eti 12.04.2023 16:56
Странная постановка вопроса !!!
Всегда,во все времена -только с семьёй, только в семье найдешь ты благость и утешение...а место проведения наш Бог только не рекомендует(куда нежелательно,ну там,где бардак-бордель,пьянка-гулянка...),а остальное -это в правах и желаниях семьи.
0
Рейтинг@Mail.ru