Общество

Маркетплейсам хотят запретить списывать деньги с удаленных банковских карт

03.04.2023 09:28|ПсковКомментариев: 0

В Госдуму в весеннюю сессию депутатами фракции «Единой России» будет внесена поправка в закон «О защите прав потребителей». Она установит запрет на списание маркетплейсами денежных средств с банковских карт покупателей, которые они сами удалили с сервисов.

«Мы обратили внимание на проблему после жалоб граждан. Проверили информацию и выяснилось, что это не единичные, а массовые случаи: пострадавшие покупатели в соцсетях постоянно выкладывают скриншоты с ответами техподдержки, где клиентам объясняют, что такие списания соответствуют политике некоторых компаний», — рассказал координатор партийного проекта «Цифровая Россия», депутат Госдумы Антон Немкин.

По его словам, действующее законодательство предусматривает, что человек, который хочет запретить транзакции по карте, должен отозвать у маркетплейса разрешение на ее использование. Обычно для этого достаточно удалить неактуальные платежные данные из личного кабинета, уточнил парламентарий.

«Но теперь мы видим, что некоторые участники рынка включают в свои пользовательские соглашения положения, дающие им право списывать деньги с удаленных карт», — приводят слова парламентария «Известия».

Помимо этого, интернет-сервисы обяжут присылать уведомление со ссылкой на правила пользования, где четко и ясно должен быть прописан порядок отмены платной подписки. Кроме того, предлагается закрепить правило, что вне зависимости от даты отказа от подписки она будет действовать до следующего периодического платежа.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru