Общество

Российские биологи предложили использовать сверчков, червей и тараканов в качестве основы для БАДов

28.03.2023 22:00|ПсковКомментариев: 2

Наземных беспозвоночных, таких как сверчков, мраморных тараканов и даже червей, предлагают использовать для изготовления биологически активных добавок. Их можно использовать в качестве пищи не только для животных, но и для людей, считают специалисты из Томского госуниверситета.

Так, биологи вуза утверждают, что эти беспозвоночные – носители ценнейшего экологически чистого белка, витаминов и микроэлементов, сообщает RuNews24.

Кроме того, выращивание беспозвоночных рентабельнее, нежели привычное всем сельское хозяйство. Например, для того, чтобы получить килограмм протеина из тараканов и сверчков нужно в 500 раз меньше воды, в 12 раз меньше корма и в десять раз меньше земли, чем для получения килограмма белка из говядины.

Выращивать источник полезных веществ можно будет на мини-фермах, которые могут располагаться где угодно, даже в Сибири.

Ученые уже приступили к созданию таких биодобавок. При этом они хотят научиться регулировать концентрацию витаминов и микроэлементов в самих беспозвоночных животных.

Для этого биологи ТПУ выяснили исходный нутриентный состав в биомассе исследуемых беспозвоночных. Затем их «посадили» на определенную диету, чтобы проследить, как меняется соотношение необходимых компонентов.

После ученые смогут выяснить, какой из видов можно использовать в качестве основы БАДов. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 253 человека
ПравилаКомментарии 2
W Eti 29.03.2023 11:08
Потом биологи порекомендуют жрать собак, кошек и дойдём до человечины.... ы..?
....?????
0
erikstein100 . 29.03.2023 11:49
два трупных червя уже есть - пу*ин и пригожин )
0
Рейтинг@Mail.ru