Общество

Юрий Бурлин о взаимопомощи в обществе и возможностях ТОСов

03.03.2023 17:21|ПсковКомментариев: 0

Число территориальных общественных самоуправлений растет в Пскове. Инициативные группы граждан участвуют в конкурсах и выигрывают гранты на благоустройство придомовых территорий и другие нужды собственников. Подробнее о том, как создать ТОС в городе и для чего он нужен, в программе «Коммунальный ликбез» в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказал депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по ЖКХ и благоустройству Юрий Бурлин. 

 

- Юрий Вячеславович, вы курируете одно из самых сложных направлений в городской Думе – ЖКХ, в поле вашей работы входят и территориальные общественные самоуправления. Их создают для решения своих вопросов и задач?

- Да, все мы живем на какой-то территории: есть малоэтажные здания, есть многоквартирные дома, есть поселки. И в каждом из этих мест проживания можно сделать ТОС. Минимальное, насколько я знаю, это подъезд, и шире – дом, двор, группа дворов, улица (если это малоэтажное строительство). Основная задача - чтобы люди выходили из квартир, из домов, выходили на взаимодействие. Проблемы могут быть разными: кому-то нужна детская площадка, кому-то - парковка, скамейка рядом с домом. Если люди между собой не смогут договориться, то за них никогда не смогут договориться ни «управляйка», ни государство, ни депутат, ни муниципальный орган. Для того, чтобы люди могли между собой договариваться, сделан такой механизм.

- Этот механизм позволяет решать вопросы местного значения. А помимо благоустройства, какие можно решать вопросы?

- Вообще, есть два направления: ТОС может быть создан с организацией юридического лица и без. В основном сейчас большинство ТОСов создают без организации юридического лица, потому что там не требуется какая-то бухгалтерия, регистрация в юстиции и так далее. По сути, ТОС имеет право делать все, что не запрещено законом, чтобы решать задачи общественного самоуправления. Понятно, механизмов немного, но в то же время люди могут скинуться, поставить шлагбаум.

- К этому мы еще придем. А сколько сейчас в городе Пскове территориальных общественных самоуправлений?

- По моим данным, порядка 20 штук. Могу ошибаться, потому что буквально с каждой сессией городской Думы добавляется все больше и больше. Сначала определяется земельный участок или границы территории ТОСа, это делается независимо от решения Думы, а уже на Думу выносится принятие решения о создании ТОС. Это формальность, но она должна быть соблюдена, чтобы депутат знал, какое у него в округе количество ТОСов. Я знаю, что у меня, в моем округе, шесть ТОСов, из них три подали заявки на закончившийся конкурс.

- Я напомню, что Юрий Вячеславович у нас депутат городской Думы по округу №1, это исторический центр города. Если не секрет, с какими проектами ваши ТОСы подались на конкурс?

- Все три дома - многоквартирные дома на Октябрьском проспекте и на улице Калинина, сами по себе проекты связаны с благоустройством (с благоустройством придомовой территории, с устройством площадки для вывоза мусора). Есть и запросы по поводу ремонта подъездов, остекления в подъездах. Есть вопрос, связанный с закрытием проезда, но там есть точки соприкосновения с другими домами, поэтому, насколько я знаю, эта заявка пока прорабатывается. Условно, защита интересов одного может частично ущемить интересы другого. Поэтому здесь тоже надо очень аккуратно смотреть.

- Здесь мы подходим к вопросу о том, кто может участвовать в деятельности ТОС и кто принимает решения? По сути, ТОС - это что такое? Это собрание граждан, то есть сход на получение мнения населения, проживающего на какой-то территории, а уже по итогу этого мнения и рождаются эти проекты. То есть, если отвечать на вопрос, кто принимает решения, то это сами граждане – они принимают решения путем прямого голосования, да?

- Все правильно, да. Для принятия решения нужно, грубо говоря, 50% плюс один голос, чтобы все люди были заинтересованы и согласны, тогда решение будет легитимным.

- Да, я читал положение о конкурсе. Пункт с требованием прикрепления к заявке решения общедомового собрания меня немножко смутил, потому что у нас, в Пскове, не все ТОСы находятся на территории многоквартирных домов. Есть ТОСы, которые включают в себя группы индивидуальных жилых домов, которые физически не могут предоставить такое решение. Так что это требование, на мой взгляд, нужно откорректировать. Если ТОС находится в многоквартирном доме, безусловно, это решение общего собрания. Если ТОС располагается на территории группы индивидуальных жилых домов, должна быть иная форма. Это очень важный момент, кстати. Мы часто очень забываем о том, что наше законодательство не ограничивается только коммунальными или законами местного самоуправления. Всегда надо рассматривать в совокупности. И то, что разрешено одним законом, может быть ограничено другим. На мой взгляд, один из самых важных моментов в территориальном общественном самоуправлении и вообще во взаимодействии граждан - это общение. Если мы не взаимодействуем с соседями, входят они в ТОС или нет, чем чаще мы взаимодействуем, чем лучше мы общаемся, тем больше шансов решить ту или иную проблему. А как ТОС взаимодействует с властью? Вот вы как депутат знаете, что у вас столько-то ТОСов, столько-то заявок. Это они к вам приходят или вы к ним приходите?

- По большому счету, общаюсь с людьми, выходя на дворовые встречи, проводя приемы, я лично предлагаю свою помощь для того, чтобы помочь организовать ТОС тем людям, которые в этом заинтересованы. Сложности там большой нет, но если это делаешь один раз в 20 лет, это сложно, а если это делаешь несколько раз… У меня есть помощники, которые помогают это провести. Есть уже и активные жители, которые между собой кооперируются, начинают друг другу помогать. Тоже это поддерживаю. Я в целом считаю, что «ТОСостроение» – это понятный и очень важный диалог власти с местными сообществами. Есть организации, которые работают по профилю, например, Красный Крест, Детский фонд, а есть сообщества, которые живут на земле. И для любого депутата, я считаю, это очень хороший инструментарий. Есть ТОСы, есть ТСЖ, это хорошая практика, и я очень поддерживаю, что на это сейчас дается финансирование. У нас есть несколько возможностей что-то сделать со своим двором, микрорайоном: можно самим скинуться, можно просить власть, чтобы она что-то сделала (хотя мы понимаем, что там дырок и так много). А ТОС – это когда мы небольшими, малыми делами можем сделать достаточно много. Тем более, там суммы от 200 тысяч до миллиона рублей. Может быть, мы не построим, условно, новый мост, но за то мы можем в каждый микрорайон, в каждый дом, в каждый двор прийти хотя бы маленьким касанием. ТОС – это общение, активность людей. Некоторые не знают, кто живет на соседней площадке, а здесь может быть не только благоустройство по проектам ТОС, но и субботники, праздники, активность.

- Итак, мы с вами немножко затронули тему источников финансирования ТОСов. Мы сказали, что у нас есть возможность самофинансирования. Возьмем благоустройство. Мы можем решить, что посреди двора хотим сделать стол для настольного тенниса, рядом турнички поставить. Нам для этого надо, условно, 300 тысяч рублей. И у нас есть несколько вариантов. Первый вариант - это пройтись по соседям с шапкой, собрать денежные средства. Второй вариант - написать заявку на городской конкурс, получить какую-то поддержку. При этом жители могут сами посадить, например, деревья, провести субботник, ну и попросить недостающие деньги на проект. Третий вариант - привлечь каких-то инвесторов, ведь можно же?

- Можно.

- Можно попросить бизнес. Сказать: смотрите, у нас здесь вот будет уютный дворик, здесь можно магазинчик поставить, люди будут ходить на площадку, закупаться у вас, вы будете получать прибыль.

- Формально можно, если не нарушаются другие законы.

- То есть, по сути, у ТОСов много вариантов развития, мы можем податься и выше: у нас есть областной конкурс, есть федеральные конкурсы, будь это президентские гранты или любые другие источники. То есть, по сути, привлечение денежных средств через ТОСы – это достаточно серьезное подспорье. Опять же, чем больше мероприятий мы будем проводить самостоятельно, тем больше шансов, что нас заметят и нам помогут?

- Все правильно. Есть же еще такая история. У нас очень много, например, бизнеса на первых этажах многоквартирных домов. Понятно, что взаимодействие между представителями бизнеса и местными жителями бывает разным. Кто-то хорошо находит общий язык, кто-то ругается. Но вообще адекватный, хороший частный бизнес следит за средой вокруг себя. Но нельзя говорить, что одни плохие, другие хорошие. Надо всегда искать диалог. И ТОС - это еще один инструмент для диалога. Потому что диалоги… Мы, может быть, со сменой определенной парадигмы в жизни придумали, что нам всю жизнь кто-то что-то давал. Такая история сейчас, но если мы не воспользуемся тем инструментарием, который работает, мы тогда вообще ничего не сделаем. Лучше встать и пройти по соседям, чтобы получить какие-то вещи, чем друг на друга ругаться. Всегда есть возможность найти диалог. И одно дело, когда диалог ведет один житель подъезда, а другое дело, когда это ТОС, активные люди, которые хотят, действительно, сделать что-то хорошее. Профессор Преображенский не зря говорил, что разруха у нас не в клозетах, а в головах. Тоже самое здесь. ТОС - это инструментарий. Знаете, как это называется, молотком можно и стену пробить, и гвоздь забить, а можно его вместо ложки использовать.

- Понятно, что в рамках одной передачи мы не можем все расписать, как создать ТОС, как провести собрание, как собрать инициативную группу, составить протоколы. Кто может рассказать? Кто может помочь? Где можно получить информацию?

- У нас в Пскове есть совет многоквартирных домов, есть отдельный человек от Думы, есть депутат, это Алексей Форш, ответственный за это. Есть Наталья Старосельская, она как раз занимается этим делом. Есть все данные на сайте Думы, если надо, можно ко мне обращаться. Сейчас возобновили собрания этого совета многоквартирных домов, и даже сюда добавили приставку «совета многоквартирных домов и ТОСов», раз в месяц будут сборы. Поэтому что, когда люди активно между собой собираются, всегда проще сообща решать какие-то задачи. В моем округе появилось достаточно много ТСЖ, ТОСов, почему? Потому что люди начали друг другу помогать.

- Закончить хотелось бы тем, что у нас территориальное общественное самоуправление, безусловно, развивается. Оно поддерживается на всех уровнях. Это, действительно, прямая демократия, как бы это ни звучало. Это, действительно, хороший инструмент для решения местных вопросов, задач. Небольших, но с этого надо начинать. И, безусловно, мы всех приглашаем на заседание клуба председателей многоквартирных домов и территориальных общественных самоуправлений. Там вы получите всю необходимую информацию о том, как организовать, какие проекты можно написать, получите идеи, найдете единомышленников. И, безусловно, я уверен, что многие вопросы будут решаться. И хотелось бы еще анонсировать, что на территории всей страны сейчас проходит диктант жилищно-коммунального хозяйства для всех желающих. И как раз на площадке клуба председателей многоквартирных домов и территориальных общественных самоуправлений города Пскова можно записаться и тоже пройти очно этот диктант ЖКХ и проверить, насколько мы хорошо в этом деле разбираемся. Может быть, действительно, нам пора бы уже получить ликбез, прийти на лекции, семинары, послушать, задать вопросы, разобраться в них. Так что всех призываю, это можно сделать и на сайте «Диктант ЖКХ». Регистрируйтесь, проходите, оценивайте свой уровень.

Беседовал Алексей Кириллов

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru