Общество

Всю сумму регионального маткапитала разрешили направлять на покупку газового оборудования в Псковской области

26.01.2023 13:45|ПсковКомментариев: 0

Сумму регионального материнского капитала, которую допускается использовать на покупку газового оборудования, в Псковской области увеличили с 70 до 100 тысяч рублей. Такой законопроект приняли депутаты Псковского областного Собрания на сессии 26 января, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Общее количество получателей сертификатов на региональный материнский капитал, проживающих в населенных пунктах Псковской области, в которых в соответствии с региональной программой проходит догазификация, составляет 1315 человек, из них в индивидуальных жилых домах проживает 395 человек. Таким образом, ориентировочное количество граждан, которые обратятся за возмещением понесенных расходов на приобретение газового (газоиспользующего) оборудования, может составить 395 человек.

Сумма возможного увеличения расходов на выплату материнского капитала на 2023 год в случае, если за получением средств регионального материнского капитала обратятся все 395 человек, может составить 39,5 млн рублей.

По состоянию на конец 2022 года мерами социальной поддержки на возмещение расходов на приобретение газового оборудования воспользовались шесть многодетных семей на сумму 307,5 тысяч рублей. На сегодняшний день количество семей составило 12. 

Компенсация затрат на газовое оборудование будет осуществляться за счёт денег, уже заложенных в бюджете области. В целом на реализацию закона «О региональном материнском капитале» в 2023 году предусмотрено более 113 млн рублей.

Напомним, первоначально сумма, которая могла быть потрачена на приобретение газового котла, плиты, водонагревателя и прибора учёта газа, ограничивалась 40 тысячами рублей, потом была увеличена до 70 тысяч. Размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей, он выдается на третьего и каждого последующего ребёнка.

Законопроект поддержали единогласно в двух чтениях.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru