Общество

Всю сумму регионального маткапитала разрешат направлять на покупку газового оборудования в Псковской области

25.01.2023 12:25|ПсковКомментариев: 0

Изменения в статью 3 закона Псковской области «О региональном материнском капитале» рассмотрел комитет по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов на заседании 25 января, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Предлагается увеличить сумму регионального материнского капитала, которую допускается использовать на покупку газового оборудования, с 70 до 100 тысяч рублей. 

По данным на январь 2023 года, этой мерой социальной поддержки воспользовались 6 многодетных семей. Общее количество получателей сертификатов на региональный маткапитал, проживающих в населенных пунктах, где проводится догазификация, составляет 1315 человек, из них в индивидуальных жилых домах проживает 395 человек.

В случае принятия закона, выделения дополнительных средств не потребуется. Компенсация затрат на газовое оборудование будет осуществляться за счёт денег уже заложенных в бюджете области. В целом на реализацию закона «О региональном материнском капитале» в 2023 году предусмотрено более 113 млн рублей.

«Сделали большой шаг в этом направлении, - дал характеристику законопроекту вице-спикер Армен Мнацаканян. - Думаю, что сумма в размере 100 тысяч рублей - большой вклад для многодетных семей. Деньги, заложенные в бюджете, будут направлены на благо людей». Он призвал Газпром активнее работать, чтобы население этим правом воспользовалось. 

Напомним, первоначально сумма, которая могла быть потрачена на приобретение газового котла, плиты, водонагревателя и прибора учёта газа, ограничивалась 40 тысячами рублей, потом была увеличена до 70 тысяч.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru