Общество

Крещенские купания: куда окунались псковские випы

20.01.2023 17:06|ПсковКомментариев: 2

Крещенские купания в Псковской области все-таки состоялись – несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков. Правда, в этот раз к купелям в Псковской области пришло почти в два раза меньше людей, чем в прошлом году.  Так, в 2022 году в Крещенском обряде приняли участие 2429 человек, а в этом только около 1500. Да и многие VIP-купальщики тоже не решились рисковать здоровьем, ну или решили подписчикам о своих приключениях не рассказывать.

 

Аномально мало областных политиков и чиновников в своих социальных сетях поделились с подписчиками тем, что участвовали в купаниях или процедурах освящения воды. Фото с окунаниями, вероятно, многие посчитали слишком откровенными.  Но факт остается фактом – про праздник написали, людей поздравили. Уже неплохо, таких випов в этом году можно по пальцам пересчитать.

Так, глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова побывала на освящении Крещенской купели на озере Тоболенец. А ее коллега - глава городского поселения Пушкиногорье Александр Афанасьев так и вообще первым окунулся в освященную воду.

Кстати, в этом году купель в Пушкинских Горах попала в новости еще и потому, что путь к ней был выстлан красными ковровыми дорожками.

А вот глава Опочецкого района Юрий Ильин побывал на освящении воды на роднике.

«В этот светлый праздник желаю всем православным, чтобы чистая крещенская вода омыла и унесла с собой все ваши беды, печали и болезни. Пусть этот праздник принесёт духовную чистоту, тепло и свет в мыслях и душе, крепкое здоровье и веру», - поздравил подпичиков глава района.

Традиционно в крещенских купаниях принял участие глава администрации города Великие Луки Андрей Беляев. Он ежегодно окунается в купель, и каждый раз делится с подписчиками впечатлениями в своих социальных сетях.

«Для меня погружение в иордань стало традицией. Вместе с земляками хочется разделить радость этого праздника! От всей души поздравляю с православным праздником и благодарю всех, кто участвовал в оборудовании купелей, организации транспортного обслуживания, торговле, охране общественного порядка и сотрудников МЧС», - поделился глава администрации города на Ловати.

Депутат Псковского областного Собрания Андрей Михайлов в этом году оказался одним из немногих парламентариев, кто принял участие в Крещенских купаниях. Обряд он предпочел пройти в специальной купели за городом.

«С праздником, православные!!! Всем причастным - респект! Сомневающимся - духа! И всем здоровья, здоровья, здоровья!», - написал депутат на своей странице «ВКнотакте».

Из депутатов регионального парламента нам удалось обнаружить только еще одного почитателя православных традиций – коммуниста Дмитрия Михайлова. Он уже не первый год участвует в обряде, только окунаться предпочитает не в прорубь, а в купели, которые оборудованы для купания круглый год.  В 2023 году выбор пал на купель у церкви Пантелеимона Целителя. Однако, судя по комментарию депутата, который он оставил в своих соцсетях, в традицию он все-таки вкладывает свой уникальный смысл.

«Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб. Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов», - написал Дмитрий Михайлов.

К его компании присоединился еще один коммунист, депутат Псковской городской Думы Александр Баев. Даже цензура не остановила политика от того, чтобы поделиться своей фотографией в соцсетях.

Коллега Александра Баева по Гордуме – Сергей Гаврилов не забыл поздравить подписчиков, хоть обошлось и без откровенных фото. В праздник депутат посетил церковь Пантелеимона на Горке, чем и поделился с подписчиками «Вконтакте».

В целом, в этом году немногие псковские политики выкладывали поздравления с праздником, а оказаться в проруби вообще отважились лишь единицы. Возможно, погода помешала всецело насладиться праздником. А может скандалы, связанные с публикацией политиками спорных постов в социальных сетях, сыграли свою роль. Теперь чиновники и парламентарии однозначно  более опасливо публикуют посты, это видно и по количеству постов, и по содержанию текстов на страницах в соцсетях.

Ксения Журавкова

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Крещение в Псковской области - 2023 Крещенские купания: куда окунались псковские випы Более полутора тысяч псковичей окунулись в проруби на Крещение Освящение воды проходит в Псково-Печерском монастыре. ВИДЕО Красные ковровые дорожки вели к крещенской купели в Пушкинских Горах. ФОТО Крещенские купания в Пскове - 2023. ФОТОРЕПОРТАЖ Почти 1200 жителей Псковской области приняли участие в крещенских купаниях Михаил Ведерников поздравил православных верующих с Крещением Великолучане присоединились к крещенским купаниям Крещенские купания проходят на реке Великой в Пскове. ФОТО Крещенская купель в Пскове готова для праздничных ритуалов. ФОТО Баня и чай со сбитнем ждут участников крещенских купаний в Пушкинских Горах Более 240 полицейских и росгвардейцев обеспечат безопасность во время Крещения в Псковской области Крещение празднуют православные 19 января Круглосуточную раздачу святой воды организовали в псковском храме на Крещение Александр Козловский: Крещенские купания - это великолепная традиция Лекция о крещенских традициях пройдёт в Пскове Крещенскую купель устраивают на реке Великой в Пскове. ФОТО У православных наступил крещенский сочельник Михаил Ведерников подписал распоряжение об организации безопасности людей во время крещенских купаний Опубликовано расписание богослужений в Псково-Печерском монастыре на Крещение Вода из трёх купелей в псковских деревнях не прошла проверку Роспотребнадзора «Беседка»: Как подготовиться к Крещению Господню? ВИДЕО Крещенские купания - 2023: где окунуться, как подготовиться, кому нельзя Церковь негативно относится к гаданиям в период святок, сообщил псковский священник Церковь не вкладывает богословского значения в крещенские купания, заявил псковский священник Псковские росгвардейцы примут участие в обеспечении общественного порядка во время празднования Крещения 11 купелей готовят к празднику Крещения в Псковской области Установку крещенской купели начали в Великих Луках. ФОТО Противопоказания к купанию в проруби перечислили псковские медики Синоптик предупредила псковичей об опасности выхода на лёд в Крещение Псковичам напомнили о правилах безопасности во время крещенских купаний
ПравилаКомментарии 2
Да по фигу где они там "купанием" занимались, надеемся, что очистятся и СОВЕСТЬ У ВСЕХ появится ( особенно у тех кто не купался ) . А нет, то шоу маст гоу.
1
Ихор Псков 20.01.2023 18:11
Не купались ранее на Руси в крещение ,только после бани..
1
Рейтинг@Mail.ru