Общество

Новый год в новой реальности

29.11.2022 10:32|ПсковКомментариев: 0

До наступления Нового года остаётся чуть больше месяца, а вереницу светящихся грузовиков из известной рекламы хочется увидеть уже сейчас. Чтобы хоть как-то украсить унылые зимние пейзажи Северо-Запада, во многих городах приступили к монтажу праздничной иллюминации. В Псковской области первопроходцем стала южная столица — Великие Луки начали украшать ещё в середине ноября.

Псковская Лента Новостей выяснила, где ещё создают праздничное настроение, в каких районах установят живые ёлки, и как будет украшен Псков.

 

Новогодние хлопоты

Год Чёрного Водяного Кролика почти вся страна будет встречать скромно и по-семейному. В связи со сложившейся обстановкой власти решили сократить расходы на запланированные ранее мероприятия, отказаться от покупки новых украшений, запуска фейерверков.

Псковская область — не исключение. Массовых новогодних гуляний не планируется, но жители не останутся без праздника. Для детей пройдут традиционные утренники, а взрослым новогоднее настроение зададут иллюминацией на улицах. Ничего нового закупать не будут, установят то, что осталось с прошлых лет. Тем более, что в 2021 году районы получили неплохие деньги и закупили святящихся снеговиков, гномов, кареты, арки, снежинки, светодиодные фигуры северных оленей и многое другое.

Первыми в закрома заглянули в Великих Луках, достав оттуда праздничные консоли и гирлянды. Город украсят семь светящихся арок, два фонтана и шесть новогодних фигур, рассказал глава муниципалитета Николай Козловский в своем Telegram-канале. На главной сцене города появятся пять светящихся шаров, на проспекте Ленина - пять светящихся растяжек и 35 консолей, на фасаде здания администрации - световой занавес.

Главную ель города Великие Луки привезут из Куньинского района в двадцатых числах декабря. Лесную красавицу украсят гирляндами и шарами. Кроме того, ёлки будут установлены во дворах по инициативе общественных советников главы города.

В соседнем Невельском районе конкурс на поставку главного атрибута праздника подходит к завершению. «Основное украшение начинается с главной площади в Невеле», - уточнил глава района Олег Майоров. Он рассказал, что муниципалитет традиционно начинают украшать в первых числах декабря, чтобы завершить к 15-му. Так что ближайшие две недели будут посвящены праздничному оформлению.

Коммерческие организации в Невеле наряжаются самостоятельно — торговые сети и местные предприниматели, объекты которых расположены на центральных улицах, развешивают гирлянды и шары на витринах. Частично украшено здание администрации — на козырьке появилась гирлянда.

Олег Майоров подчеркнул, что главные хлопоты всегда связаны с поставкой ели — её выбором, транспортировкой. Обычно праздничное дерево находят в районе, на участках физических лиц, сельхозугодьях, иногда в лесном массиве. Но, как пояснил глава района, в основном ель предлагают частники — одиноко стоящие деревья правильно формируются, а в массиве есть изъяны.

«У нас последние 5 лет ёлки красивые, население это видит и одобряет. Оценку дают сами люди. Мы к этому относимся тщательно и щепетильно», - подчеркнул Олег Майоров.

Исходя из здравого смысла

Не останутся без новогодней красоты на улицах и жители Островского района. Его глава Дмитрий Быстров заверил, что украшения обязательно появятся. «Точные сроки не назову, но до новогодних праздников это точно будет сделано. Я думаю, как минимум за 7-10 дней до Нового года город будет украшен», - уточнил глава района. Ёлку в Остров тоже привезут, её уже почти выбрали — специалисты рассматривают несколько вариантов.

Дмитрий Быстров напомнил, что в прошлом году муниципалитет потратил на покупку новогодних украшений более 2 млн рублей. Тогда приобрели по две фигуры снеговиков, новогоднего подарка, медведей, три новогодние арки. Световой декорацией украсили главную аллею в парке Победы, на деревьях развесили светодиодные провода.

К сожалению, не все украшения удалось сохранить в том виде, в каком хотелось бы. По словам главы Островского района, в некоторых случаях виноваты сами жители, которые в прошлом году повредили конструкции. К примеру, на инсталляции, которые в принципе нельзя трогать, сажали детей. «Но сейчас все работает — привели в нормативное состояние, починили», - заверил Дмитрий Быстров.

К слову, в прошлом году «новогодний» вандализм прокатился не только по Острову. В других районах новые дорогостоящие гирлянды и инсталляции тоже стали жертвами страдающих от безделья людей. Так, в Локне вандалы сняли новогодние гирлянды с городской ели и разбили игрушки, а в Печорах светодиодному оленю отломали рога.

В Пыталово жители оказались более дисциплинированными. С 1 декабря город начнут украшать теми иллюминациями и гирляндами, которые были закуплены в прошлом году - все они в целости и сохранности.

«Из коробочек выставили, поставили, потом в коробочки положили на хранение. В прошлом году у нас не было ничего испорчено или поломано, всё было отлично», - поделилась глава Пыталовского района Вера Кондратьева.

Поэтому Пыталово снова украсят иллюминациями, светящимися лентами, оленями, светильниками и фигурой Деда Мороза.

Будет украшена живая ёлка в центре города. «Мы её не привозим ниоткуда, она у нас своя, доморощенная. Растет рядом с Домом культуры», - уточнила Вера Кондратьева. Также планируется нарядить живую ёлку еще в одном микрорайоне города. В других населенных пунктах главы сельских поселений украсят улицы по желанию населения.

А в Порхове пока размышляют, нужно ли в этом году тратить бюджетные деньги на центральную ёлку. В группе администрации «ВКонтакте» проводится опрос среди подписчиков, окончательное решение пока не принято. При этом в администрации уверяют, что все остальные имеющиеся украшения будут установлены, как и в прошлом году. Также будет украшена ёлка возле здания почты.

Не будет центрального новогоднего дерева и в Псковском районе, но по другой причине - из-за отсутствия здесь райцентра. В декабре начнётся традиционное украшение крупных населённых пунктов, где главы поселений устанавливают ёлки при наличии подходящих площадок. Праздничная иллюминация появляется на фасадах домов культуры, школы и детские сады тоже вывешивают гирлянды.

Глава Псковского района Наталья Фёдорова напомнила, что в прошлом году на выделенные губернатором средства были приобретены новогодние украшения. «Всё, что раньше было закуплено, установим. Новых никаких не планируется», - добавила она.

А глава Бежаницкого района Сергей Михеев заявил, что украшать муниципалитет будут, исходя из здравого смысла. Он напомнил, что самую правильную рекомендацию дал губернатор: дети и взрослые должны почувствовать Новый год, но без излишеств. «Мы будем скромно и взвешенно к этому вопросу подходить. Мы понимаем, какая ситуация для нашей Родины», - сказал Сергей Михеев.

Стильно и красиво

До 21 декабря праздник придёт в Псков. Город украсят имеющимися инсталляциями, на монтаж и демонтаж которых власти готовы потратить почти 4 млн рублей.

«Думаем, как их скомпоновать, чтобы было красиво, стильно и отличалось от прошлого года», - отмечал глава города Борис Елкин.

Глаз псковичей вновь будут радовать светодиодная ёлка, карета, арка и акриловая фигура «Олень» в Детском парке, светящийся подарок и искусственная ёлка на улице Пушкина. В Летнем саду и на площади Ленина повесят гирлянды «Тающая сосулька», в Ботаническом саду на фонтане - 27 метров гирлянды «Светодиодный дождь».

На детской площадке на улице Калинина появятся новогодние шары. Иллюминацией украсят площадь Победы, Ольгинский мост, мост 50-летия Октября и дендропарк. Также специалисты проверят и при необходимости отремонтируют консоли на городских улицах, заменят вышедший из строя дюралайт.

На Октябрьской площади, как и прежде, установят искусственную новогоднюю ель. Предварительно приведут в порядок гирлянды и елочные игрушки. В прошлом году полюбившееся псковичам дерево смонтировали 18 декабря, а последующие три дня нарядили.

Планируется залить каток в Финском парке, причём сделать его более комфортным для посетителей. В прошлом году там тоже красовалась ёлка, вероятно, установят её и сейчас.

В преддверии Нового года в Пскове обычно проходит конкурс на лучшее новогоднее и рождественское оформление витрин и фасадов зданий. В этом году решение о его проведении пока не принято, но псковские магазины, кафе и гостиницы уже приобрели праздничный вид. В витринах всё чаще мелькают гирлянды и шары, на фасадах вывешивают гирлянды.

 

Псковские организации готовятся к Новому году

А во многих магазинах царит атмосфера волшебства — стартовала продажа всевозможной новогодней атрибутики. Так что, если вам срочно требуется праздничное настроение или фото на фоне мерцающих гирлянд, загляните в один из торговых центров. Или, к примеру, на набережную, где продолжают гореть огни недавно отремонтированной инсталляции «Россия начинается здесь».

Как ранее отмечал Борис Елкин, новых украшений и серьезных трат на праздник не планируется. Но ведь даже без фейерверка и массовых гуляний можно почувствовать новогоднюю атмосферу — достаточно просто посмотреть по сторонам. Даже гирлянда в окне способна немного улучшить настроение идущих по улице людей, поэтому не забудьте украсить свой дом.

Ульяна Ловыгина

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru