Общество

Игорь Иванов о профсоюзных взносах и бонусах для членов объединения

13.10.2022 17:32|ПсковКомментариев: 0

Профсоюз - одно из крупнейших объединений в России, первичные профсоюзные организации создаются на многих предприятиях, в организациях и частных компаниях. На каких условиях люди вступают в профсоюз и какие бонусы они получают от членства в объединении, в ходе онлайн-брифинга, который прошел в объединенном пресс-центре Псковской Ленты Новостей и радио «ПЛН FM», рассказал председатель Псковского облсовпрофа Игорь Иванов, отвечая на вопросы ведущего и журналистов. 

 

- Игорь Олегович, скажите, пожалуйста, какие бонусы есть у членов профсоюза? Какие минусы? Многие называют минусом уплату членских взносов.  

- Членство у нас осознанное, это совершенно нормально. И взнос не менялся с советского периода, он составляет 1% от заработной платы. В соответствии с уставом, большая часть от этого одного процента, в зависимости от членской организации, или 60, или 65%, остаётся внутри «первички». И этими деньгами распоряжаетесь уже вы, члены профсоюза, внутри своего трудового коллектива так, как вы посчитает нужным.

Остальные деньги, получается, порядка 0,35%, уходят в областную организацию и дальше по вертикали - облсовпроф, центральный комитет (Москва), ФНПР. То есть это достаточно небольшие денежные средства и вложения, а бонусов очень много. На перечисление, действительно, можно потратить больше часа, уж точно. Когда мы приходим, например, на предприятие, чтобы создать там первичную профсоюзную организацию, мы показываем целую презентацию, в которой отражены бонусы для членов профсоюза. Это и мероприятия Молодежного совета, и возможность оздоровления в наших здравницах, возможность отдохнуть на наших туристических базах.

У нас большой пакет - это положение о стимулировании профсоюзных активистов. Мы говорим и о профсоюзном обучении, у нас есть семинары. Плюс не забываем про материальную помощь, которую оказывает профобъединение, если возникают определенные условия. Бонусов, действительно, очень много.

- Получается, что человек отдает взнос в размере 1% от заработной платы, а получает больше, чем платит? 

- Да, зачастую сегодня на территории Псковской области член профсоюза получает назад свой 1% и даже в разы больше.

- Выходит, что взносы - это далеко не основной доход облсовпрофа?  

- В структуре доходов областного совета профессиональных союзов членские профсоюзные взносы составляют порядка 1-1,5%, все остальное, в соответствии с уставом, это, например, то, что зарабатывают здравницы, доход от объектов недвижимости. В соответствии с уставом, все те денежные средства, которые зарабатывают наши здравницы,  туристические базы, гостиницы, мы должны тратить на уставные цели. Это значит - на членов профсоюза, на реализацию этих самых бонусных программ для членов профсоюза, которыми люди могут впоследствии воспользоваться.

- Как вам кажется, почему некоторые люди до сих пор скептически относятся к уплате членских взносов?

- Сегодня мы прилагаем очень многое, но эта информация, может быть, не до конца доходит до потребителя, члена профсоюза. Информация должна постоянно обновляться через председателя первичной профсоюзной организации. Плюс член профсоюза, как мне видится, должен и может сам интересоваться, заходить на наши информационные ресурсы, на наш сайт, может, опять же, с нашим организационным отделом связываться.

Кому-то нужна правовая помощь, мы ее оказываем, причём оказываем не только по трудовому законодательству. Сегодня это может быть семейное право, земельное, неважно какое, но сегодня наши специалисты за это берутся. Если наши специалисты не справляются, не компетентны в чем-то, тогда мы заключаем договоры с другими юристами, которые это могут. И это всё идёт за счёт профобъединения. Члены профсоюза не тратят здесь ни копейки. Это тоже большой бонус.

Кому-то нужно санаторно-курортное оздоровление, здесь можно получить скидку. Кому-то важно получить заслуженную почётную грамоту, звание ветерана труда. Опять же, это можно сделать через профсоюз. Кому-то - получить скидку в бассейн, в спортивные залы, кому-то необходимо образование наших вузов, Академии труда и социальных отношений или Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Кому-то нужно пройти обучение по охране труда. И мы это тоже бесплатно делаем. Предложений очень много. 

- Где обыватель может это все посмотреть? Может, есть ресурс, сайт какой-то, справочная база, где можно ознакомиться?

- Сайт областного совета профессиональных союзов и, конечно, когда создаётся первичная профсоюзная организация, вы выбираете профком и председателя. Председатель первичной профсоюзной организации находится в постоянном контакте с нашим профцентром: во-первых, с руководителем отраслевого профсоюза, во-вторых, с нашим организационным отделом. Всю эту информацию в еженедельной рассылке мы председателю первичной профсоюзной организации направляем, а он уже размещает ее, как удобнее людям. Кто-то это делает через социальные сети, кто-то - по-старинке, и мы тоже считаем, что это совершенно нормально. Мы закупили бесплатные профсоюзные стенды. Кому необходимо, каждой «первичке», этот профсоюзный стенд вручили. Мы готовы к любой форме работы, лишь бы информация доходила до людей и каждый человек что-то для себя получил.

Приглашаю всех в ряды членов профсоюза. Уверен, что каждый для себя найдёт что-то полезное.

Беседовал Артём Татаренко 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru