Общество

Игорь Дитрих о ходе догазификации: Завтра в бою это предстоит выяснить

28.09.2022 16:08|ПсковКомментариев: 1

Заседание комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания прошло сегодня, 28 сентября. Депутаты обсудили часть вопросов повестки предстоящей сессии, которые касалась регионального материнского капитала, методов поддержки малообеспеченных и многодетных семей, а также подняли тему догазификации. Итогами заседания в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей поделился вице-спикер, председатель парламентского законодательного комитета Игорь Дитрих.

 

Игорь Иванович, сегодня социальный комитет обсудил изменения в региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей». Документ устанавливает на территории Псковской области дополнительную меру социальной поддержки в виде компенсации стоимости образовательных услуг. Актуальна ли данная мера?

– В нашей стране образование наряду со здравоохранением всегда стояло на одном из первых мест. Поэтому такая поддержка, особенно многодетных семей, очень актуальна. Многие дети хотят получить профессию, работать. Но иногда материальное положение или немножко неправильная учеба в школе этому не способствуют. Эта материальная поддержка тех детей, которые к 18 годам все-таки хотят учиться. И они смогут получить ту специальность, которую захотели.

Сегодня комитет рекомендовал отклонить законопроект лидера фракции «Новые люди» Андрея Маковского, который предложил расходовать средства регионального материнского капитала на приобретение автотранспортного средства. Почему было принято такое решение?

– Сумма регионального материнского капитала небольшая, всего 100 тысяч. Эти деньги получают только малообеспеченные семьи. Конечно, нам бы всем хотелось, чтобы эта сумма возрастала, шаг за шагом действия для этого предпринимаются. Но распылять эти 100 тысяч рублей, конечно, нельзя. Да, хотелось бы и квартиру, и машину, и самолет, и пароход. Но в законе обозначены пять основных пунктов, которые, в первую очередь, нужны детям. А вот дополнительные, скажем так, излишества, пусть и полезны, но их нужно отложить на тот период, когда финансово наша область будет жить чуть лучше.

То есть у Андрея Маковского есть шанс.

– У него есть шанс. Законопроект в целом хороший, и думаю, что он имеет свое будущее, но не сейчас.

Не вызывает ли обеспокоенность у депутатов количество догазифицированных домовладений? Сегодня озвучили цифру, достаточно низкую на самом деле, всего 880.

– Завтра будет очень большой, тяжелый разговор. Этот вопрос вынесли на сессию, на парламентский час. Вопросов у депутатов, которые собрали их в своих округах, очень много. И вроде мы видим, что в средствах массовой информации представили не очень плохие цифры. Но когда работаешь на местах, слышишь от людей совсем другое, что все намного хуже. Вот это завтра и предстоит в бою выяснить. Прежде всего для того, чтобы стало лучше.

Беседовал Михаил Синёв

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 186 человек
Пресс-портрет
ПравилаКомментарии 1
"а также подняли тему догазификации"
это единственный плюс санкций, теперь газ девать некуда может и гражданам России проведут!
0
Рейтинг@Mail.ru