Общество

Что делают псковичи в аномальную жару

19.08.2022 17:53|ПсковКомментариев: 0

Псковская область уже две недели переживает аномальную жару. А 18 августа в городе вообще был побит температурный рекорд, установленный 26 лет назад, в 1996 году. Температура в региональном центре достигла +32,1 градуса. Что люди думают о погоде, и как спасаются от августовской жары? Предлагаем посмотреть, о чем рассказали горожане в социальных сетях.

 

В такую жару многие псковичи стремятся отправиться на озеро, вот только не у всех есть такая возможность. Некоторым приходится довольствоваться городским пляжем. Хоть пробы воды, которые постоянно берет Роспотребнадзор, то соответствуют норме, то нет, людей это не останавливает.

Так, в одном из крупных городских сообществ местный житель Алексей Колобков жалуется, что вход в воду у Высокой башни Псковского кремля завален мусором и топляками. Однако его переживания разделяют не все горожане. Одни говорят, чтоб не беспокоился, ведь купаться там все равно нельзя, а другие призывают не жаловаться, а самому убрать мусор.

«Так этот "срач" и оставили пришедшие отдохнуть и освежиться. Убирайте за собой и такого не будет. Любите свой город!», - призывает один из комментаторов.

Другая часть горожан предпочитает не лезть в открытую воду и ловит капли прохлады у городского фонтана в Летнем саду. Еще недавно у псковичей много споров вызывал его обновленный дизайн, но в 30-градусную жару вопросы оформления отошли на второй план. Фонтан стал настоящим местом притяжения. В парке из-за постоянного орошения от фонтана и тени деревьев царит настоящая прохлада. Как результат, все скамейки вокруг заняты, даже те, кто просто идет мимо, не боясь намокнуть, передвигаются вплотную к фонтану, дабы получить свою порцию прохладных капель на разогретую кожу.

Пока одни псковичи тщательно ищут место для водных процедур в городе, другие обеспокоены здоровьем животных, которым тоже приходится нелегко на такой жаре. В середине недели один из горожан обнаружил запертый вагон с собаками на парковке в Пскове у торгового дома «Вимос».

 

 

«Внутри заперты несколько собак, которые сходят там с ума в 30-градусную жару. Полиция ничего не может сделать, так как закон тут вроде не нарушается, вагончик - частная собственность. Может, есть кто-то, кто занимается подобными случаями и может помочь несчастным животным?» - написал горожанин в соцсетях.

Пост вызвал бурное обсуждение, в комментариях одни предлагают привлечь к решению проблемы участкового и зоозащитников, другие мыслят радикально и предлагают разбить окно или сломать замок на двери. Комментаторы сходятся только в одном, что собак действительно жалко, приводят в примеры своих питомцев, которые и дома под кондиционерами страдают от жары. К сожалению, чем закончилась история пока неизвестно. Будем следить за развитием событий.

Негодуют от жары и автолюбители. В социальных сетях практически ежедневно публикуют фотографии нелепых ДТП, которые, по мнению очевидцев, вполне могли случиться из-за усталости водителей от аномально теплой погоды и слишком ярко светящего солнца.

Примером аварии, которая случилась из-за перегрева, горожане считают случай, произошедший на перекрестке Рижского проспекта и улицы Балтийской. Там в начале недели на светофоре столкнулись сразу три машины. Причем, никто из водителей не пытался преодолеть перекресток. Машины просто остановились на красный сигнал светофора, а последний из водителей отвлекся или не увидел красный свет, чем создал массовое ДТП.

Жаркое летнее время действительно опасно для любителей автодорог, во-первых, тем, что в разогретом салоне водители быстрее утомляются, соответственно возрастает опасность возникновения ДТП. Во-вторых, из-за жары мотор подвержен перегреву, а также страдают пластиковые элементы салона, кузова, меняются характеристики шин и других резинотехнических элементов. В жару врачи рекомендует водителям перед поездкой выпить томатного сока или съесть свежий салат из помидоров. От сладостей и жирной пищи лучше полностью отказаться, так как они замедляют обмен веществ и еще сильнее снижают внимательность и реакцию на дорогах.

Погода в регионе настолько нетипичная для августа, что привела в замешательство даже бакланов. Пскович сфотографировал птиц на берегу реки Псковы напротив Троицкого собора. Обычно в природе черные бакланы обитают в местах потеплее – на Средиземноморье или в Северной Африке. Комментаторы поспешили сообщить, что в этом году в Псковскую область прибыла настоящая армия экзотических птиц.

«Таких бакланов полное полчище на Псковском озере. Всю рыбу съедят скоро. Кадр красивый», - рассказала псковичка в комментариях к посту.

Однако, в целом, псковичи на погоду сетуют не часто. В соцсетях многие отмечают, что такого теплого августа в регионе не было уже давно, и призывают горожан наслаждаться моментом, отправиться на озеро или посидеть в парке под тенью деревьев. А тем, кто жарой недоволен, напоминают, что «зима уже близко».

«У нас и так лето очень быстро проходит, хорошо, что такая погодка стоит. Потом зимой опять все лето захотят, вам не угодишь», - резюмирует местная жительница под постом про аномальную жару в одном из городских сообществ Пскова.

Я, в целом, с псковичами согласна. Наслаждайтесь редкой для Пскова погодой, пока есть такая возможность. Только не забывайте соблюдать правила поведения на воде, безопасности на дорогах и внимательно следите за своим здоровьем. Ну, и не забывайте, что всегда можно насладиться прохладой у фонтанов, как бы они при этом не выглядели.

Ксения Журавкова

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru