Общество

Печоры победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды

19.08.2022 11:19|ПсковКомментариев: 0

Город Печоры Псковской области стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году в категории «Историческое поселение». Об этом сообщается на сайте Минстроя России.

 

Изображение здесь и далее: Минстрой РФ

Архитектурное решение исторической части города Печоры набрало 71,99 балла.

Победителей объявили в рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений, в котором принял участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Проекты планируется реализовать в 2023-2024 годах. 

Всего в категории «Исторические поселения» определили 16 победителей из 13 регионов; в категории «Малые города»: в подгруппе от 50 до 100 тысяч человек – 32 победителя из 23 регионов, в подгруппе от 20 до 50 тысяч человек – 54 победителя из 41 региона, в подгруппе до 20 тысяч человек – 58 победителей из 38 регионов. Наибольшее количество проектов-победителей в следующих регионах: Московской, Свердловский Саратовской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае, Орловской и Иркутской областях.

«Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. <…> В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Ряд регионов подготовились системно, и от них сразу несколько городов заявились. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 млн рублей», - сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в рамках пленарного заседания форума малых городов и исторических поселений.

Отмечается, что все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссия учитывала качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru