Общество

Волонтер проекта «Экосуббота» представит Псковскую область на арктическом экофоруме

12.08.2022 10:55|ПсковКомментариев: 0

Волонтер проекта «Экосуббота» представит Псковскую область на арктическом экофоруме. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе завода «Титан-Полимер».

Фото здесь и далее: пресс-служба завода «Титан-Полимер»

Первый Всероссийский форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет 16-18 августа в городе Усинске (Республика Коми). Активная молодежь со всей страны погрузится в атмосферу Арктики, чтобы вместе с представителями власти, образовательных организаций и крупных компаний обсудить развитие Русского Севера, сохранение культурного и природного наследия, туристический потенциал Арктической зоны и многое другое.

Форум-фестиваль соберет волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также ЛНР, ДНР и Запорожской области. Поучаствовать в дискуссиях форума сможет любой желающий. Ожидается, что к деловой части программы в онлайн-формате присоединится свыше 3000 человек со всей России.

Псковскую область на форуме представит директор по коммуникациям ООО «Титан-Полимер», координатор проекта «Экосуббота» Снежана Ермолаева. 

«Рассчитываю, что знакомство с экопроектами других регионов России позволит найти новых партнеров для совместных природосберегающих инициатив. Форум объединит различные экологические движения, позволит нам, экоактивистам, поделиться опытом и приобрести новые знания. Нам очень пригодится помощь экоактивистов, которые уже реализовали проекты по созданию экологических пространств. Участие в форме поможет проецировать наш опыт на другие территории и расширить географию проекта "Экосуббота". Хочу поблагодарить правительство Псковской области за предоставленную возможность обмена опытом», — отметила Снежана Ермолаева.

Форум-слет добровольцев объединит эковолонтеров и студентов из всех регионов России. Задача мероприятия — популяризация охраны окружающей среды у молодежи. В программу включены мастер-классы, выступления спикеров различных органов власти и общественных движений. 

Основным событием форума-фестиваля станет пленарная сессия в формате вопросов-ответов от волонтеров. Ожидается, что в сессии примут участие заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, представители научного сообщества, бизнеса и общественных организаций. 

В рамках форума-фестиваля состоится сессия на тему развития Арктики, после которой волонтеры в формате мозгового штурма смогут предложить свои идеи и решения по актуальным для арктических территорий направлениям. Трансляции дискуссий будут доступны для всех желающих.

Мероприятие пройдет при содействии министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Совета Федерации РФ и Государственной Думы, правительства Республики Коми, администрации Усинска.

Напомним, «Экосуббота» – федеральный проект по продвижению экологической культуры в России. Его цели – осознанное потребление, формирование экопривычек, создание экопространств, использование природосберегающего подхода во всех отраслях деятельности человека. Результаты работы проекта отмечены на федеральном уровне, достижения получили высокую экспертную оценку.

В декабре 2021 года проект «Экосуббота» занял первое место в номинации «Зеленая страна» международной премии «#МЫВМЕСТЕ».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru