Общество

Тюремный бунт может обернуться для заключенных дополнительными ограничениями

02.08.2022 14:32|ПсковКомментариев: 0

Режим особых условий в исправительных учреждениях хотят вводить в связи с карантином, захватом заложников и даже если сидельцы массово отказываются есть. Права осужденных при этом можно ограничивать. Законопроект с такими нормами правительство внесло в Госдуму 28 июля. «Парламентская газета» разбиралась, чего и при каких условиях могут лишиться находящиеся за решеткой люди.

Законопроект предлагает вводить особые условия при захвате заложников или наличии реальной угрозы вооруженного нападения, а также во время эпидемии, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Авторы также объяснили, чем отличаются массовые беспорядки от группового неповиновения.

Первое предполагает насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение оружия, взрывных устройств, оказание сопротивления представителям власти, говорится в пояснительной записке. Групповые неповиновения могут проявляться в виде отказа от работы, приема пищи, соблюдения правил внутреннего распорядка учреждения. Но в обоих случаях колонию могут перевести на особый режим.

Находящийся за решеткой человек уже серьезно ограничен в своих правах и в существенной мере зависит от руководства учреждения, в которое помещен, отметил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Поэтому, по его словам, предусматривая возможность дополнительных ограничений, нужно думать о соблюдении баланса между полномочиями людей в погонах и обеспечением законных прав сидельцев.

Помимо этого, при карантине для осужденных сохраняется возможность телефонных переговоров, получения посылок, бандеролей, переписки и денежных переводов. Кроме того, осужденным разрешается смотреть кинофильмы и телепередачи, прокомментировали ранее ТАСС в Минюсте. При необходимости могут сокращаться личные контакты, а именно свидания, а также получение передач, прогулки, передвижение без конвоя или сопровождения, выезды за пределы исправительных учреждений, пояснили в ведомстве.

В прошлом году был принят закон, наделяющий сотрудников учреждений ФСИН выносить подозреваемым, обвиняемым и осужденным предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, либо о недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Документ, по словам его соавтора, депутата Госдумы Василия Пискарева, устранил правовую коллизию, когда органы ФСИН являются субъектами профилактики правонарушений, но не имеют для этого достаточно полномочий. В отдельных случаях такое воздействие на тех, кто находится на решеткой, может предотвратить противоправные действия и не допустить в дальнейшем введение особого режима.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru