Общество

Первый раз в новый класс

25.07.2022 10:00|ПсковКомментариев: 0

Радостная весть пришла в начале этого года в великолукскую среднюю школу №17: учебное заведение включили в программу модернизации школьных систем образования. Как школа оказалась в числе 33 выбранных для участия в программе? Как школьники участвовали в создании дизайна кабинетов? Не возникло ли проблем с подрядчиком?

На эти и другие вопросы о первом за все годы существования школы капитальном ремонте ответила директор учебной организации, депутат Великолукской городской Думы Ирина Соловьева.

 

Фото здесь и далее: Ирина Соловьева в социальной сети «ВКонтакте»

В каком году построили школу? Проводился ли с тех пор в ней капитальный ремонт?

– Школа построена в 1963 году, и с тех пор в ней ни разу не было капитального ремонта. Единственное, с 2009 года ежегодно выделялись средства на ремонт помещений школы. Так, актовый зал ремонтировался лет 10 назад, также спортивный зал, крыша.

Какие проблемы были основными в школе до ремонта? В каком состоянии находилось здание?

– Главная проблема – это электропроводка. И окна – их надо было менять обязательно. Это все было уже небезопасно для образовательного процесса.

Как школу выбрали для участия в программе модернизации учебных заведений в этом году? Через что пришлось пройти?

– Это было неожиданно и, в то же время, нам очень хотелось попасть в эту программу. Существует план сферы образования, куда входят объекты образования, которые требуют капитального ремонта, реконструкции или строительства новой школы.

Мы оказались в числе первых среди школ, и поэтому попали в эту программу. Дальше были и аукционы, и выбор подрядчика, но, в принципе, этот этап прошел гладко.

Здание планируется отремонтировать полностью или какие-то его части? Какие именно виды работ пройдут в школе?

– У нас ремонтируется школа полностью, кроме пищеблока (им занимались в прошлом году). Сейчас у нас проведут косметический ремонт всех помещений, заменят электропроводку, сети канализации и водоснабжения, слаботочные системы, а также частично заменят объекты теплоснабжения.

Очень надеемся, что выделят средства и на асфальтирование прилегающей к школе территории. Да, это достаточно большие деньги, но необходимость в этом есть.

Какую сумму выделили на капремонт школы?

– 40 миллионов рублей.

Планируются ли какие-нибудь обновления помимо ремонта (например, покупка учебников и учебных пособий)? Какие именно?

– Кроме 40 миллионов рублей на ремонт школы нам выделили 9 миллионов на покупку оборудования. Аукцион проводит комитет по образованию Псковской области. У нас будут новые парты для детей, новое оборудование для образовательного процесса.

Очень надеемся, что придут интерактивные доски и очень надеемся на обустройство логопедического кабинета. Он нам очень нужен, потому что примерно 50% детей требуют работы с учителем-логопедом. Помимо этого, учебники мы закупаем ежегодно.

Возникли ли проблемы с поставкой стройматериалов весной-летом этого года? Как удалось выйти из положения?

– Сильных проблем у нас не было. Как я знаю, наш подрядчик заранее закупал строительные материалы.

Не было ли трудностей во взаимоотношениях с подрядчиком? Сразу ли удалось наладить контакт?

– Я вообще считаю, что нам с подрядчиком повезло. У нас полное взаимопонимание, мы находим компромиссы. Небольшие проблемы возникают, но они сразу решаются в ходе ремонта.

Участвовали ли родители и школьники в выборе цветовой гаммы и оформления стен школы? Или как решался этот вопрос?

– На начальном этапе родители, учащиеся и учителя участвовали в принятии дизайнерских решений. В школе был объявлен конкурс, в нем многие приняли участие. Уже сейчас, по окончании ремонта, мы применим этот дизайнерский проект. Все акценты будут обозначены на стенах школы; будут цветовые решения, и в классах будет что-то применяться – это уже на усмотрение учителей.

Успеют ли завершить ремонт школы к 1 сентября, как и планировалось?

– Срок исполнения контракта по ремонту – 15 августа. И мы планируем 1 сентября все собраться на линейке и начать учебный процесс! Сейчас мы все успеваем и надеемся, что нам удастся все работы закончить вовремя. Вариант, что мы не успеем, даже не рассматривается.

Екатерина Мазепина

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru