Общество

Около 200 старшеклассников из России и Белоруссии прибыли в Псков на «Поезде Памяти» 

30.06.2022 19:00|ПсковКомментариев: 0

«Поезд Памяти» прибыл на станцию вокзала в Пскове сегодня, 30 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Встретили «Поезд Памяти» сенатор от Псковской области, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, жители города и волонтеры.

«Сегодня вы прибыли в Псков – в Город воинской славы, город, где разбил ливонцев Александр Невский, город-форпост русской земли и российского государства. Сегодня вы немного прикоснетесь к нашей истории. Я убеждена, что время, проведенное здесь, оставит самый светлый и хороший след в ваших душах. Вам обязательно захочется вернуться в наш город и привести друзей, родных. Псков всегда рад друзьям. И Псков вас всегда ждет»,  – поприветствовала детей Елена Бибикова. 

«Пока мы помним, мы живем. Пока мы помним, мы можем развиваться в будущем. Пусть воспоминания сохранятся в вашей жизни навсегда. Добро пожаловать!», – выступила Вера Емельянова. Также она спросила ребят об известных людях, которые связаны с псковской землей.

Затем Елена Бибикова и Вера Емельянова и передали фрагмента символа «Поезда Памяти» из Пскова. Продолжилось торжественная встреча выступлением танцевального ансамбля «Ветер перемен».

 
 
 

В Псков состав прибыл из Великого Новгорода. Отъезд в следующий город акции – Орша – запланирован сегодня в 21.50. 

После официальной части все участники акции сделали фото на память и спели гимн «Поезда Памяти». Перед отбытием участникам проведут экскурсию по Пскову. Они посетят монумент «Ледовое побоище» на горе Соколиха и памятник воинам-десантникам 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка в деревне Череха. 

Двести старшеклассников из России и Белоруссии уже побывали в Бресте, Витебске, Смоленске, Вязьме и других городах. Поезд совершает путешествие по городам двух стран, на территории которых разворачивались события Великой Отечественной войны. Сейчас он находится на середине своего пути. Завершится проект 3 июля в Минске.

 

«Поезд памяти» – это культурно-образовательный проект, целью которого является патриотическое воспитание и объединение молодежи России и Республики Беларусь. Он инициирован главами верхних палат парламентов России и Беларуси – председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой. Организатором является открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru