Общество

Николай Козловский: Вручение Меча Победы Великим Лукам – это исторический момент

09.06.2022 15:02|Псков

Вручение Меча Победы Великим Лукам – это исторический момент. Такое мнение высказал глава города Николай Козловский. 

Фото: телеграм-канал Николая Козловского

«Атмосфера в зале царила грандиозная! Это событие является значимым для каждого города воинской славы. Вручение Меча Победы – это по-настоящему исторический момент и для нашего города Великие Луки, который на протяжении всей своей многовековой истории был городом-воином, мужественно защищавшим рубежи русской земли», - написал Николай Козловский в своем телеграм-канале. 

Он напомнил, что Великие Луки называли «Оплечьем Новгорода» во времена Новгородской Республики, когда «приграничные Луки на Ловати были защитой Новгороду от Литвы». «Став частью Московского централизованного государства, Великие Луки заслужили звание "предсердия Москвы". И титул "Великих" наш город обрел именно за выдающиеся ратные заслуги», - заметил глава Великих Лук. 

Он также добавил, что весомый вклад город внес в победу над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне: Великие Луки были местом ожесточенных боев. Героическая оборона города в 1941 году имела большое значение для срыва вражеского плана «молниеносной войны».

«Сегодняшняя церемония особенно значима в свете последних событий, когда наша страна противостоит массовым информационным атакам и западным санкциям, а военнослужащие Российской армии героически сражаются с неонацистами на Украине, защищая мир и безопасность Родины. Это событие является ярким свидетельством сохранения священной памяти о подвиге нашего народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне, и вечным, надежным символом победы над любым врагом, угрожающим нашей великой России», - выразил мнение Николай Козловский.

Напомним, города воинской славы Псков и Великие Луки стали обладателями Мечей Победы. Торжественная церемония вручения памятных клинков состоялась на Поклонной горе в Москве сегодня, 9 июня. 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Рейтинг@Mail.ru