Общество

Псковские депутаты одобрили инициативу о наказании за осквернение георгиевской ленты

25.05.2022 14:48|ПсковКомментариев: 2

Проект федерального закона о внесении внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, устанавливающий статус георгиевской ленты, рассмотрели на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов 25 мая, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Председатель парламентского законодательного комитета Алексей Севастьянов сообщил, что проект закона в Госдуму внесли первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак и депутат Госдумы Ольга Занко.

«Законопроект призван регламентировать статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и победы советского народа в Великой Отечественной войне. Правовая регламентация статуса георгиевской ленты будет способствовать дальнейшей консолидации гражданского общества вокруг идеи патриотизма и повысит уровень правовой защиты символа воинской славы», — отметил Алексей Севастьянов.

Согласно законопроекту, за публичное осквернение георгиевской ленты будет наступать уголовная либо административная ответственность, продолжил он.

За публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу — штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети Интернет, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет, добавил Алексей Севастьянов.

Комитет рекомендовал областному Собранию поддержать эту инициативу.

опрос
Что необходимо делать со зданием недостроенной гостиницы на берегу Великой в Пскове?
В опросе приняло участие 192 человека
ПравилаКомментарии 2
Aleksandr Smirnoff 25.05.2022 14:59
На гвардейской ленте оранжевый цвет, а на георгиевской он жёлтый; Все параметры советской ленты были строго регламентированы, царская же лента никогда не регламентировалась; Царская лента за годы своего существования имела различные цветовые оттенки жёлтого цвета, но всегда в народе именовалась «георгиевской».
0
а когда и в каких случаях носить?
А как завязана должна быть , какого размера?
и много аналогичных вопросов , чтобы полотенце нее признали георгиевской ленточкой и не наказали
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru